Главная / Статьи / Цифровой дом / TViX HD M-6500: лучше чем DVD и Blu-Ray?
Аппаратных медиаплееров, оснащенных жестким дисков на рынке много. Только вот выбрать почти нечего. Одни греются, другие половину форматов не поддерживают. А вот TViX HD M-6500 нам понравился...

TViX HD M-6500: лучше чем DVD и Blu-Ray?

Аппаратных медиаплееров, оснащенных жестким дисков на рынке много. Только вот выбрать почти нечего. Одни греются, другие половину форматов не поддерживают. А вот TViX HD M-6500 нам понравился…
Мы заинтересовались темой выбора домашних медиаплееров уже давно, еще во времена, когда мы были командой Ferra.ru. В те далекие годы (а именно в конце 2006-го) к нам на тестирование попал один из первых TViX- HD M-5000, выполненный в виде небольшого бочонка. Надо сказать, что особого впечатления это устройство не произвело, да и возможности его были, мягко выражаясь, весьма ограничены.
Отмечу однако, что TViX-HD 5000 — это первый плеер, который стал воспроизводить HD-видео. Пусть даже и в 1080i для 2006 года это был просто прорыв. Так что его возможности были ограничены только по сравнению с ПК, используемым под медицентр, а среди медиаплееров он был № раз по тем временам.
Тогда все мы грезили миниатюрными ПК, которые при помощи Windows XP Media Center Edition могли бы заменить малофункциональные домашние проигрыватели. Ведь как здорово — скачал новые кодеки и смотри на здоровье что душе угодно! Однако на практике оказалось, что MCE — штука прожорливая, а компьютеры, способные воспроизводить высококачественное видео без торможения, нужно очень хорошо охлаждать. Отсюда шум, вибрация и прочие малоприятные вещи. К тому же, управление MCE даже при помощи пульта — простая задача лишь для продвинутых пользователей. Малейший глюк и любимая бабушка остается без просмотра записанного сериала, так что заботливому внуку светит очередная возня с железом. Одним словом, требовалось нечто, способное без проблем воспроизводить большинство существующих стандартов, и имеющее сходный с домашней техникой интерфейс.
Через некоторое время такое устройство нашлось. Им стал плеер Dune HD One, способный воспроизводить немалое количество видеоформатов, включая High Definition (Full HD 1080p), как с оптического накопителя, так и через интерфейс USB. Скорости порта вполне хватало для DVD, а вот HD можно было смотреть только с оптики. Ко всему прочему, производитель обещал оснастить эту модель приводом Blue-Ray, но это обещание оказалось невыполненным. И тем не менее, именно этому проигрывателю суждено было занять почетное место в скромных апартаментах экс-руководителя Ferra.ru, и задержаться там до настоящего времени.
Однако технологии развиваются, и количество медиаплееров на рынке выросло буквально в разы, а их возможности еще более расширились. Что же до старого доброго Dune HD One, то производители прекратили обновление прошивок, и потому файлы, созданные посредством современных кодеков, на нем попросту не воспроизводились. Назрел вопрос замены, и в начале нынешнего года были куплены 2 устройства — Sarotech ABIGS DVP-570X и IconBIT HD360W. Обзор первого из них можно почитать здесь, второму же мы просто поленились посвятить отдельную статью, но можем определенно сказать, что оно оказалось немногим лучше. Позитивным отличием можно считать возможность работы без установки жесткого диска (в Sarotech такой функции не было предусмотрено) и большее количество воспроизводимых форматов. В остальном — ничего впечатляющего, и потому Dune HD One по прежнему оставался основным устройством для воспроизведения видео.
Так было до тех пор, пока мы не столкнулись с компанией InPrice, поставляющей на российский рынок продукцию корейского производителя DViCO. Именно его продукт мы и тестировали в 2006 году, но с тех пор ситуация сильно изменилась. Современные плееры TViX оказались более интересными, нежели их далекие предки. На сегодня существуют две топовые модели в линейке TViX — HD M-6500 и HD M-7000. Последний — это все та же старая добрая бочкообразная форма, но с обновленной начинкой. Пожалуй, он будет интересен тем, кто любит дизайнерские изыски, а для утилитарно настроенных потребителей вполне сгодится M-6500, тем более, что отличается он от семитысячного лишь внешностью. Его-то мы и решили сделать кандидатом в домашние проигрыватели.

Технические характеристики

TViX HD M-6500

Внешний вид TViX HD M-6500

TViX HD M-6500

Нажать для увеличения

TViX HD M-6500

TViX HD M-6500

Как видите, выглядит устройство вполне презентабельно. По габаритам M-6500 вполне укладывается в существующие стандарты, а проще говоря — вмещается в ниши, предназначенные для видеомагнитофонов и DVD-проигрывателей. Это, кстати, основной аргумент против "дизайнерской" бочки M-7000, ибо его можно использовать только в вертикальном положении. Минусом можно назвать расположение USB-разъемов, так как втыкать флешки приходится либо сзади наощупь, либо через удлинитель. Из плюсов — удобный пульт и приятная подсветка самого плеера. Информационный дисплей не раздражает зрение в темноте, а органы управления вспыхивают ярким пламенем лишь при использовании. В отличие от IconBIT, этот плеер не имеет беспроводного адаптера, и может связываться с файлохранилищами и интернетом лишь посредством LAN. Правда, LAN-интерфейс у него гигабитный, да и скорости Wi-Fi недостаточно для прокачивания High Definition, так что жалеть об отсутствии беспроводной связи не стоит. К тому же, существует возможность подключения USB-Wireless адаптера, и если он поддерживается устройством, то беспроводная связь обеспечена.
Программное обеспечение плеера также на высоте! Нет кричащих цветов, нормально реализовано русскоязычное меню, настройки вполне понятны даже без чтения инструкции.
TViX HD M-6500
TViX HD M-6500
TViX HD M-6500
TViX HD M-6500
 
 
И все же основным достинством плеера следует считать его непосредственные функции, а именно — воспроизведение видео.

Тестирование

Наше тестирование мы решили начать с фильмов High Definition, файлов формата mkv, воспроизводимых на телевизоре Toshiba Regza 32WL68R. В качестве носителя использовались:
  • внешний USB-диск Kingston Data Traveller 150 объем 32Гб
  • внешний USB-HDD 3Q 320 Гб SATA
  • встроенный жесткий диск SATA
В общей сложности было проверено 25 фильмов. При воспроизведении с USB-HDD в 7 из них наблюдались артефакты в виде распадающейся на квадраты картинки, в 2-х из 7 кроме того притормаживал аудио-трек. Остальные 18 нареканий не вызвали: картинка четкая, звук воспроизводится чисто. Перемотка работает идеально даже в тех файлах, где наблюдались артефакты. Отлично работает переключение звуковых дорожек.
Помимо High Definition мы проверили работу плеера с Mpeg4 и WMV файлами. Результат был выше всяких ожиданий. Никаких торможений, искажений и проблем со звуком.
TViX HD M-6500
Было замечено 2 странных бага в работе ПО:
  • в какой-то момент при попытке запуска видеофайла, плеер загружал его, но не воспроизводил, переходя к загрузке следующего, и так до конца списка
  • в процессе воспроизведения внезапно пропал звук и был восстановлен лишь переключением опции (аналоговый/цифровой) в меню setup
Как показывает практика, почти любое технически сложное устройство не обходится без каких-либо проблем, в случае с TViX-HD M-6500 нам "посчастливилось" выловить трудности которые относятся скорее не к недостаткам самого устройства, а к факту того, что в сети существует невероятное количество вариантов и методов сжатия и переконвертации внутри одних и тех же форматов. Каждый участник сети выкладывает файл в том формате который ему ближе и удобнее, поэтому угнаться за таким изобилием на все 100% вряд-ли сможет какой-либо медиаплеер в принципе. Что касается TViX-HD, точнее его производителя DVICO можно сказать, что новые прошивки с новыми возможностями и устранением прошлых недостатков выходят с завидной регулярностью. В частности, существует бета-версия 1.3.95 где частично решается вопрос пропадания звука и исправлены некоторые другие баги, которые нам еще не встречались. С полным списком исправлений можно ознакомиться на веб-сайте производителя. Там же можно скачать утилиту NetShare, предназначенную для установки на домашний ПК, который планируется сделать источником видео и аудио-контента. Есть возможность SAMBA-доступа (то есть без каких-либо дополнительных программ, просто с общей папкой на ПК), но на компьютерах с Windows Vista это не работает, да и по скорости такое соединение проигрывает NFS (доступу с использованием утилиты NetShare).
TViX HD M-6500
В первом случае — до 40 Мбит/c, во втором — до 55. Разница существенная, особенно в случае с HD-видео. Тут возникает 2 вопроса, первый из которых касается гигабитного Ethernet. Скажем так — скорость ограничена не шириной канала, а возможностью процессора устройства. Он попросту не успевает обрабатывать такой поток. Второй вопрос — применение Wi-Fi. Заявленная скорость n-draft составляет 150 Мбит/с, реально же эти цифры в 3-4 раза меньше. Так что гарантированного воспроизведения HD может не получиться. И тем не менее, если не ограничиваться фильмами в Full HD, а они как правило появляются в сети лишь спустя несколько месяцев после премьеры, то беспроводный доступ может быть полезен для просмотра формата Divx или WMW.

Выводы

Познакомившись с плеером TViX HD M-6500, мы пришли к мнению, что он вполне годится в качестве замены домашнего медиа-проигрывателя. Blue-Ray проигрыватель сейчас покупать глупо, ибо диски стоят недешево, да и свежие фильмы достать сложно. А TViX HD M-6500 и почти все форматы читает, и с HD-камерами работает отлично. Единственный его недостаток — отсутствие встроенного оптического привода, который можно было бы использовать для просмотра Blue-Ray или HD-DVD. Но, учитывая тот факт, что глобальная сеть сейчас практически завалена HD-контентом, диски оказались не у дел. То ли дело Интернет! Качаем, записываем на жесткий диск и смотрим!
Мы награждаем TViX HD M-6500 медалью "Выбор редакции" за отличное качество работы с медиаконтентом.

О

проверьте также

Обзор игрового кресла Cooler Master Caliber R1

Игровое кресло Cooler Master Caliber R1 изготовлено из компонентов премиум-класса. Особенно хочется отметить высококачественную воздухопроницаемую искусственную кожу, рассчитаную на длительные игровые сеансы, после которых у геймера не возникнет усталости, а его спина даже не вспотеет.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com