Главная / Статьи / Платформа / Превращаем ПК в Mac Pro последнего поколения
Этот материал посвящается всем любителям операционной системы Mac OS X. Если вас душит большая зеленая жаба, но вы все же хотите получить возможности последних мощных Mac-ов, не затрачивая более сотни тысяч рублей, то вы пришли по адрес

Превращаем ПК в Mac Pro последнего поколения

Этот материал посвящается всем любителям операционной системы Mac OS X. Если вас душит большая зеленая жаба, но вы все же хотите получить возможности последних мощных Mac-ов, не затрачивая более сотни тысяч рублей, то вы пришли по адрес

Этот материал посвящается всем любителям операционной системы Mac OS X. Если вас душит большая зеленая жаба, но вы все же хотите получить возможности последних мощных Mac-ов, не затрачивая более сотни тысяч рублей, то вы пришли по адресу. Мы расскажем вам о том, как собрать аналог новейшего Mac Pro и установить на него операционную систему Mac OS X 10.9 Mavericks. Приступим?

Что нужно для сборки Mac-based PC?

Для сборки ПК и установки на него Мас OS X лучше всего брать то железо, которое максимально приближено к используемому компанией Apple в имеющихся продуктах. На сегодня это процессоры Intel Core i5/i7 с архитектурой Sandy Bridge/Ivy Bridge и Haswell. Известный ресурс, посвященный «хакинтошам» Tonymacx86.com рекомендует использовать материнские платы от Gigabyte, но практика показывает, что продукты Asus также прекрасно годятся для установки Mac OS X. Что же касается видеоадаптера, то наименьшее число проблем при инсталляции и настройке имеют карты на чипах NVidia. В качестве производителя конечного продукта можно взять Asus или MSI.

В нашем случае конфигурация «Mac Pro» будет выглядеть так:

  • Процессор: Intel Xeon E5-1620
  • Материнская плата: Intel DX79SI
  • Оперативная память:16ГБ DDR3-1600 (AMD Memory)
  • Видеоадптер: MSI Geforce GTX 780
  • Накопитель: INTEL SSDSC2MH250A2

 

Это сочетание принципиально отличается от оригинала лишь видеоадаптером (у Mac Pro установлен AMD Radeon R9), но на работоспособность продукта такое изменение повлиять не может. Обратите внимание, что конфигурация получилась весьма неслабая, на такой машинке можно играть практически во что угодно, не испытывая при этом никаких мучений от лагов. Правда на Mac OS X не так много игр, но если установить вторым диском накопитель с Windows, то компьютер станет универсальным: при желании можно загрузиться в альтернативную ОС и играть…

Что же до периферии, то лучше конечно обзавестись фирменной клавиатурой Apple и мышью Apple Magic Mouse, но если их нет, то любые USB-аналоги сойдут. Однако следует учесть, что контроллеры беспроводных мышей типа Apacer или Asus могут не работать с Mac OS X. Если использовать Bluetooth, то заведомо рабочее решение это USB-Bluetooth адаптер от Trendnet. Он маленький и удобный, работает со стандартными системными драйверами Mac OS.

Перед тем как начать рассказ о самой установке и настройке, хочу непременно пояснить, что на сегодня Mac OS X на ПК это не «хакинтош» и процесс далек от плясок с бубнами, коим он являлся ранее. Нет в этом никакого «хакерства», нужно просто найти необходимые драйверы и сделать некоторые манипуляции с системными файлами. Всё! На выходе получается работоспособная и апгрейдопригодная система, которая практически избавлена от зависаний, не страдает от вирусной опасности и не требует специальных навыков в обращении…ну почти не требует. 🙂

Настоятельно рекомендую не качать никакие «сборки» (то есть уже готовые образы системы) от непонятных «разработчиков» и «энтузиастов». Лучше ставить все с нуля, тогда есть гарантия, что система будет работать как надо. Итак, переходим от предисловий к практике…

Как устанавливать?

Если у вас есть под рукой компьютер на Mac OS X (можете взять его на время), то для подготовки установочного накопителя выполните следующие шаги:

1 Скачиваем

В первую очередь нам необходим образ системы Mac OS X 10.9 из магазина App Store. Он бесплатный и после создания флешки может быть спокойно удален.

Для установки Mac OS X 10.9 (Mavericks) на свежесобранный ПК нам потребуется утилита от Tonymacx86.com, называемая Unibeast, создающая загрузочную флешку с инсталлятором. Для ускорения процесса копирования лучше использовать флеш-драйв USB 3.0, тогда содержимое запишется намного быстрее. Скачиваем Unibeast, переходим к следующему шагу.

Tonymacx86.com предлагает использовать также утилиту MultiBeast, которая автоматизирует процесс установки драйверов и системного загрузчика, но в случае с Intel DX79SI стоит воздержаться от этого. Причина тому — наличие строго определенных драйверов и конфигурационных файлов, которые уже есть для этой платы.

Их мы качаем по этой ссылке (там все для связки Intel DX79SI и Intel Xeon E5-1620). Кликаем мышкой по скачанному dmg-файлу и он монтируется как накопитель. С него вам потребуется взять несколько файлов, а именно:

  • папка Files/Intel/Kexts все файлы
  • папка Files/Tools/ файл Kext Helper b7
  • папка Chameleon/Extra все содержимое

Помечаем для себя их и откладываем для следующего этапа, который будет уже после создания установочного образа системы.

MacPro-PC

MacPro-PC

MacPro-PC

 

Предпоследний шаг на данном этапе — скачивание системного загрузчика. По этой ссылке лежит Chimera, но можно использовать другие варианты, которые легко находятся в интернете по запросу «Mac OS X Bootloader download».

Еще один важный компонет — утилита Chameleon Wizard, которая позволит вам финально настроить «Mac Pro». Ее можно скачать здесь.

И последнее — виджет HiddenFiles чтобы иметь доступ к скрытым системным файлам (это будет нужно для установки драйверов).

Когда все скачивания закончены, пора приступать к созданию флешки с Mac OS X 10.9

2 Создаем инсталлятор

Итак, у вас уже есть программы Install OS X Mavericks и Unibeast. Теперь надо создать раздел на флешке, которая станет инсталлятором системы Mac OS. Для этого запускаем дисковую утилиту, выбираем Раздел диска (Partition) и создаем 1 раздел с файловой системой Mac OS X Extended. Внимание! В опциях надо обязательно указать Основной загрузочный раздел (Master Boot Record). В противном случае компьютер не увидит флешку как загрузочную. Если все правильно, нажимаем «применить» и ждем.

MacPro-PC

MacPro-PC

MacPro-PC

Итак, флешка готова. Теперь пришло время запустить Unibeast. На скриншотах ниже показано все что нужно выполнить на этом этапе.

MacPro-PC

MacPro-PC

MacPro-PC

Процесс копирования может затянуться, так что наберитесь терпения. По окончании процедуры Unibeast отрапортует об успешной установке и можно будет двигаться дальше.

3 Готовим драйверы

Этот пункт самый простой. На появившейся в окне Finder флешке надо создать папку с названием PostInstall (или любым произвольным) и перенести туда:

  • папка Files/Intel/Kexts все файлы
  • папка Files/Tools/ файл Kext Helper b7
  • папка Chameleon/Extra все содержимое

То есть, все то, что мы отложили на этапе скачивания. К этому набору нужно непременно необходимо добавить системный загрузчик Chimera (или альтернативный), утилиту Chameleon Wizard и виджет HiddenFiles. Далее можно вернуть использованный Mac счастливому владельцу и приступать к установке Mac OS X 10.9. Однако для начала имеет смысл проверить настройки BIOS вашего компьютера.

4 Настраиваем BIOS

Плата, которую мы использовали для сборки «Mac Pro» имеет версию BIOS 0590, так что если она у вас более ранняя, то имеет смысл обновить с сайта Intel. Есть и более новая редакция прошивки DX79SI, но именно версия 0590 гарантированно работает с Mac OS X 10.9. Что же касается настроек, то стоит обратить внимание на следующие пункты:

  • Chipset SATA Mode — AHCI
  • Execution Disable Bit — Enable

Остальные опции можно поставить по умолчанию. Разумеется лучше не разгонять систему, оставив настройки процессора нетронутыми. Для более стабильной и корректной работы имеет смысл проверить тайминги памяти. То, что указано на шильдиках должно соответствовать тому что отображается в BIOS. Если тайминги у модулей памяти разные, то лучше ориентировать все настройки на самые медленные, благо плата это позволяет.

Если по какой-то волшебной причине на стадии установки компьютер не загружается, то первое что стоит проверить — настройки BIOS. Никаких отклонений от умолчаний кроме вышеописанных там быть не должно. Но для того чтобы все заработало, надо сделать кое-что еще…

5 Устанавливаем систему с флешки

Вставляем флешку-инсталлятор в компьютер, нажимаем кнопку Power и увидев экран с логотипом нажимаем F10. Через несколько секунд видим меню загрузки, выбираем там свою флешку, а далее попадаем в экран Chimera. В этот момент начинается самое интересное…

MacPro-PC

Чтобы инсталлятор загрузился, необходимо написать в, появившейся по нажатию любой клавиши, командной строке следующее: -v cpus=1 npci=0x2000 PCIRootUID=0. После нажатия Enter система начнет загрузку, а затем (если все прошло успешно), вы увидите серый экран с курсором мышки и предложением выбрать язык установщика.

MacPro-PC

Выбрав русский язык, вы попадете в следующий экран, где вам предстоит создать раздел жесткого диска, где будет установлена Mac OS X 10.9. Это делается с помощью дисковой утилиты. Процедура примерно такая же, как и в случае с форматированием флешки, но есть один нюанс: вместо Основной загрузочной записи (Master Boot Record) нужно выбрать пункт Схема разделов GUID (GUID Partition Method).

MacPro-PC

После выполнения форматирования нужно выйти из Дисковой Утилиты и вернуться на экран, где будет предложен выбор места установки Mac OS X 10.9. Смело выбирайте свой новый диск и жмите Установить (Install)

MacPro-PC

MacPro-PC

В этом месте можно отправляться пить кофе. Когда все закончится, компьютер автоматически будет перезагружен, но грузиться он будет пока еще с установочной флешки. Однако начальный экран теперь будет выглядеть вот так (с поправкой на названия накопителей).

MacPro-PC

Здесь необходимо повторить шаг из начала установки, а именно вписать в командную строку -v cpus=1 npci=0x2000 PCIRootUID=0, после чего нажать Enter и наслаждаться загрузкой системы с жесткого диска. Если все пройдет успешно, то вы попадете в меню финальной настройки Mac OS X 10.9, где вам будет предложено создать пользователя, установить соединение с Internet, настроить время и зарегистировать аккаунт в Apple. После выполнения этих процедур компьютер будет готов к работе. Сразу скажем, что драйверы видеоадаптера GeForce уже установлены, так что разрешение рабочего стола будет зависеть только от конкретного монитора. Теперь остается осуществить установку остальных драйверов.

6 Устанавливаем драйверы и системный загрузчик

Первое что имеет смысл сделать — установить системный загрузчик Chimera. Для это следует зайти в созданную на стадии 3 папку PostInstall и запустить установщик. Но перезагружаться пока не стоит, ведь на жестком диске еще нет необходимых драйверов и содержимого папки Extra. Но для начала нужно иметь возможность видеть скрытые системные файлы. В этом вам поможет виджет HiddenFiles, который вы положили в папку PostInstall. Можно запустить его прямо оттуда, далее он попадет в Dashboard, где нужно будет щелкнуть мышкой по кнопочке Show. Далее все ранее скрытые файлы станут выделенными и можно будет приступить к первому шагу установки.

Extra

Если на жестком диске с Mac OS X 10.9 эта папка отсутствует (хотя на самом деле она там должна быть!), то создаем ее и копируем туда файлы

  • org.chameleon.Boot.plist — отвечает за опции загрузки (в частности за те самые, что вы указывали в командной строке при загрузке)
  • SMBios.plist — файл конфигурации платформы (очень важная часть в нашем случае!)
  • папка modules c файлом FileNVRAM.dylib

Папку Extra после этого вы оставляете и переходите к установке драйверов. Для этого необходимо перенести с флешки в папку Программы (Application): Kext Helper b7, а заодно с ним утилиту Chameleon Wizard.

MacPro-PC

Она пригодится позже, уже на финальном этапе, а пока нужно вернуться к содержимому папки Files/Intel/Kexts из созданной на флешке папки PostInstall и установить каждый из файлов с раширением .kext.

MacPro-PC

Делается это элементарно: хватаете мышкой файлик и тащите его на значок Kext Helper b7, после чего открывается окошко, в котором нужно будет ввести свой пароль и нажать кнопочку easy install. Установку Kext Helper b7 делает автоматически. Никаких перезагрузок пока делать не следует, ибо пока компьютер еще не настроен. Однако уже сейчас полученный «Mac Pro» имеет установленные драйверы сетевой карты и USB 3.0.

Отдельная тема — интегрированная звуковая карта. По ссылкам ALC892 и ALC898 есть возможность скачивания драйверов, но их работоспособность вызвала у нас сомнения и потому было решено использовать внешний USB-звуковой модуль.

Последним шагом будет настройка конфигурационных файлов org.chameleon.Boot.plist и SMBios.plist посредством утилиты Chameleon Wizard.

7 Финальное конфигурирование

Chameleon Wizard это достаточно мощный инструмент, но для сборки «Mac Pro» нужны лишь две его возможности, а именно — редактирование org.chameleon.Boot.plist и SMBios.plist. После запуска утилиты ищем в окне «знакомые буквы»:

MacPro-PC

Вот так должна выглядеть финальная версия org.chameleon.Boot.plist. Ничего другого туда писать не нужно, система прекрасно функционирует без каких-либо проблем. Теперь переходим на вкладку SMBios:

MacPro-PC

В скачанном файле SMBios.plist уже была конфигурация MacPro6,1 (правда с пустым полем Advanced), но для более корректной работы потребовалось ее слегка подредактировать, нажать кнопочку Edit.

MacPro-PC

В пункте Premade SMBioses надо выбрать MacPro6,1, а затем вручную заполнить графу Advanced так, как это показано на скриншоте. После сохранения конфигурации «Mac Pro» полностью готов к перезагрузке и последующей работе. Настоятельно рекомендуем также установить обновление системы до версии 10.9.1.

MacPro-PC

MacPro-PC

Что в результате мы имеем?

Наиболее распространенная «пузомерка» для Mac-ов это GeekBench. Мы использовали 3-ю версию программы и получили вот такой результат 64-битного теста:

MacPro-PC

Если заглянуть вот сюда, то заметно, что производительность получившейся у нас системы ничуть не хуже фирменных Mac Pro 6,1. Единственный «косяк» — внешность. У Mac Pro она конечно не сравнима ни с чем…

Mac Pro-PC

Однако в таком великолепии есть серьезные минусы и прежде всего это сложность апгрейда. SSD у Mac Pro имеет собственный интерфейс и делается строго определенным производителем. Если память не изменяет, то это Toshiba, хотя и с микросхемами Samsung. Поменять видеокарту тоже не выйдет, она там совсем уж специальная…

Выводы

Итак, если вы не законченный фанат Apple и не воинствующий эстет с кучей наворованных денег на оффшорных счетах, то эта арифметика определенно для вас:

  • MacPro в похожей конфигурации обойдется «счастливому» владельцу аж в 130 тысяч рублей, если не больше
  • «MacPro» в вашем собственном исполнении будет стоит около 70 тысяч (если собирать это по комплектующим, а не брать готовый ПК, что может даже выйти дешевле)

Решение за вами, а мы свое уже приняли и, как видите, реализовали.

Редакция благодарит компании Intel, а также MSI и лично Дмитрия Лукина за предоставленное оборудование.

О Rona Ray

проверьте также

Обзор материнской платы ASUS Prime B660M-K D4

Материнская плата ASUS Prime B660M-K D4 форм-фактора mATX ориентирована на создание небольших, но мощных современных систем на базе процессоров Intel 12-го поколения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com