Главная / Статьи / Интегральное чтиво / Причины повреждения данных на информационных носителях
Потеря нужной информации – крайне неприятна, но в большинстве случаев существует возможность восстановления если не всей, то большей ее части. Для этого используются соответствующие приложения или услуги специализированных компаний.

Причины повреждения данных на информационных носителях

Потеря нужной информации – крайне неприятна, но в большинстве случаев существует возможность восстановления если не всей, то большей ее части. Для этого используются соответствующие приложения или услуги специализированных компаний.

В самом общем приближении неисправности информационных носителей, при которых происходит повреждение пользовательских данных можно разделить на две большие группы.

Первая – это физические неисправности самого носителя, возникающие вследствие отказа механики или электроники, повреждения микросхем памяти или пластин жесткого диска. Проявляться подобные проблемы могут достаточно разнообразно. От полного выхода из строя устройства, которое перестает стартовать, не определяется в BIOS и операционной системе, до потери файлов или их фрагментов, которые оказались на месте появления сбойных секторов.

Практически всегда подобные неисправности приводят к невозможности полностью или частично считать данные с носителя. В подавляющем большинстве случаев исправить такие неисправности могут только профессионалы высокой квалификации и при наличии специального оборудования.

Предпринимать попытки самостоятельно вернуть утраченную информацию крайне не рекомендуется, поскольку это может привести к усложнению проблемы, вплоть до полной невозможности осуществить восстановление данных.

Вторая группа – это программные сбои, возникшие вследствие неполадок электропитания, невнимательности пользователя, некорректной работы программного обеспечения или воздействия вредоносного ПО. Здесь весьма важно точно установить причины пропажи информации. Если они не известны, то лучше не рисковать и обратиться к профессионалу, способному произвести диагностику и восстановление данных с жесткого диска или флеш-карты. Конечно, при условии, что на накопителе находится действительно важная информация, ведь услуги специалистов могут обойтись не слишком дешево.

Если же информация не представляет стратегической ценности или причина точно известна, то можно попробовать самостоятельно осуществить восстановление данных. Для восстановления случайно удаленных файлов используются специальные утилиты. Несмотря на то, что они имеют простой и понятный интерфейс, использовать их лучше только при наличии хотя бы общих знаний о разметке диска и устройстве файловой системы.

Если жесткий диск или флеш-накопитель был отформатирован, это еще не значит, что все данные уничтожены безвозвратно. Существуют приложения способные осуществить восстановление данных после форматирования. Они могут входить в состав операционной системы или разрабатываются компаниями специализирующимися системных утилитах.

О Rona Ray

проверьте также

Обзор блока питания V-Line Monza VL-750APB-85

Блок питания V-Line Monza VL-750APB-85 создан известным брендом Formula V-Line, располагающимся на Тайване. Отличительные особенности …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com