Главная / Новости Hi-Tech / NVIDIA DGX-1 — первый в мире суперкомпьютер для глубокого обучения

NVIDIA DGX-1 — первый в мире суперкомпьютер для глубокого обучения

NVIDIA сегодня представила NVIDIA® DGX-1™, первый в мире суперкомпьютер для глубокого обучения, который обладает достаточной вычислительной мощью для развития искусственного интеллекта (ИИ).

NVIDIA DGX-1 – это первая система, разработанная специально для задач глубокого обучения. Она оснащена всем необходимым аппаратным обеспечением, программным обеспечением для глубокого обучения и инструментами разработки для быстрого и легкого развертывания системы. В основе полностью готовой к эксплуатации системы лежит новое поколение графических процессоров, которые обеспечивают скорость обработки данных, сравнимую с 250 серверами x86 архитектуры.1

Благодаря использованию GPU-ускоренных вычислений, система глубокого обучения DGX-1 позволяет исследователям в области данных с легкостью создавать новые классы умных машин, способных учиться, видеть и воспринимать мир как человек. Новая система обладает беспрецедентной вычислительной мощью, позволяя запускать приложения искусственного интеллекта нового поколения. Она значительно сокращает время исследователей на обучение больших и сложных глубоких нейронных сетей. Компания NVIDIA создала систему DGX-1, чтобы поддержать революцию в области искусственного интеллекта, который сегодня активно вторгается в науку, бизнес и нашу повседневную жизнь. Мощные глубокие нейронные сети позволяют создавать новые типы приложений, работающих с колоссальными объемами информации и, соответственно, требующих значительно более высокого уровня вычислительной производительности. 

Пять передовых технологий в основе DGX-1

Система глубокого обучения NVIDIA DGX-1 построена на базе графических процессоров NVIDIA Tesla® P100, основанных на архитектуре NVIDIA Pascal™. Это законченное, полностью готовое к использованию решение, которое обеспечивает скорость обработки, сравнимую с 250 серверами на базе CPU. Среди других передовых технологий, которые обеспечивают максимальную производительность и простоту использования NVIDIA DGX-1, — высокоскоростной интерфейс NVIDIA NVLink™ для максимальной масштабируемости приложений; 16нм процесс производства FinFET для высокой энергоэффективности; технология Chip-on-Wafer-on-Substrate с HBM2 для работы с большими объемами данных; а также новые инструкции половинной точности, которые обеспечивают более 21 терафлопса пиковой производительности в задачах глубокого обучения. Все вместе эти прогрессивные технологии позволяет системе DGX-1, оснащенной графическими процессорами Tesla P100, обучать сети в 12 раз быстрее по сравнению с решениями на базе четырех процессоров NVIDIA Maxwell™, представленных в прошлом году. Архитектура Pascal уже получила широкую поддержку в экосистеме искусственного интеллекта.

Полный набор ПО для глубокого обучения

Система NVIDIA DGX-1 включает полный набор программ, оптимизированных для глубокого обучения, который позволяет ученым и исследователям в области данных легко и быстро обучать глубокие нейронные сети.В набор ПО DGX-1 входит NVIDIA Deep Learning GPU Training System (DIGITS™), полноценная интерактивная система для создания глубоких нейронных сетей (DNN), а также GPU-ускоряемая библиотека примитивов для создания DNN — NVIDIA CUDA® Deep Neural Network (cuDNN) версии 5. Помимо этого, система включает оптимизированные версии нескольких широко используемых фреймворков глубокого обучения— Caffe, Theano и Torch. DGX-1 дополнительно предоставляет доступ к облачным инструментам управления, обновлениям ПО и банку приложений-контейнеров. 

Характеристики системы NVIDIA DGX-1

  • Пиковая производительность до 170 терафлопс вычислений половинной точности (FP16)
  • Восемь GPU-ускорителей Tesla P100, с 16ГБ памяти на борту у каждого GPU
  • NVLink Hybrid Cube Mesh
  • 7ТБ SSD DL Cache
  • Dual 10GbE, Quad InfiniBand 100Gb
  • 3U – 3200Вт

О Кирилл Некрасов

проверьте также

XPG выпускает блок питания CORE REACTOR II VE и семейство вентиляторов VENTO PWM

Бренд XPG сегодня выпустил несколько продуктов для взыскательных геймеров с ограниченным бюджетом. XPG представили новую …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com