Главная / Новости компаний / Intel на форуме «Открытые инновации»

Intel на форуме «Открытые инновации»

Завершился форум «Открытые инновации», в ходе которого корпорация Intel представила разработки российских технических энтузиастов и рассказала о программах по поддержке цифрового Do-It-Yourself движения в России.

В этом году в центре внимания Intel на форуме были юные изобретатели и развивающаяся система научно-технического творчества. Корпорация активно поддерживает мейкерское сообщество на протяжении двух лет и готова к диалогу со всеми заинтересованными в инновациях институтами. Эксперты Intel уверены, что развитие в России экосистемы технических энтузиастов и изобретателей является одним из ключевых элементов реализации Национальной технической инициативы и играет действительно значимую роль в развитии новых рынков, принципиально новых технологических и продуктовых решений.

Алексей Николаев, директор программы Intel по работе с вузами России и развитию технологического предпринимательства, отмечает, что именно сейчас зарождается новый пласт умных электронных устройств. «Intel как компания, находящаяся в эпицентре развития информационно-коммуникационных технологий, пристально следит за развитием этого сегмента. Технологии должны быть ориентированы на изобретателей, – подчеркнул он. – Для того чтобы будущее новых устройств наступило скорее и чтобы эти устройства были органичными и естественными для всех нас, Intel стремится предоставить сообществу инноваторов и технических энтузиастов максимально большой набор инструментов, которые позволили бы им сделать принципиально новые типы продуктов в сферах носимой электроники и Интернета вещей. Это, в частности, платы Intel Edison и системы Arduino или Ginuine 101».

Основной задачей поддержки сообществ технических энтузиастов для корпорации является сочетание маркетинга и дизайна еще несуществующих продуктов. Новое устройство должно было не только умным, но еще и красивым, и соединять в себе грамотную техническую реализацию в отношении и аппаратной, и программной части.
В 2015 году Intel значительно расширила программу работы с техническими энтузиастами. Так, в июне было объявлено о стратегическом сотрудничестве с Российской венчурной компанией и стартовавшем исследовании российского мейкерского движения.

Одной из центральных элементов экосистемы инноваторов в России стали цифровые лаборатории. Их развитие эксперты Intel, РВК и представители ассоциации цифровых лабораторий обсудили на панельной дискуссии «Мейкерство – индустрия, модное увлечение или новая парадигма экономики?» Спикерами выступили Илья Курмышев (РВК),  Алексей Николаев (Intel), Дмитрий Сошников (Microsoft), Владимир Румянцев (Can-touch), Игорь Асонов (Fablab Polytech), Павел Воробьев (Deloitte). Эксперты постарались ответить на ряд вопросов, нацеленных на развитие DIY сообществ в России.

О Кирилл Некрасов

проверьте также

Softline computers представила новое оборудование на Иннопром-2022

На выставке Иннопром-2022 Softline computers представила новые линейки устройств собственного производства: компьютеры, моноблоки, ноутбуки, планшеты, серверы и …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com