Главная / Статьи / Ввод / Razer Mamba 2012 — пафос за большие деньги

Razer Mamba 2012 — пафос за большие деньги

 Чёрная мамба — ядовитая змея, одна из наиболее опасных и ядовитых в Африке. 
У Razer все мыши названы как змеи, клавиатуры как пауки, а аудиотехника как рыбы. Но Черная Мамба, естественно, обязывает быть первой. Можно ли за мышь отдать 5500 рублей?

Чёрная мамба — ядовитая змея, одна из наиболее опасных и ядовитых в Африке. Достигает в длину 2,4-3 метра.

Яд чёрной мамбы содержит дендротоксины, блокаторы потенциал-зависимых калиевых каналов нервных волокон. За один укус змея вводит 100-120 мг яда, а смертельная доза для взрослого человека составляет 10-15 мг. Без немедленного введения антидота вероятность летального исхода составляет 100 %. Именно Чёрная Мамба (которую блистательно сыграла Ума Турман) — одна из членов банды убийц Билла лежала в коме, в то время как Билл подослал к ней убийцу.

У Razer все мыши названы как змеи, клавиатуры как пауки, а аудиотехника как рыбы. Но Черная Мамба, естественно, обязывает быть первой. Можно ли за мышь отдать 5500 рублей?
5500 — сумма солидная, пол путинской пенсии, 10 кг балыка из семги, 16 кг буженины, неплохой мужской костюм, две пары хороших туфель, поддержанный ПК на Intel Core 2 Duo. Я считаю, конечно нет, можно купить мышку подешевле, ту же бесподобную Razer Salmosa за 1200 и обойтись. Поэтому, конечно, едва прочитав заголовок читатели плюются, предвкушая заказной материал статьи. 5500 потрачены, журналист получил гонорар, производитель деньги, а пользователь остался без 16 кг буженины. Посмотрим, так ли все печально.
Есть часть везунчиков, которым «Мамбы» достаются бесплатно, на день рождения. Но есть товарищи, сознательно покупающие грызуна себе и о них мы еще поговорим.

Презентация
Подача самой дорогой в мире геймерской мыши роскошная. Пьедестал и стеклянный прозрачный купол.

Грызун, правда, норовит соскочить с пьедестала, но пара «потряхиваний» и он снова на месте. Выглядит божественно.

Дарить приятно. Даруемый будет сначала несколько минут осматривать мышь потом не меньше времени потратит на разбор коробки. Помимо вездесущих и, признаемся, ненужных буклетов, наклеек и сертификата, есть аккумулятор и съемный шнур с малым пьедесталом. Эти аксессуары разительно меняют дело.

2012. Что нового?
Но сначала, чем же отличается версия 2012 года от прародителя?
Не так-то и многим. Новый сенсор четвертого поколения 4G — симбиоз лазерного и оптического сенсоров. На деле, скорее похоже на маркетологический трюк, ведь и старый сенсор был идеальным — точным и быстрым, куда еще лучше?
Другое дело новый (1100 против 900 mAh) аккомулятор, который увеличил автономное время работы на 15%. То есть если раньше можно было поиграть в среднем 12 часов кряду, то теперь около 14 часов подряд.
Третье новшество с точки зрения геймера бесполезное, но с точки зрения индустрии в целом прорывное -возможность установить любой из 16 млн. (!) цветов и оттенков в качестве подсветки.

Причем светится не только мышь, а еще маленький пьедестал. Можно установить любой цвет на постоянную основу, либо заказать периодическую смену цветов. Интересно, что под каждый из 5 профилей можно установить свой цвет (один из 16 млн., ага) и тогда уже не запутаешься. Чем выше DPI, тем агрессивнее цвет.

Вообще, чтобы лучше оценить всю красоту подсветок надо посмотреть видео:

Презентация 2 или 2 ипостаси
Мы отвлеклись. Главное, конечно, не сенсор, и не аккомулятор и не подсветка. Главное, что перед нами одна из немногих мышей, которая может быть и проводной и беспроводной.

Больше не надо мучиться с выбором, что лучше — играть свободно и мучить себя мыслью, что мышь не успевает отдавать команду передатчику или подключиться классически, при этом задумываясь — а вот было бы классно, если бы мыши не было.
Есть, кстати, компромиссный вариант — использовать держатели кабеля от той же Razer и тогда провода не чувствуешь вовсе. Впрочем, личные тесты и отзывы других игроков подтверждают — нет у мыши задержки никакой и по воздуху. Итак, к проводу можно подключить либо мышь, либо пьедестал. В любом случае батарейку можно снимать, а можно не снимать.
Пьедестал служит и зарядкой.
Многие спрашивают: «а что делать, когда аккомулятор сдохнет?» Ну, во-первых, такие аккумуляторы могут работать годами, а со старта Razer Mamba прошло всего 2 с небольшим года. А, во-вторых, — да просто заюзать кабель — что еще остается. Хотя, скажу я вам, где-то на форуме видел, что нашли таки на китайских развалах аналог батарейки, да и нашим«кулибиным» не составит трудов приспособить аккомулятор от какого-нибудь телефончика со сходным потреблением.
С левой стороны на мышке есть индикаторы зарядки, своим видом они украшают модель, делая её более техно-кратичной. Подсветка отключаемая. Запустив драйверную утилиту отдельно можно отключить подсветку колеса, индикаторов и док-станции. Беспроводной передатчик встроен в пьедестал.

Все бы хорошо, но владельцы ноутбуков привыкли к не просто компактным, а очень компактным USB передатчиком размером меньше монеты. В общем осталось сделать третье воплощение — маленькое устройство для лептопов. Как можете понять — нет предела совершенству.

2012. Что старого?
В плане эргономики, покрытия и поведения кнопок и добавить-то нечего. Все было описано во многих статьях о Razer Mamba. И в новой версии ничего не изменилось. Эх, вам лень гуглить, ладно вкратце распишу. Эта мышь — помесь Microsoft IntelliMouse Explorer 3.0 и Razer DeathAdder. Плюс к этому она имеет изгиб подходящий для контура руки.

Многие пишут «моя рука идеально легла на мамбу».
У меня длинные пальцы, рука выше среднего и я могу сказать то же самое — рука на мышь ложится как родная. Именно за счет изгиба и за счет прорезиненного углубления под большой палец. Сам я использую Ikari Lazer от компании Steelseries, которую выбрал из десятков. Так вот могу сказать Razer Mamba в руке лежит не хуже. Ощущение от софт-тач пластика еще лучше. Единственное, вес, больше, но можно снять аккомулятор и использовать мышь с проводом. Впрочем, если у вас боковой хват большим и безымянным пальцами, то веса вы не заметите. Мышь прекрасно скользит за счет тефлоновых ножек, одна из которых есть даже вокруг глазка сенсора. И вот именно из-за идеального скольжения вес и не заметен.
Интересно, что боковой хват для Ikari Lazer не подходит — в том месте, где касание мыши с большим и безымянным пальцами проходит утолщение корпуса, а Razer Mamba — да пожалуйста! Причем работает развесовка —баланс веса передней и задней части мышки. Когда держишь «мамбу» в рабочем положении, затем поднимаешь ее двумя пальцами (которыми вы обычно делаете «перекат» — поднятие и перенос мышки на коврике), то мышка висит ровно, не ныряя носом вперед и не проваливаясь задом на ковер. Инженеры Razer зря едят свой хлеб? Ikari Lazer даже если поднимешь, задняя часть делает резкий крен в сторону ковра…
Кнопки продуманы, основные большие с эргономическими углублениями. Две маленькие спереди слева под указательный палец — идеальны для переключения профилей. И две большие кнопки сбоку под большой палец — не ошибешься при нажатии (оно, кстати, не легкое и не тугое). Все кнопки настраиваются под любые команды и макросы. Единственный недостаток — доволно громко кляцают. Если Razer сделает бесушмную версию, то смело может назвать ее Razer Mamba 2013.
Если кому интересно колесико — оно крупное, легко вращающееся, клик слегка тугой, что несколько раздражает в играх, но, говорят, быстро разрабатывается.

Технологии
Я на своей Ikari Lazer установил еще несколько лет назад 1200 dpi и мне хватает. Буквально на все и всегда. 1600 dpi мне хватаете на Razer Mamba, какие там 5600?.. В играх когда прицеливаешь вообще 900 dpi за глаза.
Главное ковер подобрать удачный.
Мышь отлично скользит на пластиковых ковриках, а тканевый и металлический переносит похуже. Можно играть и на коленке. С джинс тоже сигнал передается отлично.
Сейчас много разговоров — может ли USB работать в режиме 1000 Гц. Когда Boomburum с Habr’а написал свой обзор по первой «Мамбе», его попросили (а он так и не сделал нифига) сделать тест программой Mouse Rate Checker. Она (программа) определяет реальную частоту передачи данных с мыши. Нужно запустить программу, подвигать мышкой в центре ее окна и продемонстрировать публике баснословные 1000 Гц. Я демонстрирую:

А вот что будет если переключить на 500 Гц:

Причем, цифры актуальны как для проводного, так и для беспроводного подключения. Самое интересное, я не чувствую особой разницы между 500 и 1000 Гц.

Итоги
Razer Mamba 2012 своих денег не стоит, как не стоит своих денег люксовые товары вроде дорогих машин или деликатесов. И без них можно прожить. И без нашей ядовитой змеи тоже. Но те, кто понимают, что им нужна именно такая мышь — идеально ложащаяся под руку с удобными кнопками с идеальным скольжением и возможностью работать как по проводу, так и без оного — те сделают выбора. А если вы счастливый получатель мышки в День Рождения, то он вам запомнится хотя бы этим подарком.

Вообще страсть обладания Mamba сродни страстью обладания самым топовым и самым дорогим процессором. Внутреннее ощущение превосходства. С другой стороны, топовый процессор мало что реально дает, кроме внутреннего превосходства, а Razer Mamba 2012 предлагает свои преимущества (о которых написано было только что), чего нет у другой мыши.

О Rona Ray

проверьте также

Обзор блока питания V-Line Monza VL-750APB-85

Блок питания V-Line Monza VL-750APB-85 создан известным брендом Formula V-Line, располагающимся на Тайване. Отличительные особенности …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com