Главная / Новости компаний / Объявлены победители конкурса Intel Science Talent Search 2009

Объявлены победители конкурса Intel Science Talent Search 2009

Корпорация Intel на церемонии награждения юных американских новаторов назвала имена победителей старейшего в Америке и наиболее престижного научного конкурса для старшеклассников Intel Science Talent Search, проводимого организацией Society for Science & the Public. 17-летний Эрик Ларсон (Eric Larson) из г. Юджин (штат Орегон) получил высшую награду – стипендию 100 000 долларов США фонда Intel Foundation за исследования по теме «Слияние категорий», посвященные классификации математических объектов. В работе Эрика эти объекты впервые описаны на языке определенных размерностей.
В десятку победителей также вошли:
  • Второе место: Вильям Сан (William Sun), 17 лет, Честерфилд (штат Миссури). Он получил стипендию в размере 75 000 долларов США за проект в области биохимии, посвященный изучению возможностей недавно открытой молекулы в борьбе с бактериальными инфекциями и в профилактике нейродегенеративных расстройств, таких как болезнь Альцгеймера.
  • Третье место: Филип Стрейч (Philip Streich), 18 лет, Плейтвилл (штат Висконсин). Ему присуждена стипендия в размере 50 000 долларов за проект в области химии, посвященный углеродным нанотрубкам, которые помогут создать сверхпрочные материалы и сверхбыстрые устройства наноэлектроники. По результатам работ Филипа предварительно оформлено пять заявок на получение патентов.
  • Четвертое место: Нарендра Таллапрагада (Narendra Tallapragada), 17 лет, Берк (штат Вирджиния). Он получил стипендию в размере 25 000 долларов США за проект, цель которого – упростить сложные модели атомных и молекулярных взаимодействий. Это сделает возможным появление мини-компьютеров, которые можно использовать, например, для создания автоматических «инсулиновых насосов» внутри организма больных диабетом или для производства интеллектуальной одежды, реагирующей на изменения температуры.
  • Пятое место: Челси Юрман (Chelsea Jurman), 17 лет, Рослин (штат Нью-Йорк). Стипендия в размере 25 000 долларов США присуждена за работу, в центре которой исследование воспитания несовершеннолетних пьющими родителями и, как следствие, влияние этого на употребление алкоголя подростками.
  • Шестое место: Ноа Арбесфелд (Noah Arbesfeld), 17 лет, Лексингтон (штат Массачусетс). Он получил стипендию в размере 25 000 долларов США за исследования фундаментальной структуры, лежащей в основе всей алгебры, которые, возможно, внесут вклад и в теорию струн.
  • Седьмое место: Александр Ким (Alexander Kim), 17 лет, Ферфакс (штат Вирджиния). Ему присуждена стипендия в размере 20 000 долларов США за исследования колебаний численности и многообразия видов гигантских креветок, обитающих в реке Американ, – крупнейших беспозвоночных в Северной Америке. Его работа позволит лучше понять эволюцию видов и ее последствия для будущего всей экосистемы.
  • Восьмое место: Прейа Шах (Preya Shah), 17 лет, Сетаукет (штат Нью-Йорк). Стипендией в размере 20 000 долларов США отмечены разработка и синтез противоопухолевого препарата для лечения онкологических больных, обеспечивающего новый способ доставки в организм химико-терапевтических агентов и позволяющего без значительных побочных эффектов бороться с формами рака, устойчивыми ко множеству медикаментов.
  • Девятое место: Найлеш Трипуранени (Nilesh Tripuraneni), 18 лет, Фресно (штат Калифорния). Стипендия в размере 20 000 долларов США присуждена за формулировку системы гидродинамических уравнений, которые, возможно, расширят наше понимание того, что происходило в первые мгновения существования Вселенной, и помогут создать квантовую теорию гравитации.
  • Десятое место: Габриела Фарфан (Gabriela Farfan), 18 лет, Мэдисон (штат Висконсин). Она получила стипендию в размере 20 000 долларов США за исследования орегонских авантюринов – одного из наиболее распространенных в мире горнообразующих минералов. Габриела пришла к выводу, что авантюрины содержат микровключения, меняющие свой цвет при рассматривании под разными углами.
Остальные 30 финалистов получили стипендии по 5000 долларов США и новые мобильные ПК на базе процессора Intel Core2 Duo.

В этом году на финал конкурса Intel Science Talent Search съехались представители 35 школ из 17 штатов. Всего в конкурсе Intel Science Talent Search 2009 приняли участие более 1600 старшеклассников. В январе из их числа были отобраны 300 полуфиналистов. 40 участников вышли в финал и были приглашены в Вашингтон (округ Колумбия), чтобы побороться за десять высших наград.
За последние 67 лет семь бывших финалистов конкурса Science Talent Search стали лауреатами Нобелевской премии, в то время как другие были удостоены Филдсовской медали, национальной награды за научные достижения, вручаемой президентом США, и стипендии Фонда Макартуров. Society for Science & the Public является некоммерческой организацией, цель которой – вовлечение общественности в научные исследования и образование. С момента своего основания (1942 год) она организует и проводит конкурс Science Talent Search.
Руководство корпорации считает, что учащиеся любой страны мира заслуживают участия в образовательных программах, обеспечивающих им знания, необходимые для разработки новейших технологий. Обязательства Intel в области образования не ограничиваются проведением конкурса Intel Science Talent Search. Только за последние десять лет корпорация Intel выделила на поддержку образования более одного млрд долларов, а ее сотрудники безвозмездно отработали свыше 2,5 млн человеко-часов для повышения качества образования в 50 странах. Конкурс Intel Science Talent Search финансируется совместно корпорацией Intel и фондом Intel Foundation.

О Rona Ray

проверьте также

Softline computers представила новое оборудование на Иннопром-2022

На выставке Иннопром-2022 Softline computers представила новые линейки устройств собственного производства: компьютеры, моноблоки, ноутбуки, планшеты, серверы и …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com