Главная / Статьи / Интегральное чтиво / Московский лонч новых процесоров Intel Core 2010

Московский лонч новых процесоров Intel Core 2010

Не так давно в Москве состоялось торжественное мероприятие, посвященное выходу в свет новой линейки процессоров Intel Core, производимых в соответствии с 32-нм технологическим процессом.
Не так давно в Москве состоялось торжественное мероприятие, посвященное выходу в свет новой линейки процессоров Intel Core, производимых в соответствии с 32 нм технологическим процессом.
Специально для запуска новой линейки процессоров Intel Core был создан интерактивный арт-объект «Быстрые умы». Великие ученые — Аристотель, Архимед и Ломоносов, каждый из которых олицетворяет один из новейших процессоров Intel, встречаются на арене в гоночном состязании.
Мы уже отмечали, что одной из технологий, которую поддерживает новое семейство процессоров Intel Core для ноутбуков, настольных ПК, является технология Intel Turbo Boost.
В частности, она будет весьма полезной для тех, кто занимается тестированием. Теперь все могут скачать приложение Intel Turbo boost Monitor и с его помощью понаблюдать за работой новой технологии. Но сегодня оценивается не только частота работы процессора в турбо режиме, но и что-то новенькое, новое графическое ядро, включенное в корпус процессора. В настоящий момент данная технология доступна только для мобильных процессоров, для рабочих станций её пока еще не реализовали.
Приступим к тестированию и проверим стабильность видеокарты. Для начала включим процесс требующий только вычислительных ресурсов. Частота ядра процессора выросла до 2.53 Ггц , Частота графики осталась на уровне 367МГц.
При активации графики, частота контроллера увеличивается с 367МГц до 767МГц, а частота вычислительной части процессора упала. То есть, запас тепловыделения перекинут на графику. Штатная частота работы графического ядра 500МГц. Но система динамического выбора частоты оптимально регулирует производительность для наиболее долгой работы от батареи и в зависимости от задачи процессор меняет частоты своих блоков. Несколько слов о HyperThreading. Эта технология стала еще быстрее в многозадачной среде и поддерживается в анонсированных сегодня процессорах.
Теперь о беспроводных технологиях. Мы запускаем несколько новых продуктов и скажем, что все они наделены четырьмя плюсами:
  • Увеличено быстродействие работы радиомодуля.
  • Увеличен радиус стабильной работы.
  • Поддерживается режим My WiFi. Если у вас есть автономное устройство с WiFi вы можете подключить его к компьютеру без дополнительных точек доступа. Это очень удобно если вы уехали в отпуск, а ваш фотоаппарат способен сбрасывать снимки на компьютер по WiFi.
  • Ну и самое интересное — Режим Wireless Display. На технология была представлена на CES и получила один из главных призов. Теперь можно подключить ноутбук к телевизору без проводов. То есть придя в гости, вам достаточно всего лишь подключиться к телевизору по WiFi и смотреть видео в высоком разрешении на большом экране.
Поговорим о Wi-MAX. Россия лидирует по развитию этой технологии. Мы обогнали в 10 раз Японию и Америку, ноутбуки которые будут продаваться с новым адаптером будут поддерживать частотную зону 3.5ГГц, а не только 2,5ГГц. В некоторых государствах по Wi-MAX диапазоны выделена частота именно в3,5ГГц. Поэтому уехав в другую страну, например в Украину, вы получите доступ к сети без каких либо проблем. К таким странам также относятся: Италия и Ирландия. Новый адаптер даёт гибкость подключения вне зависимости от места.
Многим интересно, что с WiMAX в России. Две коммерческие сети 5 городов (Уфа, Краснодар Сочи, Москва Питер.). 250000000 жителей 300000 подписчиков одновременно в сети. Устройств продано больше, но не все пользуются ими. Есть некоторая масса людей, которая сомневается в эффективности Wi-MAX, но они скоро убедятся, как она замечательно работает.
Теперь несколько слов о последней версии технологии Intel Vpro. Есть категория пользователей, которым требуется высокая защищённость данных и высокая надёжность. Для этого всегда рядом должен быть Администратор. Именно для этого мы совершенствуем технологию Vpro. Допусим, что существует пользователь, у которого возникли проблемы с Интернет, а администратор далеко. Далее был продемонстрирован стандартный метод работы служб поддержки. Принцип работы прост. Админ подключается к машине пользователя зная MAC адрес. Без использования оболочки ОС и программных агентов. Можно переинсталлировать операционную систему или зайти в BIOS. Опцию можно отключить.

Резюмируем

Сравнивая процессор серии i5, можно сказать следующее. Он быстрее в 2,5 раза, при создании контента в 3 раза, выигрыш при работе по sysmark в два раза. На сегодняшний день доступно более 400 дизайнов и более 80 моделей компьютеров на этих процессорах. Закон Мура продолжает работать, производительность теперь зависит от задачи и точно подбирается под неё. Графическое ядро, интегрированное в корпус процессора, минимизирует энергозатраты и упрощает создание интересных моделей.

Сессия вопросов ответов

В: По поводу Vpro как же осуществляется связь? И вопрос по поводу безопасности, как отключить администратора и сделать так чтобы не подключился злоумышленник?
О: Этот вопрос полностью проработан, все данные могут шифроваться по TLS, а подключение может быть осуществлено с помощью Active Management Tech. В рамках корпоративной сети работает сервер удалённых сертификатов. Короче, в последней инкарнации этой технологии всё защищено. Для соединения компьютеры должны находиться в одной локальной сети. Через интернет тоже можно соединиться, но для этого наружу должен смотреть специализированный сервер. ПО бесплатное – Intel SDK. Однако ПО от других производителей платное.
В: 8Mb объём прошивки зачем? Например, Manage Engine P55 имеет объем в 2Мб.
О: Для реализации технологии Vpro требуется 8Мб прошивка. Также в прошивке есть технология Intel RemoteValuePC, которая позволяет разбудить компьютер удалённо. Активное управление для домашних компьютеров. Всё это требует программной поддержки и поэтому объём прошивки был увеличен.
В: Для чего было изменено название процессора. Ведь раньше было сделано всё просто Duo – два ядра, Quad — четыре, а теперь 3 5 7 … зачем?
О: Большинство пользователей как раз путались до введения новой системы. Люди хотят покупая компьютер иметь простой способ выбора между разными ценовыми категориями. Наша задача обеспечить минимальный уровень и все мы понимаем, что 7 лучше чем 5. Что касается Лараби, то этот концепт будет экспериментальным продуктом, и в качестве коммерческого продукта на рынке не появится.
В: Впечатлило изменение частоты на графике. Почему только для ноутбуков?
О: Для ноутбуков это более востребовано, так как вопрос энергопотребления стоит более остро. Надо с чего-то начинать. Продукты должны дифференцироваться, это создание новой продуктовой линейки. На десктопных машинах энергопотребление не так важно. В ноутбуках каждый милливатт ценен. Увидим ли мы более интересно и сложное управление – в будущем однозначно.
В: Будут ли новые компьютеры поддерживать стандарт WiFi-N? Вопрос поставок в Россию?
О: Процесс сертификации еще не завершён. Тем не менее, они же везде продаются. В ноутбуках стандарт поддерживаться будет. IEEE подтвердил. Однако Интел создал специальный адаптер без N и как только его примут, мы сразу начнём поставлять его на рынок. Реализовано это за счёт прошивки беспроводного контроллера. В результате этого мы получили сертификат всего за три месяца. Спасибо Минсвязи за гибкость и скорость принятия решений. Это здорово. Люди получают доступ к новым технологиям быстрее.
В: Интел Wirelss Display Должен иметь спец адаптер? Поддержка будет работать в 1080P?
О: Адаптер будет стоить 100 у.е. и подключаться по HDMI. Во время демонстрации Пол Ателлини демонстрировал HD видео с ноутбука. Да, это всё будет поддерживаться.
В: Совместив видеокарту и процессор, вы сделали термопакет более тяжёлым. Это будет греться и сильно. Как вы тепло отводите?
О: Всё сделано по технологии MCP – разные кристаллы в одном корпусе. Сейчас они греются не сильнее, чем те процессоры которые уже на рынке. Наше тепловыделение не превышает 35 — 25Ватт. Вместе с графическим ядром. Это при том, что контроллера памяти и видеокарты больше нет.
6 ядерный процессор – продукт в стадии разработки. 32нм Галфтаун для десктопов будет выпущен в середине года, но говорить о его ТТХ мы пока не будем. По всем Бенчмаркам мы видим, что наши процессоры лучше моделей наших конкурентов. Поэтому мы не видим смысла сейчас сильно увеличивать производительность.
У всех присутствующих гостей была возможность познакомиться с новыми линейками ноутбуков и десктопных ПК на базе 32 нм процессоров.
Ну а особо удачливым посчастливилось выиграть ноутбук на базе новейшего процессора Intel Core.

О Rona Ray

проверьте также

Обзор блока питания V-Line Monza VL-750APB-85

Блок питания V-Line Monza VL-750APB-85 создан известным брендом Formula V-Line, располагающимся на Тайване. Отличительные особенности …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com