Главная / Новости ПО / Способы удаления баннеров-вымогателей

На персональном компьютере после посещения ряда веб-узлов, а также открытия разного рода приложений, которые присланы через e-mail или сервис обмена сообщениями (ICQ, Skype, Mail-агент и подобные им), все чаще появляется баннер с шок-контентом, блокирующий доступ к функциям операционной системы, и появляющийся перед загрузкой компьютера.  

Способы удаления баннеров-вымогателей

На персональном компьютере после посещения ряда веб-узлов, а также открытия разного рода приложений, которые присланы через e-mail или сервис обмена сообщениями (ICQ, Skype, Mail-агент и подобные им), все чаще появляется баннер с шок-контентом, блокирующий доступ к функциям операционной системы, и появляющийся перед загрузкой компьютера.  

На персональном компьютере после посещения ряда веб-узлов, а также открытия разного рода приложений, которые присланы через e-mail или сервис обмена сообщениями (ICQ, Skype, Mail-агент и подобные им), все чаще появляется баннер с шок-контентом, блокирующий доступ к функциям операционной системы, и появляющийся перед загрузкой компьютера. Подобный баннер, как правило, требует отправки определенного количества средств при помощи смс-сообщения для разблокировки компьютера, однако, идти на поводу у мошенников не рекомендуется — в противном случае, велика вероятность потери ощутимой денежной суммы при отсутствии гарантии снять блокировку.
Итак, как удалить баннер такого рода? В подобной ситуации необходим доступ к Сети (стоит приготовиться к борьбе с вредоносной программой заблаговременно или воспользоваться для получения интернет-доступа другим компьютером). Пользователю потребуется DrWeb LiveCD, и запись его соответствующим приложением на компакт-диск. В итоге, у него окажется загрузочный диск, который будет необходим для избавления от вредоносного программного обеспечения и даст возможность сохранения важных данных на съемный носитель информации.
После того, как оболочка загрузится с диска, следует проверить компьютер на присутствие чужеродных программ, и, обнаружив в реестре запись с прописанным баннером, удалить ее. После этого, необходима перезагрузка компьютера.
Вариант может показаться несколько сложным для начинающего пользователя — тогда ему стоит обратиться в специализированную организацию.
Есть и другой вариант удаления баннеров, который также предполагает наличие доступа к Интернету, однако, представляется более простым, чем описанный выше. Сперва пользователю необходимо зайти на сайт Лаборатории Касперского и найти там специальный сервис, посвященный баннерам-блокираторам.
В соответствующем поле нужно будет последовательно ввести телефонный номер или номер счета, на который требуется отправить средства, и текст смс-сообщения. Правда, в последнее время злоумышленники указывают лишь телефонный номер, на который предполагается отправка вознаграждения. Далее, следует нажать на кнопку получения кода разблокировки и получить список таких кодов. После этого, остается лишь методом перебора ввести их и, тем самым, разблокировать компьютер.

О Новаковский Алексей

проверьте также

Минцифры предлагает отменить штраф за продажу техники без предустановленного российского ПО

Минцифры России предлагает ввести мораторий на административную ответственность за продажу смартфонов, планшетов, компьютеров, ноутбуков и …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com