Главная / Новости ПО / ESET: 87% интернет-пользователей ценят режим инкогнито

ESET: 87% интернет-пользователей ценят режим инкогнито

87% пользователей предпочитают не раскрывать свою личность в интернете. Это выяснила компания ESET, опросив 700 читателей ИТ-портала «Мы ESET». Респонденты ответили на вопрос «Стремитесь ли вы к анонимности в сети?». Положительный ответ дали 87% опрошенных, и только 13% беспечно заявили, что им скрывать нечего.

Те, кто задумываются об анонимности, также ответили, как именно они защищают данные о себе (вопрос с возможностью выбрать несколько вариантов ответа). С большим отрывом лидируют пользователи, выбирающие самоцензуру. Самый популярный вариант ответа – «Не выкладываю лишнюю информацию» – набрал 85% голосов. Судя по комментариям к опросу, пользователи совмещают внутреннюю цензуру с техническими средствами. Например, 38% респондентов устанавливают расширения для браузера, которые блокируют назойливую рекламу и системы слежения за активностью пользователя в интересах компаний и рекламных сетей.

Опрос выявил достаточно много пользователей Tor, прокси-серверов и VPN – 35% участников опроса отметили эти средства обеспечения анонимности. 34% опрошенных используют строгие настройки конфиденциальности сайтов, 32% доверяют переписку только мессенджерам с поддержкой функции шифрования. Среди более экзотичных средств защиты – анонимные поисковики и сервисы временной почты (их назвали 12 и 8% респондентов). ESET рекомендует контролировать публикуемый контент, регулярно обновлять настройки конфиденциальности аккаунтов в соцсетях, удалять старые письма в почтовых ящиках и использовать сложные неповторяющиеся пароли для всех веб-сервисов.

О Кирилл Некрасов

проверьте также

Минцифры предлагает отменить штраф за продажу техники без предустановленного российского ПО

Минцифры России предлагает ввести мораторий на административную ответственность за продажу смартфонов, планшетов, компьютеров, ноутбуков и …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com