Главная / Статьи / Ноутбуки и КПК / Panasonic Toughbook CF-31: ноутбук на поле боя

Panasonic Toughbook CF-31: ноутбук на поле боя

Кто бы мог подумать, что ноутбуком, не побоясь его сломать, можно наколоть орехов или забить в стену гвоздь!? А ещё закопать его в землю или снег, уронить, облить из ведра водой, потаскать по просёлку за верёвку машиной

Кто бы мог подумать, что ноутбуком, не побоясь его сломать, можно наколоть орехов или забить в стену гвоздь!? А ещё закопать его в землю или снег, уронить, облить из ведра водой, потаскать по просёлку за верёвку машиной или даже отдать на растерзание детям, а он будет работать?! Не верите, что такое возможно? Тогда самое время представить Panasonic Toughbook CF-31!

Panasonic Toughbook CF-31

Краткие технические характеристики тестируемого образца:

Процессор

Intel (R) Core (TM) i5 CPU M520 @ 2,4Ghz (CPUs)

Система

Windows XP Professional

Видеоподсистема

Intel (R) Graphics Media Accelerator HD

Устойчивость к вибрации и ударам

MIL-STD 810G

Устойчивость к воде и пыли

IP65, MIL-STD 810G

Дисплей

13,1 дюйма, повышенной яркости (1.200 кд/м²), оснащенный круговым поляризатором для улучшенной четкости картинки при дневном свете

Диапазон рабочих температур

от -30° С до 60° С

 

Совместимость с док-станциями и устройствами установки в автомобиле для CF-30

Подключение

3G (HSPA , 14.4Мбит/с DL)

Стандартная гарантия

3 года

 Для справки, Panasonic Touchbook – серия особо прочных устройств (планшетов, ноутбуков и полевых компьютеров), предназначенных для использования в экстремальных условиях. Если предыдущие модели наряду со своими высокими показателями по прочности не могли похвастаться производительностью, то Panasonic CF-31 вполне можно отнести к современным и мощным ноутбукам.

Итак, внешний вид.

Panasonic Toughbook CF-31

Для теста мне достался уже неновый образец Panasonic Toughbook CF-31. Но боевые отметины пошли ему только на пользу и придали налёт благородности испытанного бойца.

Что снаружи: брутален! Очумело брутален! Тяжёлый – 3,7 кг. Тяжелее большинства 17-дюймовых ноутбуков. Хотя, нельзя сказать, что критично тяжёл, привыкаешь достаточно быстро! Справляются даже дети 10-летнего возраста, главное, чтобы на ноги не роняли! Но, всё же, такая игрушка подрастающему поколению не к чему! И предназначение именно то, которое определено функционалом линейки Touchbook – использование в экстремальных условиях. Что в конечном итоге и оправдывает вес.

Panasonic Toughbook CF-31

Ноутбук выполнен в виде кейса-чемоданчика с ручкой для переноски. Очень правильно! Без ручки переносить устройство было бы проблематично.

Корпус из магниевого сплава со специальным напылением, устойчив к термическому и механическому воздействиям.

Сверху крышка экрана выполнена профильным панцирем по типу высокопрочных кейсов. Её можно открыть откинуть на угол 180°.

Panasonic Toughbook CF-31

Снизу всё более или менее традиционной ноутбучной компоновки.

Panasonic Toughbook CF-31

Здесь сразу отмечу слот с быстрым доступом к RAM – отвернул 4 шурупчика и «на-те, вытаскивай»!

На переднем торце посредине очень мощная защёлка крышки экрана (на крышку буквально надо навалиться, чтобы её закрыть!) и подпружиненная клавиша-тумблер включения питания справа от ручки.

Panasonic Toughbook CF-31

В левой части торца – динамик. Один, но, на удивление, мощный! Ручка переноски, кстати, выполнена продуманно. Войдёт даже рука Халка в строительной рукавице! Для компактности транспортировки она складывается вплотную к корпусу.

Panasonic Toughbook CF-31

Panasonic Toughbook CF-31

Для халков, кстати, предусмотрен стилус, прячущийся в этой самой ручке, но в представленном экземпляре его не оказалось.

На правом борту расположились HDD в специальном противоударном боксе, который можно вынуть за 5 секунд, открыв защитную крышку, и коммуникационные порты: HDMI, Ethernet, 2 USB и гнездо зарядного устройства. Кроме всего прочего, под портом HDMI имеет место слот для Sim-карты, что в условиях современных Интернет-скоростей, предлагаемых сотовыми операторами, не может не радовать!

Panasonic Toughbook CF-31

Всё это защищено хорошо продуманными крышками-защёлками, не пропускающими пыль и влагу, исключающими самопроизвольное открывание. Класс!

На заднем торце ещё 2 USB-разъёма, слот док-станции, разъём Dsub, «дырочки» для аудио входа и выхода, а также COM-порт. Поразмыслив над его уместностью в современном ноутбуке, я пришёл к выводу, что здесь он более чем оправдан. Кто знает, где и что будет необходимо подключить к Panasonic Toughbook CF-31!

Panasonic Toughbook CF-31

С левой стороны гнездятся куча слотов: для ExpressCard, PC Card, SD Memory Card, шахты Multimedia Pocket и батареи, а также выключатель WiFi. Над батареей устроен эжектор теплоотвода.

Panasonic Toughbook CF-31

Как вводим информацию и что видим.

Клавиатура ноутбука, помимо её защищённости от воды и пыли, удобная! Присутствует кнопка Fn, с помощью которой регулируется звук, свет, компьютер отправляется в спячку. Ход кнопок приятный, при быстром наборе они не клацают. В противовес плюсам отмечу, что отсутствует хоть какая-нибудь её подсветка, а также совершенно нельзя нащупать «пенёчки» на клавишах «F» и «J» для «слепого» набора! Последнее, конечно, можно объяснить очень толстыми наклейками русской раскладки. Но, тем не менее, предполагая, что печатать придётся при минусовой температуре, да ещё и в перчатках, «пенёчки» должны быть выполнены вообще натуральными пеньками!

Panasonic Toughbook CF-31

Также я не смог настроить тачпад  на адекватную скорость стрелки мышки. Очень приятно, что он не теряет своей чувствительности, даже если работать в перчатках или рукавицах! Но, вот, работая именно в них, для «перегона» стрелки из одного угла экрана в другой, не должно быть стольких манипуляций! Неудобно!

Под тачпадом и в правом нижнем углу, прямо напротив ручки для переноски девайса, сгруппировались стандартные светодиодные индикаторы, отображающие происходящее с ноутбуком.

Panasonic Toughbook CF-31

Экран можно удостоить большущего плюса! Он, насколько вообще можно сделать экран, предназначенный в основном для улицы, не бликующим, сделан именно таким! Имеет превосходный диапазон настроек освещённости!

Panasonic Toughbook CF-31

Panasonic Toughbook CF-31

Panasonic Toughbook CF-31

И он сенсорный! Для организации полётов беспилотников, например, приспособление вообще незаменимое! Отклик экрана, как и тачпада, также, не ахти какой, но, думаю, как раз здесь это оправдано! Например, если взять ноутбук за крышку монитора и перенести его в другое место, то программа не закроется, даже если жать таким образом на кнопку её закрытия. Только целенаправленное резкое нажатие имеет отклик. Стилус будет работать чётко!

Зарядное устройство стандартных размеров и, в общем, ничем таким не примечательно. Не греется до белого каления. При зарядке ноутбука умеренно тёплое.

Panasonic Toughbook CF-31

Производительность и длительность работы.

Откровенно говоря, с самого начала не представлял, да и до сих пор слабо представляю, где я бы лично мог применить Panasonic Toughbook CF-31. И вполне спокойно готовил себя к скромным показателям «внутреннего мира» данного чемодана (как окрестил его один мой знакомый). «Крепкий, значит не очень умный!» – такой прогноз казался мне вполне объективным, но он достаточно скоро был развеян!

Первое, что меня поразило, это время оставшейся работы при наведении мыши курсора на «батареечку» на панели задач. Более 7 часов! (вообще, Panasonic заявляет до 11 часов работы CF-31). Не скажу, что при тестовом растерзании ноутбука детьми через мультики он отработал честных 7 часов, но по дороге к Новороссийску мелкие успели посмотреть до самоотключения полновесных: советского «Старика Хоттабыча», голливудскую «Планету сокровищ» (по полтора часа каждый) и 5 мультфильмов из серии «Гора самоцветов» (по 20 минут). И это на полную громкость. Посчитайте – около 5 часов. А то и поболее! Отличный показатель!

Panasonic Toughbook CF-31

Panasonic Toughbook CF-31

Panasonic Toughbook CF-31

6 часов – это после фотографирования и тестов. Кроме того, ноутбук запустился с загруженным мультфильмом именно на том месте, где выключился из-за низкого заряда батареи, по прошествии более 2-х суток, даже после извлечения батареи на довольно продолжительное время фотосесии! Возможность неспешной «горячей» замены батареи, безусловно, нужно отнести к плюсам устройства!

Как пинают, кипятят, морозят, моют в душе, закапывают и трясут Panasonic CF-31 в достаточном количестве можно найти на YouTube, мы же ненавязчиво «заглянем» в его «внутренности».

На борту ноутбука процессор Intel (R) Core (TM) i5 CPU M520 @ 2,4 Ггц с двумя Гигабайтами оперативной памяти.

Panasonic Toughbook CF-31

Гигабайтная видеокарта и монитор с разрешением 1024Х768

Panasonic Toughbook CF-31

Такие внутренности без проблем «пережуют» любые автокады, с корелами и фотошопами последних изданий!

Время отклика дисплея и его широкие углы обзора впечатляют!

Panasonic Toughbook CF-31

Panasonic Toughbook CF-31

Также, достойны похвалы минимальные искажения цветов и глоу-эффект!

Panasonic Toughbook CF-31

Panasonic Toughbook CF-31

Panasonic Toughbook CF-31

Panasonic Toughbook CF-31

Panasonic Toughbook CF-31

Panasonic Toughbook CF-31

Panasonic Toughbook CF-31

Panasonic Toughbook CF-31

Нагрева ноутбука не почувствовал, работает он практически бесшумно.

На протяжении всего времени тестового использования представленного образца Panasonic Toughbook CF-31 никаких зависаний и торможения системы замечено не было!

Общее впечатление и выводы.

Как обыватель отмечу, что лично находился в условиях, когда бы мне смог пригодиться Panasonic Toughbook CF-31 лишь однажды – прошлым летом, при локализации микроаварии в системе водоснабжения семейного домика в деревне. Помощи ждать было неоткуда, пришлось самому лезть на глубину в кессон и монтировать вместо сдохшего насоса новый, правильно коннектить всё это дело с пуско-защитным устройством, регулировать реле давления, нарегулированное одним местным «мастером», с потерей большого количества времени, физических сил и нервов, из-за невозможности оперативно, прямо на месте почерпнуть информацию, как это делать. Интернет в сырых и холодных условиях мне был просто необходим! С Panasonic Toughbook CF-31 я бы справился значительно быстрее!

Что понравилось:

— достаточно мощная начинка;

— долгая работа от батареи;

— отличны экран, читабельный при любой освещённости;

— громкий звук;

— умеренная компактность.

Что не понравилось:

— слабый отклик тачпада;

— невыраженные пенёчки кнопок «F» и «J» для «слепого» набора текста;

— для рядового пользователя компьютерной техники дорог.

Вещь, безусловно, специфическая. Учитывая, что стоимость Panasonic Toughbook CF-31 на начало декабря 2013 года в зависимости от комплектации колеблется от 131000 до 363000 рублей, можно сказать, что более чем специфическая! Но, для специалистов такой ноутбук – качественный инструмент! А качественный инструмент стоит дорого!

Домой я такой не куплю, но если результат моей работы будет зависеть от быстрого получения данных или вычислений в условиях, приближённых к боевым для любого из конкурентов CF-31, я не задумываюсь выберу устройство Panasonic за любые деньги!

О Rona Ray

проверьте также

Обзор внешнего твердотельного накопителя ADATA Elite SE760

ADATA Elite SE760 – это быстрый твердотельный накопитель большой емкости, который легко положить в карман. …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com