Главная / Новости компаний / Продуктивная система охлаждения – залог эффективной работы ноутбука

Как понять, что ноутбук перегревается, какие симптомы у этого явления. 

Продуктивная система охлаждения – залог эффективной работы ноутбука

Как понять, что ноутбук перегревается, какие симптомы у этого явления. 

Приобретая ноутбук, многие владельцы через некоторое время эксплуатации начинают замечать, что он стал хуже и медленнее работать, может самопроизвольно выключиться. Чаще всего это происходит от недостаточности работы охлаждающей системы. То есть, машина просто перегревается, вследствие чего повышается температура внутри корпуса. И когда она доходит до некоторой критической точки, термическая система защиты производит аварийное отключение материнской платы и процессора, причем, без сохранения данных. Но это еще не самое страшное, гораздо серьезнее то, что от перегрева могут выйти из строя жесткий диск, видеокарта и многие другие компоненты, что потребует дорогостоящего ремонта, ведь запчасти для ноутбука достаточно дороги, или приобретения новой машины.

От чего же система охлаждения начинает хуже работать? От банального загрязнения домашней пылью, шерстью животных, которые вследствие статического магнитного эффекта облепляют вентилятор для ноутбука и элементы системы охлаждения. Через загрязненные вентиляционные отверстия радиатора хуже циркулирует воздух. Он перестает проходить таким потоком, который бы обеспечивал эффективную работу охлаждающей системы. 

Как же определить, что кулер для ноутбука загрязнен? На это могут указать такие симптомы:
• Самопроизвольное отключение;
• Зависание, подтормаживание при работе;
• При игре происходит подтормаживание изображения, появляются полосы, цветные квадраты;
• Корпус ноутбука становится горячим;
• Вентилятор издает характерный шум;
• Если после включения ноутбук моментально стал горячим или же, вследствие перегрева отключился, то необходимо срочно проводить принимать меры.

Чтобы продлить срок службы своей машины, необходимо периодически проводить профилактические процедуры. Для того, чтобы очистить кулер и другие элементы от загрязнений, ноутбук необходимо разобрать. Самостоятельно проводить эти мероприятия не рекомендуется, поскольку в этом деле требуется большая аккуратность. А лучше доверить специалистам из сервисного центра, которые извлекут кулер, разберут и почистят его, очистят вентилятор, протрут лопасти, отверстия радиатора. После очищения система охлаждения собирается, устанавливается на материнскую плату, которую, также, избавляют от пыли. При необходимости происходит замена термопасты, которая исполняет функции теплопроводности. После сборки специалисты проводят тестирование, в ходе которого проводится мониторинг изменения температурного режима процессора и чипсета.

Периодическая чистка ноутбука способна продлить срок его службы, улучшить производительность работы на нем.

О Rona Ray

проверьте также

Softline computers представила новое оборудование на Иннопром-2022

На выставке Иннопром-2022 Softline computers представила новые линейки устройств собственного производства: компьютеры, моноблоки, ноутбуки, планшеты, серверы и …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com