Главная / Статьи / Видео / Обзор видеокарты ASUS Geforce 980GTX Poseidon Platinum

Обзор видеокарты ASUS Geforce 980GTX Poseidon Platinum

Модель ASUS Geforce 980GTX Poseidon Platinum получилась сверхпроизводительной, тихой и потребляющей минимум энергии. Среди бонусов новинки: заводской разгон, система для водяного охлаждения и яркая светодиодная подсветка

ASUS Geforce 980GTX Poseidon Platinum

Технические характеристики

Чип

NVIDIA GeForce GTX 980

Память

GDDR5 4 Гб

Частота чипа

1178 / 1279 MГц

Шина памяти, бит

256

Интерфeйс

DVI-I, HDMI 2.0, Display Port x 3 (Regular DP)

Энергопотребление

до 300 Вт, 6+8 pin PCIe

Тип шины

PCI Express 3.0

Размеры

287 х 137 х 406 мм

ASUS Geforce 980GTX Poseidon Platinum

Компания ASUS продолжила свои эксперименты по выпуску видеокарт, оснащенных и кулерами, и системой для водяного охлаждения. Если помните, мы уже обозревали модель GTX 780 ROG Poseidon Platinum 3GB OC. Теперь пришел чередь рассказать о другой новинке — Geforce 980GTX Poseidon Platinum. Вполне логично, что эта модель помещена в линейку под названием Poseidon (имя древнегреческого бога морей). Видеокарта поступает к пользователю в коробке темно-бордового цвета и под знаменем игровой серии ASUS ROG. Производитель позволил себе в дизайне упаковки одну лишь «вольность» — небольшие врапления ярко-салатового цвета, сигнализирующие о наличие у модели нового графического чипа Nvidia GeForce GTX 980. Заглянув внутрь коробки, мы увидели, что набор аксессуаров здесь вполне древнегреческий, то бишь, по-спартански суров: здесь нет ни ярлычка на дверь с надписью «Не входить, играет чемпион!», ни диска с игрушкой… А имеются — переходник DVI->D-Sub, кабель-разветвитель для дополнительного питания, бумажный мануал, компакт-диск с драйверами и софтом, ну и наклейка с логотипом ASUS ROG. С другой стороны, сетовать на такой джентельменский набор не сильно нужно, ибо карта и без того стоит серьезных денег, и увеличивать ценник за счет набора красивых, но иногда бесполезных аскессуаров смысла не имеет. Кому надо — тот докупить, кому не надо — и даром не нужно…

ASUS Geforce 980GTX Poseidon Platinum

Присутствие гибридной системы охлаждения не превращает Geforce 980GTX Poseidon Platinum в некоего монстра, модель вполне компактна — ее габариты равняются 287х137х406 мм. Судя по размерам, новинка на материнской плате не потребует для себя более двух слотов расширения. Лицевая сторона карты закрыта от посторонних взглядов пластиковым кожухом системы охлаждения и двумя вентиляторами, а задняя — алюминиевой пластиной, выполняющей защитную и опорную функции. Наличие системы водяного охлаждения выдают только «макушки» двух трубок жидкостного контура, которые изначально закрыты пластиковыми колпачками с резьбой. В Geforce 980GTX Poseidon Platinum также применяется фирменная система охлаждения DirectCU H2O, в которой испарительная камера кулера напрямую входит в контакт с графическим чипом, что ускоряет теплообмен. В состав DirectCU H2O входят медные тепловые трубки и пыленепроницаемые вентиляторы с длительным сроком службы. Наличие стандартных фитингов диаметром 1/4 дюйма с резьбой позволяет быстро включить графический адаптер в любую систему жидкостного охлаждения и, как следствие, снизить температуру чипа на 27 градусов по Цельсию в сравнении с референсной платой.

ASUS Geforce 980GTX Poseidon Platinum

Отметим, что на плате видеокарты реализована 10-фазная цифровая система питания DIGI+, где традиционно применяются самые качественные и долговечные компоненты согласно технологии Super Alloy Power. Речь, разумеется, про транзисторы с увеличенным сроком службы и твердотельные конденсаторы с дросселями. Любопытный факт: в современных видеокартах графические чипы новых поколений выделяют настолько мало тепла, что появился режим остановки кулеров в режиме малой нагрузки. И вот тогда становятся явственно слышны «попискивания» дросселей, обладающих большой индуктивностью. Чем больше по дросселю протекает ток, тем слышнее «писк». С такими дросселями-пискунами можно успешно бороться, но это тема для другого обзора. А что же представляет собой новейший чип Nvidia GeForce GTX 980? Его кодовое название GM204, создан он по 28-нм техпроцессу, имеет 2048 шейдерных конвейеров, 64 блока растеризации и 128 текстурных блоков. Частота работы графического ядра – 1178 МГц (номинал) либо 1279 МГц (турборежим). Память видеокарты имеет объем 4 Гб (тип микросхем GDDR5 SDRAM), ее эффективная частота составляет 7010 МГц. То есть налицо заводской разгон, что доставит удовольствие геймерами и компьютерным энтузиастам. Обмен данными осуществляется по 256-битной шине.

ASUS Geforce 980GTX Poseidon Platinum

Моделью используется шина ввода/вывода PCI-Express 3.0 x16. Карта оборудована стандартным набором видеовыходов, а именно: DVI-I (Dual-Link), HDMI 2.0 и сразу тремя DisplayPort 1.2. Слева вверху расположена решетка для выброса горячего воздуха вовне. Технология NVIDIA SLI реализована двумя разъемами для SLI-мостиков и создания видеоподсистемы из нескольких графических адаптеров. Не забудем упомянуть и про пульсирующую подсветку в виде красного светодиода, которая особо порадует любителей моддинга и обладателей корпусов с прозрачной стенкой. Ну и под занавес — пару слов об эксклюзивной утилите GPU Tweak ROG Edition. Она создана для настройки и мониторинга параметров карты, позволяя менять напряжение, частоту, скорость вращения кулеров; автоматически обновлять драйверы с BIOS’ом; активировать профили с настройками и многое другое.

ASUS Geforce 980GTX Poseidon Platinum

Тестирование (стенд)

Процессор — Intel Core i5 3570K (работал на 4.2 ГГц)

Мат. плата — ASUS Maximus V Extreme

ОЗУ — 2×4 Гб DDR3 Corsair 2 (2400 МГц)

Блок питания — 1600 Вт Lepa G1600

Диск — Samsung SSD 830 256 Гб

ОС — Microsoft Windows 7 Ultimate 64-bit

Unigine Valley 1.0

1920×1080. 0x AA, Ultra Quality (очки, больше — лучше)

ASUS Geforce 980GTX Poseidon Platinum

2560×1440. 0x AA, Ultra Quality (очки, больше — лучше)

ASUS Geforce 980GTX Poseidon Platinum

Power Consumption

Idle (Windows 7 Aero Desktop) (Вт, меньше — лучше)

ASUS Geforce 980GTX Poseidon Platinum

Load (Unigine Valley 1.0) (Вт, меньше — лучше)

ASUS Geforce 980GTX Poseidon Platinum

Тестирование в играх

Bioshock: Infinite

2560×1440, Ultra Detail + DOF, среднее FPS (больше — лучше)

ASUS Geforce 980GTX Poseidon Platinum

Battlefield 4

2560×1440, DX11, Ультра настройки, среднее FPS (больше — лучше)

ASUS Geforce 980GTX Poseidon Platinum

Crysis 3

3840×2160, 0xAA, 16x AF. Очень высокие настройки, ср. FPS (больше — лучше)

ASUS Geforce 980GTX Poseidon Platinum

The Elder Scrolls V: Skyrim

3840×2160, 8xAA, 16x AF. Ультра настройки, ср. FPS (больше — лучше)

ASUS Geforce 980GTX Poseidon Platinum

Выводы

ASUS Geforce 980GTX Poseidon Platinum превосходна во всех компонентах: и наличием цифровой системы 10-фазного питания DIGI+, и долговечной элементной базой, и заводским разгоном, и светодиодной подсветкой, не говоря уже про гибридную систему охлаждения. Проведенные тесты с убедительностью доказали всю мощь и потенциал модели. Конечно, эта плата рассчитана в первую очередь на энтузиастов и хардкорных геймеров, но ведь и таковых в мире насчитывается немало, так почему же ASUS должна обходить их стороной? Скажем также, что модель стоит недешево, и в список возможных расходов потенциальным покупателям нужно будет занести собственно водоблок и мостик SLI, который в комплекте не поставляется.

Плюсы

+ кулеры

+ водоблок

+ цифровая система питания DIGI+

+ качественные, долговечные компоненты

+ широкие возможности по разгону и настройке

+ NVIDIA SLI

+ онлайн-трансляции в игре

Особенности

«скромный» комплект поставки

Мы награждаем этот продукт медалью «Выбор редакции» за отличное качество и разгонный потенциал.

О Никаноров Сергей

проверьте также

Обзор блока питания V-Line Monza VL-750APB-85

Блок питания V-Line Monza VL-750APB-85 создан известным брендом Formula V-Line, располагающимся на Тайване. Отличительные особенности …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com