Главная / Статьи / Цифровой дом / Зачем нужен бортовой компьютер?

Ведь не так давно компьютер могли позволить себе далеко не все, и считался он скорее роскошью, нежели инструментом, призванным решить огромное количество задач, как на работе, так и дома.

Зачем нужен бортовой компьютер?

Ведь не так давно компьютер могли позволить себе далеко не все, и считался он скорее роскошью, нежели инструментом, призванным решить огромное количество задач, как на работе, так и дома.

Большинство современных людей сегодня не представляют свою жизнь без компьютера. А ведь не так давно его могли позволить себе далеко не все, и считался он скорее роскошью, нежели инструментом, призванным решить огромное количество задач, как на работе, так и дома. Не обошел стороной такой прогресс  и наши автомобили.  На этом и остановимся подробнее.

бортовой компьютер Dodge Interpid
Такие бортовые компьютеры устанавливаются на Dodge Interpid, Chrysler 300C и многие другие американские автомобили

Компьютеры, которые используются в машинах, называются бортовыми и представляют собой устройство, способное контролировать техническое состояние вашего авто и информировать в случае обнаружения неисправностей. Существует целый ряд функций, которые поддерживает такой автомобильный «мозг», что делает его доступным и необходимым автомобилям всех мастей без исключения.


Иногда бортовые компьютеры совмещают с магнитолами

Использование качественного бортового компьютера будет гарантом комфортной, экономичной, а главное, безопасной, езды. Существует большой ассортимент подобных устройств, между собой каждая конкретная модель различается набором определенных функций, возможностью использования в том или ином автомобиле, конструкцией и типом дисплея.

Multitronics VG1031GPL
Multitronics VG1031GPL

Установив маршрутный компьютер, вам будут доступна информация о мгновенных показателях:

  • скорость автомобиля;
  • температура и обороты двигателя;
  • температура воздуха в салоне и снаружи;
  • текущее время;
  • бортовое напряжение;
  • количество оставшегося топлива и т.д.

Кроме того, будут обозначены и маршрутные параметры:

  • — текущий расход топлива;
  • — расход топлива на сотню;
  • — время и количество потраченного топлива на те же 100км

Да многие из этих показателей можно получить и при помощи штатной системы, но в этом случае вы не сможете их корректировать, что возможно за счет бортового компьютера. Такое устройство призвано держать под контролем все технические характеристики вашей машины и если появятся какие-то сбои, то оно оповестит вас об этом и по возможности их ликвидирует. Простой пример – перегрев двигателя, и как следствие «закипание» уже не грозит вашему автомобилю.

Multitronics SE50
Multitronics SE50, установленный в машину

Из целого ряда представителей хочется выделить бортовые компьютеры Multitronics. Такой системе характерен целый набор всевозможных функций и различных настроек, причем вы можете самостоятельно задавать параметры на дисплее. Также он может информировать вас и голосовым способом тоже. А экономия ваших средств на топливо, делается реальной благодаря функции «эконометр», при которой выбирается оптимальный режим вождения. И это лишь малая толика всех возможностей бортового компьютера.

Получить больше информации об ассортименте и ознакомиться с характеристиками  заинтересовавших вас моделей, можно в интернет-магазине AvtoGSM.ru.

О

проверьте также

Обзор игрового кресла Cooler Master Caliber R1

Игровое кресло Cooler Master Caliber R1 изготовлено из компонентов премиум-класса. Особенно хочется отметить высококачественную воздухопроницаемую искусственную кожу, рассчитаную на длительные игровые сеансы, после которых у геймера не возникнет усталости, а его спина даже не вспотеет.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com