Главная / Статьи / ПО / WinLock — история появления и способы борьбы

Начиная с 2007 года пользователи компьютеров сталкиваются с новой, довольно сложной проблемой – винлоком. Чаще всего винлок появляется в системе неожиданно и выводится с большим трудом. 

WinLock — история появления и способы борьбы

Начиная с 2007 года пользователи компьютеров сталкиваются с новой, довольно сложной проблемой – винлоком. Чаще всего винлок появляется в системе неожиданно и выводится с большим трудом. 

Начиная с 2007 года пользователи компьютеров сталкиваются с новой, довольно сложной проблемой – винлоком. Чаще всего винлок появляется в системе неожиданно и выводится с большим трудом. Последние версии винлоков имеют довольно хитроумную защиту, что делает их удаление еще более сложным мероприятием.
Винлок представляет собой окошко, в котором вам предлагают приобрести какой-либо товар, и при этом отправить SMS на указанный номер в качестве оплаты. Инструкция гласит, что если вы отправите сообщение, вам придет код, введя который, вы сможете разблокировать Windows. Существуют компании, основная задача которых — помощь компьютерная.
Развитие винлоков шло долго. В самом начале это были обычные баннеры, чаще всего порнографического содержания. Они «прикреплялись» к браузеру и далее не распространялись. Затем баннеры научились полностью закрывать рабочий стол, а также диспетчер задач. Опытные пользователи без труда избавлялись от этой напасти некоторыми хитростями, например, при помощи regedit. После этого разблокировка windows становится возможна. Однако создатели вирусов постоянно модифицировали и улучшали трояны.
Следующее поколение троянов-винлоков столо еще более «хитрым». Такой троян загораживал весь рабочий стол, завершал процесс explorer закрывал диспетчер задач. Самые последние варианты винлока являются самостоятельными загрузчиками, что позволяет им стартовать еще до загрузки Windows. Таким образом, у «жертвы» не остается никаких шансов предупредить троян.
«Где же я могу подцепить данный вирус?» — спросите вы. Ответ – везде, он сам без труда вас найдет, скачается и «намертво» установится в систему. Особенно чревато использование старых версий браузера плюс неотключенные скрипты. Даже если вы скачиваете новое программное оборудование, шанс подцепить винлок довольно велик. Многие думают, что с этой проблемой сталкиваются только пользователи XP. На деле, как Windows 7, так и Windows Vista подвержены этой проблеме. Таким образом, не стоит нести на ремонт компьютеры, зараженные винлоком, лучше вызвать помощь на дом.
Итак, как же винлок работает? Сначала, после скачивания, он запускается, сам себя прописывает в autorun, и после перезагрузки пользователь увидит вышеописанный баннер. Также блокируются сочетания типа Alt F4 и Winkey r, explorer подменяется вирусным файлом в реестре.

О

проверьте также

Обзор Movavi PDF-редактора

Компания Movavi выпускает программы для работы с видео, фотографиями и документами для обычных пользователей. Среди …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com