Главная / Новости Hi-Tech / Мировые продажи PC снова снизились

Мировые продажи PC снова снизились

Наконец-то аналитики дождались свершения своих предсказаний о наступлении эры пост-PC. Впрочем, предсказания расходятся с реальностью. Компьютеры никуда не исчезли, их продолжают покупать в огромных по мировым меркам количествах. Падение продаж на этом рынке наблюдается уже давно, но по сравнению, скажем с периодическими девальвациями денег в странах бывшего СССР, цифры выглядят просто смешно.

Однако, разница здесь в том, что если нашим людям обесценивание денег на, скажем, 30-50% нипочем, то крупным мировым компаниям приходится сворачивать или продавать бизнес РС при уменьшении спроса на считанные проценты.

Ну а если говорить серьезно и о конкретных цифрах, то итоги второго квартала 2014 года для рынка РС выглядят так: падение продаж составляет 1,7%, мировые поставки по всему миру составили 74,4 млн единиц. Поговаривают, что падение продаж могло бы быть и больше, но вежливые люди из Microsoft вынуждают потребителей переходить с Windows XP на Windows 7 и 8 и это стимулирует покупку новых ПК.

Лидерами рынка РС сейчас являются: Lenovo (14.5 млн единиц, 19.6% мирового рынка), HP (13.5млн и 18.3%), Dell (10.4млн и 14%), Acer (6.1млн и 8.2%), ASUS (4.1млн, 6.2%). Любопытно, что Европа и Северная Америка опять стали покупать больше ПК, показывая даже небольшой рост.

О lihoded

проверьте также

Мониторы ELSA на российском рынке

Компания diHouse объявляет о появлении в своем портфеле нового бренда и заключении эксклюзивного контракта с …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com