Главная / Новости Hi-Tech / Ученые придумали, как защитить глаза от синего излучения диодов в мониторах

Ученые придумали, как защитить глаза от синего излучения диодов в мониторах

Инженеры компании AOC разработали технологию, которая существенно понижает вредное воздействие диодной подсветки в мониторах. Энергопотребление и компактность стали плюсом такой подсветки, а минус нашелся в избыточном синем свете, который незаметно портит глаза. Сейчас применяются фильтры или программное занижение синего, но источник проблемы в лице диодов остается.

В AOC решили изменить именно излучение самих диодов. В итоге получилось уменьшить интенсивность коротковолновое синего излучения (340-450нм) на 90% без понижения качества изображения и цветопередачи. Идея заключается в сдвиге пика волны с 450 нм до 460 нм. Это совсем немного, однако, достаточно, чтобы уйти с вредного диапазона. Кроме того, с финансовой стороны это практически не требует дополнительных затрат.

Технологию назвали просто — Anti-Blue-Light или ABL. AOC собирается использовать разработку в новой линейке мониторов AOC 76V Series. Теоретически они не должны быть дороже своих обычных «коллег», но на деле это будет, скорее всего, не так. Ведь линейка будет первой на рынке.

О lihoded

проверьте также

XPG выпускает блок питания CORE REACTOR II VE и семейство вентиляторов VENTO PWM

Бренд XPG сегодня выпустил несколько продуктов для взыскательных геймеров с ограниченным бюджетом. XPG представили новую …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com