Главная / Статьи / Корпуса и БП / Корпус Fractal Design Define R5: удобно и тихо

Корпус Fractal Design Define R5: удобно и тихо

Новый корпус Define R5 оказался гибким, тихим и весьма удобным решением для широкой пользовательской аудитории

Fractal Design Define R5

Технические характеристики

Форм-фактор

ATX, Micro-ATX, Mini-ITX

Отсеки

Два 5,25″ (внешние), восемь 2,5″/3,5″ (внутренние), два 2,5″ (внутренние, за лотком материнской платы)

Вентиляторы

Два установлены, 140 мм: спереди, сзади.

Шесть опциональны, 120/140 мм: три сверху, два снизу, один на левой боковой панели.

Материал

Стальной корпус, пластиковые компоненты

Размеры, мм

232 x 462 x 531

Вес, кг

10,2

Fractal Design Define R5

Компания Fractal Design представила новую версию своего популярного корпуса Define R5, поэтому нам было интересно, что же новенького привнесли в модель (либо оставили проверенного старого) по сравнению с Define R4. Новинка приходит к конечному пользователю с многочисленными аксессуарами для монтажа в полиэтиленовых пакетиках, а также с иллюстрированным руководством по эксплуатации. Внешне Define R5 выглядит весьма просто и непритязательно — это аккуратная прямоугольная коробка черного цвета. Однако такой минимализм позволит модели вписаться в любой интерьер, не отпугнув консервативно настроенную часть пользовательской аудитории. У корпуса имеется прочный стальной каркас, на который «навешены» разнообразные пластиковые компоненты и детали. Переднюю дверцу теперь позволительно подвешивать двумя разными вариантами, и в R5 дверца может открываться влево либо вправо. Как раз за этой заветной дверцей скрываются два отсека, готовые принять оптические приводы, трехпозиционный переключатель контроллера вентиляторов (соответственно, для трех вентиляторов) и противопылевый фильтр. Последний вынимается очень просто.

Fractal Design Define R5

Еще впереди располагаются кнопка включения компьютера, небольшая кнопка для перезагрузки, а также панель ввода/вывода, а именно: два порта USB 2.0, два порта USB 3.0, а также два аудиоразъема под 3,5-миллиметровые коннекторы внешних устройств (наушники, микрофоны, колонки). Интересно, что порты USB 3.0 окрашены не в синий цвет, как это имело место в корпусе Define R4, а в черный. Это сделано для того, чтобы синие порты не выглядели «кричаще» на общем темном фоне. Чтобы не перепутать USB-порты разных интерфейсов, они внизу подписаны. С левой боковой панели красуется отверстие для 120- или 140-мм опционального вентилятора, которое закрыто заглушкой ModuVent со звукоизоляцией внутри. Однако чтобы вынуть упомянутую заглушку понадобится отвертка для откручивания целых четырех винтов.

Fractal Design Define R5

Что еще хотелось бы отметить в конструкции корпуса? Ну хотя бы уже упоминавшиеся заглушки ModuVent нового типа, размещенные над креплениями вентиляторов, которые просто отщелкиваются безо всяких дополнительных инструментов. Любопытно отметить, что над каждым креплением вентиляторов применяется своя заглушка, поэтому корпус легко «подогнать» под использующуюся конфигурацию вентиляторов. Под пластиковыми заглушками в приклеенном состоянии находится звукоизолирующий коврик. Если вас не устраивают три вентилятора, то под крышку можно приладить теплообменник размером до 360/420 мм. На поверхности корпус стоит с помощью серебристых ножек, усиленных резиновой изоляцией. Днище надежно защищено противопылевым фильтром, который вынимается легко, для этого даже корпус не нужно приподымать.

Fractal Design Define R5

Собственно Define R5 оборудован двумя предустановленными вентиляторами GP14 с диаметром 140 мм. В данных вентиляторах используется гидравлический подшипник, обеспечивая отличный воздушный поток с низким уровнем шума. Отметим конструкцию лотка материнской платы, который снизу и справа приподнят, поэтому освободившееся пространство можно использовать для прокладки кабелей. Стойки для накопителей HDD/SSD и оптических накопителей сделаны модульными, то есть их легко можно извлечь из корпуса, открутив винты с накатанной головкой. Такая гибкость и возможность модификации нам откровенно понравилась. Кстати, для 3,5″ накопителей производителем заботливо предусмотрены резиновые кольца для виброизоляции. А винты с боковыми бороздкам для HDD с крупной плоской головкой можно в крайнем случае прикрутить даже пальцами. Для прокладки кабелей сделан специальный «канал», а также применены удобные затяжки-липучки. Блок питания корпуса опирается на резиновые накладки.

Fractal Design Define R5

Выводы

Корпус Define R5 понравился нам, в первую очередь, своей гибкостью, расширенными возможностями в плане модульности, а также «дружелюбностью» по отношению к пользователю. Под последним мы понимаем легкость извлечения двух противопылевых фильтров и большей части заглушек ModuVent без применения отвертки. Даже болты для HDD можно в случае крайней надобности привинтить пальцами благодаря боковым бороздкам. Переднюю дверцу можно навесить в двух разных направлениях, что также дает больше свободы и удобства. Еще бы мы отметили продуманную систему прокладки кабелей с удобными затяжками-липучками. Единственное, что требует в корпусе усиления, так это система охлаждения, поскольку два 140-мм вентилятора работают очень тихо в любом режиме, поэтому сильно охладить «внутренности» не смогут, если таковое охлаждение потребуется. Поэтому при сборке геймерской конфигурации, например, можно воспользоваться системой водяного охлаждения.

 P.S. Недавно мы получили ссылку на видеоролик, который посвящен этому корпусу. Предлагаем его вниманию наших читателей.

О Никаноров Сергей

проверьте также

Обзор блока питания V-Line Monza VL-750APB-85

Блок питания V-Line Monza VL-750APB-85 создан известным брендом Formula V-Line, располагающимся на Тайване. Отличительные особенности …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com