Главная / Статьи / Интегральное чтиво / Кто задействован в процессе разработки программного обеспечения?

Кто задействован в процессе разработки программного обеспечения?

В молодежной среде, программирование, разработка программного обеспечения, является одной из самых привлекательных сфер, где многие хотели бы проявить себя.

В молодежной среде, программирование, разработка программного обеспечения, является одной из самых привлекательных сфер, где многие хотели бы проявить себя. Кто-то поступает в профильные учебные заведения, кто-то самостоятельно изучает азы программирования по учебникам и пишет свои первые программы, третьи совмещают то и другое. Для тех, кто всерьез увлечен программированием, будет интересно узнать, как все происходит на практике, кто задействован в процессе разработки программного обеспечения.
 

Команда по разработке ПО

Начинается все с заказчика и аналитика. Аналитик – это посредник между заказчиком и программистом. Аналитики бывают разными. Бизнес-аналитики занимаются анализом потребностей, рабочих процессов, целей и предметной области заказчика. Системные аналитики занимаются анализом потребностей заказчика с точки зрения аппаратного обеспечения, баз данных, архитектуры системы, языков программирования, и возможностью их реализации. Для аналитиков важно уверенное знание математики, грамотная речь и письмо, коммуникативные навыки и, разумеется, аналитические способности. Помимо этого, бизнес-аналитики должны знать предметную область заказчика, системные аналитики иметь глубокие знания технологий, которые используются при разработке программного обеспечения. Аналитики разрабатывают технические задания, а программист пишет по ним код. При этом программист может выполнять и функции аналитика.

Аналитик

Системные архитекторы и проектировщики, работающие в крупных компаниях, выполняют функции, промежуточные между теми, которые находятся в компетенции программиста и аналитика. Иногда они полностью осуществляют проект, включая разработку базы данных и программные классы. Программист в этом случае пишет только код.

Системный архитектор

 

Специалиста, занимающегося только написанием кода, называют кодером. При отсутствии системного архитектора часть его обязанностей выполняет аналитик, другую часть программист, называемый разработчиком. В обязанности разработчика входит создание алгоритмов, приводящих в движение статистические компоненты программы. Разработка программного обеспечения базируется на знании технологий, во многом зависит от опытности разработчика и сложности решаемых им задач.

Кодер

Специалисты по тестированию осуществляют тестирование готового продукта, занимаясь тем, что просто работают с этой программой, то есть занимаются тем, чем будут заниматься пользователи, купившие программу. Задачей тестирования является анализ эффективности программы, её функциональности, удобности, требовательности к аппаратным ресурсам, надежности, устойчивости к сбоям и т.д. Все недоработки фиксируются и отправляются на исправление разработчикам. Для специалистов по тестированию важными качествами являются внимательность и терпеливость.

Software Quality Assistant

Разработка программного обеспечения происходит при участии специалистов по внедрению и сопровождению, руководителей проектов и технических писателей, которые могут быть, как отдельно исполняющими эти обязанности, так и совмещающими с другими специализациями в области программирования.

Технические писатели

О Rona Ray

проверьте также

Обзор блока питания V-Line Monza VL-750APB-85

Блок питания V-Line Monza VL-750APB-85 создан известным брендом Formula V-Line, располагающимся на Тайване. Отличительные особенности …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com