Главная / Новости Hi-Tech / Умер создатель Intel

Умер создатель Intel

Эндрю С. Гроув 1936 — 2016

Корпорация Intel сообщила о том, что Эндрю С. Гроув, первый генеральный директор корпорации, скончался сегодня в возрасте 79 лет. Стоявший у истоков Intel вместе с Робертом Нойсом и Гордоном Муром, Эндрю Гроув стал президентом Intel в 1979 году и генеральным директором в 1987 году. Он занимал пост председателя совета директоров компании с 1997 по 2005 год. Во время своей работы в Intel и после ухода на пенсию, Гроув был одной из наиболее влиятельных фигур в индустрии и в бизнесе, он был автором нескольких бестселлеров и цитируемых статей и выступал по ряду наиболее актуальных вопросов общественной значимости.

«Мы глубоко скорбим о смерти бывшего председателя совета директоров Intel и первого генерального директора корпорации Энди Гроува, — говорит председатель совета директоров Intel Брайан Кржанич. –  Энди раз за разом делал невозможное возможным, он вдохновлял многие поколения технических специалистов, предпринимателей и лидеров бизнеса».

Эндрю родился в Будапеште, в Венгрии. Пережив нацистскую оккупацию, в 1956-57 году Гроув, спасаясь от репрессий коммунистического режима, эмигрировал  в Соединённые Штаты. Он изучал химические технологии в Городском колледже Нью-Йорка и получил степень доктора наук в Калифорнийском университете в Беркли в 1963 году. Окончив университет, он поступил на должность исследователя в Fairchild Semiconductor к Гордону Муру и затем занимал должность помощника директора по исследованиям и разработкам. Когда Нойс и Мур покинули Fairchild чтобы основать Intel, Гроув был первым нанятым ими сотрудником.

Эндрю С. Гроув был председателем совета директоров корпорации Intel с мая 1997 по май 2005 года. Он занимал пост генерального директора корпорации с 1987 по 1998 годы и пост президента с 1979 по 1997 годы. Гроув сыграл важную роль в решении сместить основное внимание Intel с микросхем памяти на микропроцессоры, и был ключевой фигурой, сделавшей Intel одним из самых узнаваемых консюмер-ориентированных брендов. Под его руководством Intel производила микропроцессоры, в том числе 386 и Pentium, которые возвестили о начале эры ПК. Кроме того, корпорация смогла увеличить ежегодный оборот с 1,9 млрд. долларов США до цифры, превышающей 26 млрд. долларов США.

Гроув был проницательным инженером и внимательным исследователем делового администрирования. Его книги «Высокоэффективный менеджмент» (High Output Management, 1983) и «Выживают только параноики» (Only the Paranoid Survive, 1999) до сих пор остаются в числе наиболее уважаемых книг по менеджменту.

«Энди исповедовал такой подход к корпоративной стратегии и управлению, который до сих пор оказывает влияние на выдающихся мыслителей и на компании по всему миру, – говорит председатель совета директоров Intel Энди Брайант (Andy Bryant). – Энди удавалось сочетать аналитический подход ученого с умением вовлекать других в честный и глубокий диалог, что способствовало сохранению успеха Intel в течение всего того времени, когда формировалась эра персональных компьютеров, развивались Интернет и Силиконовая Долина».

Гроув и его жена Ева состояли в браке на протяжении 58 лет и имеют двух дочерей и восемь внуков.

Находясь у руководства Intel и после выхода на пенсию, Гроув был филантропом и активно привлекал внимание общественности к тем проблемам, которые касались в том числе лично него. Когда врачи поставили ему диагноз рак, он опубликовал передовицу в журнале Fortune, в которой объяснял своё решение пройти нетрадиционный курс лечения, который оказался в итоге успешным. Он внёс свой вклад в исследования болезни Паркинсона и призывал медицинское сообщество более активно изучать это заболевание, от которого он страдал сам. Эндрю Гроув пожертвовал 26 миллионов долларов США Городскому колледжу Нью-Йорка, чтобы основать Школу инженеров Гроува и делал многочисленные щедрые пожертвования по самым различным поводам. 

О Кирилл Некрасов

проверьте также

Мониторы ELSA на российском рынке

Компания diHouse объявляет о появлении в своем портфеле нового бренда и заключении эксклюзивного контракта с …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com