Главная / Статьи / Принтеры / Обзор многофункционального устройства Panasonic DP-MB545RU
Panasonic DP-MB545RU удачно совместил в себе функции 6 устройств: монохромного лазерного принтера, цветного сканера, копира, факса, телефона и PC-факса

Обзор многофункционального устройства Panasonic DP-MB545RU

Panasonic DP-MB545RU удачно совместил в себе функции 6 устройств: монохромного лазерного принтера, цветного сканера, копира, факса, телефона и PC-факса

Вряд ли стоит ожидать от дизайна офисного многофункционального устройства каких-либо изысков. Вот и модель Panasonic DP-MB545RU обладает «деловым стилем»: белоснежный прямоугольный корпус с плавными гранями. Внешний вид устройства одновременно и строг, и стилен. Двусторонний автоподатчик документов с направляющими и лоток для отсканированных листов размещаются в верхней части корпуса. Ниже находится сенсорный цветной дисплей и панель управления с механическими клавишами. Прямо под дисплеем мы увидели USB-разъем (спецификации 2.0), с помощью которого можно распечатывать файлы, содержащиеся на флеш-накопителях. На вставленный флеш-накопитель можно также сохранять отсканированный материал. Спускаясь взглядом всё ниже, мы увидели выходной универсальный лоток вместимостью на сто листов (в него поместятся и листы формата А3), а также стандартный лоток емкостью 550 листов.

Panasonic DP-MB545RU

Технические характеристики Panasonic DP-MB545RU

LCD-дисплей

цветной сенсорный

Сетевой интерфейс

LAN (10/ 1000 Base-T)

Беспроводная сеть

WiFi IEEE802.11b/g/n

USB 2.0

+

ОС

XP/Vista/7/8/10/Server 2008/Server 2012; Mac OS; Linux

Максимальная месячная нагрузка

150000 стр.

Факсимильный аппарат

Модем 33,6 кбит/c

Лазерная печать

+

Разрешение при печати

1200х1200 dpi

Скорость односторонней/двусторонней печати, А4

45 стр./мин.

Скорость печати, А3

24 стр./мин.

Листов в лотке

550

Цветное сканирование

+

Разрешение сканера

до 19200×19200 dpi

Автоподатчик

75 листов

Разрешение при копировании

1200х1200 dpi

Скорость копирования

45 стр./мин.

Функции телефона

AOH, Caller ID, спикерфон

Размеры, мм

530x475x615

Рекомендованная цена

90 430 руб.

Panasonic DP-MB545RU

Конечно, как и большинство многофункциональных устройств, Panasonic DP-MB545RU позволяет лоточный апгрейд. К имеющимся можно добавить внизу два дополнительных входных лотка, причем каждый из них сможет вмещать по 550 листов. На задней части корпуса уместились гнезда для подключения телефона и резервной телефонной линии, сетевой порт, USB-порт и разъем питания. Открытие задней крышки поможет найти и вытащить «зажеванную» бумагу. Заявленный общий месячный ресурс печати — 150 000 листов. Этого хватит не только для малых и средних, но даже для больших рабочих групп. Стартовый тонер-картридж рассчитан на 5 000 отпечатков, а после окончания стартового можно приобрести тонер-картридж на 25 000 страниц. Барабан потребует замену после печати 100 000 страниц. Разумеется, знакомство с моделью было бы неполным, если бы мы не рассказали о комплекте поставки. В нее входит  очиститель барабана, модуль барабана ,бумажное руководство, краткая инструкция по установке, телефонная трубка, провод к ней  и диск с драйверами.

Panasonic DP-MB545RU

Являясь многофункциональным устройством, Panasonic DP-MB545RU совмещает в себе функции монохромного лазерного принтера, цветного сканера, копировального аппарата, факса, телефона и PC-факса. То есть это устройство «6-в-1». Принтер очень быстрый в своем классе — он выводит 45 страниц в минуту формата А4. При этом скорость односторонней и двусторонней печати одинакова, ибо при дуплексной печати принтер ведет работу сразу с тремя листами бумаги. Разрешение лазерной печати может достигать 1200х1200 точек на дюйм. Скорость печати листов формата А3 меньше — 24 страниц в минуту. Стоимость печати одной страницы у Panasonic DP-MB545RU — одна из самых низких в своем классе и составляет около 38 копеек. Сканирование осуществляется цветное, с максимальным разрешением 19200×19200 точек на дюйм в режиме интерполяции. Стандартное разрешение при сканировании составляет до 1200х1200 точек на дюйм. «Изюминка» встроенного сканера заключается в том, что он способен сканировать большие документы формата А3. Для этого на стекло сканера кладется первая половина листа и сканируется. Затем сканируется вторая половина, а Panasonic DP-MB545RU самостоятельно «склеивает» два файла в один. Этот же объединенный документ может быть сразу же распечатан в оригинальном формате. Если вам нужно отсканировать очень важный или секретный документ, то соответствующий файл можно защитить паролем. Отсканированный файл можно сохранить не только на персональном компьютере, но также на вставленном в USB-порт накопителе либо отправить файл по электронной почте, «залить» на FTP-сервер или же положить в папку SMB. Что касаемо копирования, то оно осуществляется с максимальным разрешением 1200х1200 точек на дюйм и со скоростью до 45 страниц в минуту. Поддерживается масштабирование с шагом 1%, помещение нескольких копий на одну страницу и мультикопирование (от 1 до 99 копий). Факсимильный аппарат оснащен модемом, способным передавать данные на скорости 33,6 кбит/c. Он обладает энергонезависимой памятью. При отсутствии бумаги способен принять 400 страниц. Поддерживается функция отложенной передачи. С помощью функции интернет-факса можно отправлять или получать документы ввложением по электронной почте (формат TIFF-F) через интернет. Телефонный аппарат поддерживает идентификацию вызывающего абонента (AOH, Caller ID). Возможен ускоренный набор номера (300 номеров). Есть спикерфон и электронный регулятор громкости.

Panasonic DP-MB545RU

Panasonic DP-MB545RU легко подключается к локальной проводной офисной сети. Встроенный модуль Wi-Fi IEEE802.11b/g/n существенно расширяет возможности беспроводного подключения. При этом посылать на печать файлы можно не только с настольного либо портативного компьютера. Приложение Mobile Print дает возможность печати прямо с мобильных устройств, функционирующих под управлением операционных систем Android или iOS. Есть поддержка Wi-Fi Direct, в этом случае Panasonic DP-MB545RU связывается с мобильным устройством напрямую, не используя Wi-Fi роутер. Однако Wi-Fi Direct доступен только для операционной системы Android Мобильная печать поддерживается через службу Google Cloud Print , с помощью фирменного приложения Mobile Print от Panasonic или через AirPrint для  iOS и MacOS. Мобильная печать поддерживается также через службу Google Cloud Print или с помощью фирменного приложения Mobile Print от Panasonic. Подключить многофункциональное устройство к сети Wi-Fi можно двумя способами. Первый способ заключается в нажатии кнопки WPS, находящейся на панели управления. Второй способ — нужно подключить устройство к компьютеру по USB-интерфейсу. Затем настройка производится с помощью цветного сенсорного экрана, который, кстати, поддерживает свайп, то есть скользящим пальцем можно прокручивать списки на экране. Сенсорный слой дисплея очень чувствительный. После выбора точки доступа на рабочем столе компьютера появятся два новых приложения: Quick Image Navigator и Panasonic Multi-Function Station. Первое приложение — это менеджер отсканированных изображений с возможностью их редактирования и отправки на печать либо по электронной почте. Второе приложение предлагает доступ к удаленной настройке кодов-параметров.

Panasonic DP-MB545RU

Panasonic DP-MB545RU

Нельзя не сказать про функцию с говорящим названием «Моя Функция». Она призвана облегчить жизнь офисным работникам, ибо существенно упрощает процесс сканирования/копирования и экономит время. Часто применяемые функции либо сложные настройки сканирования/копирования можно запрограммировать на одну клавишу и активировать одним нажатием. Всего доступно до 10 программируемых клавиш. Полезной окажется и программа Easy Print Utility. С ее помощью пользователь сможет объединить в один файл документы, созданные в различных приложений Microsoft (PowerPoint, Word, Excel и т.п.). Перед печатью эта программа также поможет проверить полученный образ на компьютере, добавить в документ колонтитул или водяные знаки и еще много другое. После редактирования макета пользователь имеет возможность сохранить изображение в PDF-файл. Возможности Easy Print Utility позволяют экономить время и затраты на печать. Отметим режим «Экологический», который активируется нажатием на кнопку ECO на панели управления. Названный режим уменьшает потребляемую энергию (устройство переводится в режим энергосбережения через одну минуту) и число копий (по умолчанию устанавливается дуплексный режим).

Panasonic DP-MB545RU

Мы провели ряд тестирований многофункционального устройства. В первую очередь нас, конечно же, интересовало: действительно ли заявленная производителем скорость печати соответствует реальным показателям. Взяв хронометр в руки, мы замерили скорость монохромной лазерной печати, как односторонней, так и двухсторонней. Результаты замеров нас откровенно обрадовали. Действительно, Panasonic DP-MB545RU печатает с заявленной скоростью 45 страниц в минуту, в том числе и при двухсторонней печати. Скорость вывода листов формата А3 тоже индентична заявленной — 24 страницы в минуту. Конечно, скорость в средних и больших офисных группах важна, но отнюдь не второстепенное значание имеет и качество печати. На полученных нами оттисках текст получился невероятно отчетливым, даже самый маленький. В режиме экономии тонера разница в четкости практически не заметна, по крайней мере невооруженном взглядом. Очень высокого качества при черно-белой печати получаются и цветные изображения. Что касаемо цветного сканирования, то и здесь Panasonic DP-MB545RU зарекомендовал себя с самой лучшей стороны — это касается и цветопередачи, и детализации. Режим копирования не менее быстр — 45 страниц в минуту, здесь тоже мы не зафиксировали отклонений от технических характеристик.

Panasonic DP-MB545RU

Выводы

Многофункциональное устройство Panasonic DP-MB545RU идеально подойдет для работы в средних и больших офисных группах. Монохромная лазерная печать у него очень быстрая (45 стр/мин, формат А4), причем дуплексная печать происходит тоже на скорости 45 стр/мин. Вполне достойна и печать листов формата А3 — 24 стр/мин. Разрешение при этом составляет 1200х1200 точек на дюйм. Сканирование происходит цветное, с интерполированным разрешением до 19200 точек на дюйм. Помимо этого поддерживаются функции копировального аппарата, факса, телефона и PC-факса. Модель поддерживает соединение как по локальной проводной сети, так и беспроводным способом с помощью встроенного модуля WiFi. Мобильная печать со смартфонов и планшетов может осуществляться через приложения Mobile print, AirPrint или Google Cloud Print. Встроенный порт USB 2.0 даст возможность печатать или сканировать прямо с флеш-накопителя, равно как и сохранять на него отсканированные файлы. Также в плюс Panasonic DP-MB545RU мы поставим цветной сенсорный экран, клавишу «Моя функция» и возможность установки дополнительных лотков.

О Rona Ray

проверьте также

FUJIFILM Instax mini Link — печатный Instagram в кармане

FUJIFILM Instax mini Link выглядит очень стильно, умеет мгновенно печатать фотографии, а также кадры из видео, сделанные на любые смартфоны и планшеты. Это по-настоящему мобильное печатающее устройство для Instagram и не только.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com