Главная / Статьи / Процессоры / Intel Core i7 975 Extreme Edition – новый флагман от Intel
Все основное об Intel Core i7 975 Extreme Edition читайте в этом обзоре.

Intel Core i7 975 Extreme Edition – новый флагман от Intel

Все основное об Intel Core i7 975 Extreme Edition читайте в этом обзоре.
На выставке Computex 2009 Intel представила свой новый флагманский процессор Core i7 975 Extreme Edition. По своей сути, это тот же самый Core i7 965 Extreme Edition, но быстрее на 133 МГц по тактовой частоте. Сегодня мы рассмотрим разницу между ними.

Внешний вид

Intel Core i7 975 Extreme Edition

Intel Core i7 975 Extreme Edition

Итак, перед нами 45 нанометровый процессор Core i7. Лучшая разработка Intel для потребительского сегмента к настоящему моменту. Основное отличие 975-го от 965-го состоит в новой версии ядра, а говоря техническим языком в другом степпинге, D0 против С0С1. Мы имеем всё тот же разблокированный множитель и всё ту же шину интерфейса QPI со скоростью 6.4 GTs. Также на месте технология Hyper-Threading, позволяющая при наличии 4 ядер обрабатывать каждым информацию в два потока.
Самое же главное что мы можем отметить, так это цена в 999$, которая точно совпадает со стоимостью 965 процессора. Теперь можно заплатив ту же сумму получить чуть более быстрый процессор.

Тестирование

Так как в наше тестовой лаборатории имеется Core i7 965 Extreme Edition, было принято решение сравнить новый и старый процессор, и их разгонный потенциал. Разогнать новый Core i7 975 мы решили до той же частоты что и наш рабочий экземпляр 965-го процессора, а именно до 3850 МГц.
Вот что показывает утилита Cpu-Z v1.51 для Core i7 975 Extreme Edition
Cpu-Z v1.51 для Core i7 975 Extreme Edition
А вот для Core i7 965 Extreme Edition
При разгоне, оказалось, что новый процессор может завестись на частоте 3.850 при сильно меньшем напряжении питания, нежели 965. Разница составила 0.080v, а это почти целая десятая доля вольта. Хоть это звучит и странно, но это очень хорошо. Чем выше питание процессора, тем стабильнее он может работать при разгоне, однако и греется он при этом сильнее, и если не отвести всё сгенерированное им тепло, то грош цена этой стабильности. Чем меньше напряжение процессора, тем меньше он греется и всегда остаётся потенциал для повышения напряжения, в случае проявления нестабильности.
При тестировании на стабильность проводился 5 прогонный тест процессора программой Linpack в графической оболочке Linx v0.5.7
Во время проведения тестов, на память подавалось напряжение 1.6035v, тайминги были зафиксированы как 6-6-6-18.
Тестирование производилось на следующем оборудовании:
Во всех тестах мы можем увидеть логичные результаты. Более быстрый 975-ый процессор на номинальной частоте 3330 МГц обгоняет своего более медленного “брата”.Однако что в разгоне, что на родных частотах, разница показаний может быть принята за погрешность.
Начнём с синтетических тестов.
Отчётливо виден небольшой отрыв нового процессора в PC Mark 05.
Схожая ситуация происходит и в 3D Mark Vantage.
Также как и при просчёте 8 миллионов знаков после запятой в программе Super Pi.
Мы решили добавить в нашу методику кодирование образа архиватором WinRar v.3.90_b
Разогнанный Core i7 975 до 3850 МГц, кодирует 750 мегабайтный образ в архив за 1 минуту 49 секунд.
Ну и ставший стабильным в наших тестах, результат встроенного бенчмарка в WinRar.
И пара игровых тестов.
GTA
World in conflict
Как уже говорилось ранее, новая версия процессора оказалась холоднее предыдущей, из-за меньшего энергопотребления. Тест показывает это весьма наглядно.

Вывод

Intel Core i7 975 Extreme Edition, несомненно, самый производительный процессор из всех продающихся в данный момент. Чем-либо особенным он нас не удивил, поскольку является тем же 965-ым процессором с увеличенным на единицу множителем. Да, он стал слегка прохладнее, это несомненный плюс для фанатов разгона. Ещё большая частота им покорится как при воздушном, так и при более экстремальном охлаждении. Да и все остальные могут смело брать именно 975, а не 965 поскольку они имеют одинаковую стоимость. Получить 133 МГц бесплатно — всегда приятно.

О

проверьте также

Обзор 8-ядерного процессора Intel Core i7 10700K

Восьмиядерный процессор Intel Core i7 10700K десятого поколения создан на базе новой архитектуры Comet Lake, основанной на техпроцессе 14 нм ++.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com