Главная / Новости Hi-Tech / ESET: хакеры управляют вредоносной программой через Telegram

ESET: хакеры управляют вредоносной программой через Telegram

ESET обнаружила кибератаку на украинские финансовые компании. Хакеры управляют вредоносным ПО через Telegram и оставляют на зараженных компьютерах отсылки к сериалу «Мистер Робот».

На почту к «жертве» приходит письмо с файлом Excel, которое содержит вредоносный макрос. Он в свою очередь запускает загрузку с удаленного сервера программы — бэкдор Python/TeleBot. Программа общается с хакером при помощи Telegram. Каждая программа имеет свой аккаунт в мессенджере. При помощи Telegram хакер может отправлять различные команды.

TeleBot «общается» с атакующими при помощи Telegram. У каждого образца бэкдора есть свой аккаунт в мессенджере. Хакеры отправляют бэкдору команды, которые позволяют перебрасывать в чат файлы, сообщать информацию о компьютере и многое другое.

Помимо файлов взломщики могут собирать сохраненные пароль к четным записям. Вредоносный инструмент BCS-server открывает доступ к внутренней сети организации. Он позволяет атакующим взаимодействовать с внутренними серверами и открывает доступ к незараженным (пока) компьютерам. Инструкция к BCS-server написана на русском.

На финальном этапе атаки используется деструктивный компонент KillDisk. Программа удаляет важные системные файлы, после чего компьютер перестает загружаться, а также переписывает файлы некоторых типов. Изученные в ESET образцы «знали», в частности, форматы .doc, .docx, .xls, .xlsx, .zip, .rar и др.

О Кирилл Некрасов

проверьте также

HIPER расширяет линейку мониторов: в продажу поступили две модели с диагональю 32 дюйма

Бренд HIPER, надежный поставщик решений для бизнеса, представляет две новинки в категории мониторы. В продажу …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com