Главная / Статьи / Интегральное чтиво / SSD, flash и RAM на CeBIT 2010

SSD, flash и RAM на CeBIT 2010

Наши читатели уже знакомы с SSD-накопителями (Solid State Drive), обзоры которых были на Digimedia/Ferralabs в прошлом году. В ближайшие годы они полностью вытеснят жесткие диски с рынка портативных ПК, потом доберутся до серверов, где цена накопителя не столь уж значима, а финалом станут настольные компьютеры.
Наши читатели уже знакомы с SSD-накопителями (Solid State Drive), обзоры которых были на Digimedia/Ferralabs в прошлом году. Для тех, кто «в танке» напомним, что выпуском этих устройств занимаются производители памяти, так как фактически SSD представляют собой очень быстрые и очень объемные флешки с SATA-интерфейсом. В ближайшие годы они полностью вытеснят жесткие диски с рынка портативных ПК, потом доберутся до серверов, где цена накопителя не столь уж значима, а финалом станут настольные компьютеры. Если наш прогноз сбудется, то вскоре производители HDD станут крепко задумываться о совершенствовании технологий. В противном случае есть риск остаться не у дел, ибо эра дешевой флеш-памяти уже не за горами. Единственная проблема SSD – ограниченный ресурс, но она, насколько нам известно, сейчас успешно решается. Ведь за дело взялся лидер микропроцессорной индустрии – корпорация Intel, а эти граждане слов на ветер не бросают. Впрочем, хватит уже предисловий. Наш репортаж с выставки CeBIT открывает стенд компании OCZ, которая представила целое поколение новых твердотельных накопителей.

OCZ

Посетив стенд этой компании мы получили флешку с рекламой нового портативного SSD-накопителя с интерфейсом USB 3.0. Устройство носит кодовое название Enyo, и обладает какой-то совершенно невообразимой производительностью. Предполагается, что 1ТерраБайт (!) информации копируется на этот диск всего за 47 минут!
Правда само устройство нам не показали, так что пришлось довольствоваться рекламой и устным рассказом.
Новые Vertex II и Agility II теперь имеют емкость до 400 ГБ! Кроме того, они немного быстрее предшественников.
Обновились и Solid, и Agility EX. Теперь эти продукты также носят индекс II.
По части оперативной памяти для настольных ПК никаких революций не свершилось. Есть сверхбыстрая линейка Reaper и традиционный геймерский бренд – Fatality. Сам Джонатан также мелькал на стенде OCZ, но заснять его нам не удалось.

ADATA

Неплохо обстоят дела с продуктами у Adata. На стенде представлена новая серия SSD-накопителей.
Конечно, до OCZ им далеко, но по части модулей памяти для ПК они молодцы.
Представленные цифры порадуют маньяков-оверклокеров, а для обычных пользователей у Adata есть симпатичные и вместительные флешки.
Любителей экстримального туризма несомненно привлекут водонепроницаемые контейнеры для жестких дисков. В огне они, к сожалению, все же горят, а вот к воде относятся индиферентно. Проще говоря – топи на здоровье!
Полюбовавшись на непотопляемые диски, двинемся дальше.

GEIL

У этой компании никаких достижений в области SSD мы не заметили, зато частоты памяти для настольных ПК впечатляют!
Будем надеяться, что эта выдающаяся память все же доедет до нашей тестовой лаборатории. Если не стараниями господ из Geil, то хотя бы с помощью их дистрибуторов, с которыми мы сотрудничали в течение прошлого года, а именно – компании Ак-Цент.

Super Talent

Вот такие «суперские» накопители мы обнаружили на стенде этой компании. Не густо, темновато, но уж что есть, то есть!
На последних фото представлен целый RAID-массив с интерфейсом PCI-E. Если не думать о сумасшедшей цене этого устройства, можно помечтать о переоснащении домашнего ПК. Будем надеяться, что в ближайшие годы такие устройства станут более доступными.

Silicon Power

На стенде этой компании нас привлекли не только SSD-накопители, которые еще не появлялись в нашей тестовой лаборатории, но и кое-что другое.
Это непростые SD-флешки, а высокоскоростные накопители для HD-видеокамер. При нынешних стандартах видеокодирование такая производительность не просто полезна, а жизненно необходима!
На фото представлена действующая модель флеш-накопителя с интерфейсом USB 3.0. Теперь бутылочное горлышко в виде интерфейса прошлого поколения будет ликвидировано. Это особо актуально для современных SSD и даже стандартных жестких дисков.

Patriot

На закуску мы посетили стенд компании Patriot, где помимо SSD- накопителей была представлена оверклокерская память.
Уже упомянутые твердотельные диски представлены вполне разнообразно.
Есть у Patriot даже специальная версия для компьютеров Mac. Правда, непонятно чем кроме официального одобрения яблочной компании диск отличается от обычного.
Разумеется мы лишь кратко познакомились с новинками в области памяти и флеш-накопителей, представленными на выставке CeBIT. Более подробно об этих интересных моделях мы планируем поведать читателям в течение года, если компании-производители удосужатся прислать нам их на тесты. Следите за новостями и обзорами. Репортажи с CeBIT еще не закончены!

О Rona Ray

проверьте также

Обзор блока питания V-Line Monza VL-750APB-85

Блок питания V-Line Monza VL-750APB-85 создан известным брендом Formula V-Line, располагающимся на Тайване. Отличительные особенности …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com