Главная / Статьи / Интегральное чтиво / «Укротители» напряжения CeBIT’а 2010

«Укротители» напряжения CeBIT’а 2010

Огонь, вода и медные трубы… Вот, через что приходится проходить тем, кто часто обновляет начинку своего компьютера. Вечерние танцы с бубном не дают покоя, а мысль, что нужно победить железяку и заставить ее работать, как следует, лишает сна.
Огонь, вода и медные трубы… Вот, через что приходится проходить тем, кто часто обновляет начинку своего компьютера. Вечерние танцы с бубном не дают покоя, а мысль, что нужно победить железяку и заставить ее работать, как следует, лишает сна. Главное в этом деле внимательность и правильная подборка исходных комплектующих. И в частности в этом обзоре речь пойдет о блоках питания, которых на сегодняшний день на рынке представлено великое множество – выбирай, как говорится, не хочу. Блоки питания, о котрых сегодня пойдет речь, были анонсированы на недавно прошедшей в Германии выставке CeBIT 2010.
Итак, приступим.

FSP

Эта компания уже давно известна отечественному покупателю, и мы пристально следим за появлением ее новинок, освещая их в наших обзорах с выставок и статьях с тестированием. По своей сути выставка CeBIT больше нацелена на европейский рынок, в связи с чем немногие компании стремятся показать все самое лучшее, оставляя новинки для Computex. FSP, видимо, придерживается такой же стратегии – на стенде не было свежих БП, зато среди UPS была замечена новая UPS EP 1K. Мощность обновленной версии увеличилась с 600 до 1000 и 1500 Вт. У последней модели на фронтальной части для удобства появился дисплей, на котором отображается информация о состоянии батареи, уровне нагрузки, напряжении.
 
С каждым годом FSP старается расширять спектр продукции, ориентируясь на все возрастающий мобильный образ жизни. Например, как это было в прошлом году, когда компания начала активно выпускать адаптеры для ноутбуков и нетбуков, а также для таких устройств, как мобильные телефоны и mp3-плееры. Тогда ассортимент ограничивался двумя моделями NET36 и NET40, сейчас их количество достигает десяти.
 

Xilence

Xilence – сравнительно новая марка. На рынке немецко-китайская компания появилась в 2003 году, диапазон ее продукции включает корпуса, блоки питания, корпусные вентиляторы, кулеры для ноутбуков, процессоров, видеокарт и оперативной памяти.
Всем нам хорошо известно, как последние 3-4 года все больше и больше IT-компаний акцентируют наше внимание на энергосберегающей продукции. Оно и понятно, ресурсов становится все меньше, а жить хочется также. Однако, эко направление на данный момент наиболее популярно в Европе, где вопрос энергосбережения стоит весьма остро. И если на постсоветском пространстве «зеленое» веяние воспринимается весьма легкомысленно, то на западе к этому относятся со всей серьезностью. А потому и Xilence среди прочих своих новинок нашел место для экономичных БП. В линейку входит две модели на 450 и 550 Вт. Обе они оснащены 120 мм вентилятором, защитой от перегрузок, короткого замыкания и перегрева, имеют стандарт 80 Plus, что соответствует КПД не менее 80% при 20%, 50% и 100% нагрузке.
Геймерскую серию Revolution III представляют тихие БП мощностью 600, 700 и 800 Вт. Готовые к работе в системах CrossFire и SLI они оборудованы двумя PCI и четырьмя SATA-коннекторами. Украшает БП красный 135 мм вентилятор. Также как и эко серия, геймерская имеет защиту от перегрузок, температурного перегрева и короткого замыкания.
Серия Xilence Modular Revolution III, пожалуй, одна из самых обширных – в ней можно найти БП на 550, 750, 1000 и 1200 Вт. Ориентирована данная линейка на средний ценовой сегмент и отличается наличием свободно подключаемых по мере необходимости шлейфов при трех фиксированных. Xilence Modular Revolution III присвоен сертификат 80 Plus Gold.
Вот мы и добрались до блока питания премиум класса – Xilence XQ. БП этой серии известны как специалисты по подавлению шума и предназначены для использования в корпусах формата ATX, а нижний уровень мощности начинаются с 850 Вт. Примечательно, что , например, охлажадющие кулеры у Xilence XQ 1200 Вт после выключения компьютера еще в течение нескольких минут продолжают вращаться, ускоряя охлаждение внутренних компонентов. БП Xilence XQ сертифицированы по стандартам 80 Plus Silver и Gold.

Enermax

Enermax буквально за несколько недель до начала CeBIT 2010 выпустила новую линейку блоков питания, которые успели стать обладателями международных наград. В частности, нам удалось запечатлеть Enermax Modu87 Plus и Enermax Pro87 Plus, работающие практически бесшумно благодарая системе SpeedGuard при числе оборотов от 330 до 1000 в минуту. Но, как понимаете, наверняка это утверждать сложно, не проведя должного тестирования. Modu87 Plus и Pro87 Plus представлены в диапазоне мощностей от 500 до 800 Вт, а вот различаются они тем, что первый оснащен модульной конструкцией кабелей, а Pro87 встроенными.
Кроме этих двух моделей на CeBIT приехали обновленные версии уже хорошо знакомых блоков, а именно Modu82 Plus, Pro82 Plus и LibertyECO, опознавательной чертой которых станет римская цифра II. Кроме того, теперь «новички» оборудованы разъёмами 6 2(8P)-PCI-E для поддержки видеокарт DX11 и процессорными кабелями длиной до 60 см.
OCZ помимо привычных для нас SSD представила БП Fatal1ty Gaming Gear, в первую очередь предназначенный для геймеров, а также компьютерных энтузиастов. По сравнению со своим младшим собратом новинка обладает большей мощностью – 750 Вт. Сертифицирован по стандарту 80 Plus Bronz, готов к рабоет в режиме SLI и оборудован коннекторами 20 4-pin ATX, 8-pin CPU, 4 4-pin CPU. Охлаждение ложится на «плечи» 135 мм вентилятора.

О Rona Ray

проверьте также

Обзор внешнего твердотельного накопителя ADATA Elite SE760

ADATA Elite SE760 – это быстрый твердотельный накопитель большой емкости, который легко положить в карман. …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com