Главная / Новости компаний / РКЦ и компания «КриптоПро» создают гибридную квантово-классическую шифровальную систему

РКЦ и компания «КриптоПро» создают гибридную квантово-классическую шифровальную систему

Компания «КриптоПро», один из лидеров в разработке средств криптографической защиты информации, и Российский квантовый центр объединили усилия в создании новой системы шифрования, сочетающей преимущества квантовых методов передачи данных и классических криптографических протоколов.

РКЦ уже несколько лет развивает технологии квантовой связи, где для обмена данными используются одиночные фотоны. Их состояния необратимо меняются, как только кто-то попытается «прочитать» сообщение, поэтому незаметно прочесть такое сообщение в принципе невозможно. Квантовые методы защиты информации развивают во многих странах мира, они востребованы финансистами и органами власти. Специалисты РКЦ уже разработали устройства для передачи квантового ключа шифрования и провели успешные испытания на оптоволоконной линии длиной около 30 километров в Москве.

Пока о внедрении квантовых систем защиты данных в качестве самостоятельных средств обеспечения безопасности каналов связи говорить рано, поэтому в РКЦ совместно со специалистами «КриптоПро» решили попытаться «встроить» квантовые технологии в уже существующие массовые криптосредства.

Для этого ключи, полученные с помощью хорошо изученных протоколов классической криптографии, и переданные по квантовым каналам будут «смешиваться». Безопасность информации будет обеспечена, даже если всего один из двух протоколов распределения ключей – классический или квантовый – останется стойким.

В будущих продуктах компании «КриптоПро» будет добавлена в демонстрационном режиме поддержка замешивания согласованных по классическим криптографическим протоколам ключей шифрования с полученными по квантовому каналу.

«Это позволит, не теряя опоры на свойства хорошо изученных протоколов, создать экспериментальные каналы защищенной передачи данных, конфиденциальность которых будет базироваться как на классических криптографических протоколах, так и на квантовых», — отметил начальник отдела защиты информации «КриптоПро» Станислав Смышляев.

«Наше сотрудничество крайне важно для внедрения наших устройств квантовой защиты информации и позволит значительно расширить границы их применения», — сказал руководитель лаборатории квантовой криптографии РКЦ Юрий Курочкин.

О Кирилл Некрасов

проверьте также

Softline computers представила новое оборудование на Иннопром-2022

На выставке Иннопром-2022 Softline computers представила новые линейки устройств собственного производства: компьютеры, моноблоки, ноутбуки, планшеты, серверы и …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com