Главная / Новости ПО / ESET решила проблему эксплойта EternalBlue

ESET решила проблему эксплойта EternalBlue

ESET создала утилиту, которая проверяет защищенность от атак шифратора WannaCryptor (WannaCry, Wcry). Программа доступна для скачивания на сайте компании.Шифратор WannaCry распространяется при помощи эксплойта EternalBlue для сетевой уязвимости Microsoft Windows.

Стоит отметить, что облачная система ESET LiveGrid детектировала и блокировала модификацию Win32/Filecoder.WannaCryptor.D, с которой началась атака 12 мая, еще до обновления вирусных баз.

WannaCryptor шифрует файлы распространенных форматов и выводит на экран требование выкупа за восстановление доступа к данным – 300 долларов в биткоин-эквиваленте. Пополнение счета операторов WannaCryptor можно наблюдать в режиме реального времени, в настоящее время там больше 80 тысяч долларов.

Решения ESET NOD32 детектируют и блокируют известные модификации WannaCryptor и сетевые атаки с применением EternalBlue.

О Кирилл Некрасов

проверьте также

Минцифры предлагает отменить штраф за продажу техники без предустановленного российского ПО

Минцифры России предлагает ввести мораторий на административную ответственность за продажу смартфонов, планшетов, компьютеров, ноутбуков и …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com