Главная / Статьи / Ноутбуки и КПК / Ноутбук ASUS Х200СА: тренируем пальчики

Ноутбук ASUS Х200СА: тренируем пальчики

Ноутбук ASUS Х200СА изрядно натренерует ваши пальцы, ведь он оснащен сенсорным экраном и тачпадом, понимающим жесты. А еще новинка компактна и легка, поэтому станет полезным спутником путешественников

Ноутбук ASUS Х200СА изрядно натренерует ваши пальцы, ведь он оснащен сенсорным экраном и тачпадом, понимающим жесты. А еще новинка компактна и легка, поэтому станет полезным спутником путешественников.

ASUS X102B

Технические характеристики ASUS Х200СА

Процессoр

Intel® Core™ i3 3217U Processor
Intel® ULV Pentium® 2117U Processor
Intel® Celeron® 1007U Processor

Чипсет

Intel® HM76/HM70 Express Chipset

Операционная система

Windows 8 Pro
Windows 8

Оперативная память

DDR3 1333 MHz SDRAM, OnBoard Memory 2 GB / 4 GB

Дисплей

11.6" 16:9 HD (1366×768) LED Backlight

Графика

Integrated Intel® HD Graphics

Хранилище данных

2.5" SATA
1TB 5400 RPM
750GB 5400 RPM
500GB 5400 RPM
320GB 5400 RPM

Кард-ридер

2 -in-1 card reader ( SD/ SDHC/ SDXC/ MMC)

Камера

HD Web Camera

Сеть

Integrated 802.11 b/g/n or 802.11a/b/g/n/ac (Optional)
Built-in Bluetooth™ V4.0
10/100 Base T

Интерфeйс

1 x COMBO audio jack
1 x VGA port/Mini D-sub 15-pin for external monitor
1 x USB 3.0 port(s)
2 x USB 2.0 port(s)
1 x RJ45 LAN Jack for LAN REPLACE
1 x HDMI

Звук

Built-in Speakers And Microphone

Батарея

3Cells 3300 mAh 33 Whrs

Блок питания

Output : 19 V DC, 1.75 A, 33 W
Input : 100 -240 V AC, 50/60 Hz universal

Защита

Kensington lock

Размеры

30.2 x 20.0 x 2.56 cм

Вес

1.24 кг (with 3 cell battery)

ASUS X102B

Пявление операционной системы Windows 8 не прошло незамеченным и для портативных компьютеров. Похоже, редкий ноутбук теперь останется без сенсорного экрана. Вот и модель ASUS X200CA предлагает пользователям в полной мере насладиться возможностями ручного управления интерфейсом в прямом смысле этого слова. Новинка представляет собой компактный (30,2 x 20 x 2,56 см) и легкий (2,4 кг с батареей) ноутбук, который поставляется в такой же миниатюрной коробке, созданной на 80% из переработанного вторсырья. Этим компания ASUS подчеркивает свое бережное отношение к окружающей среде. Цвета коробочки — бежевый и коричневый, так что можно подумать, что внутри нее скрывается не портативный ПК, а конфетное ассорти. Однако обошлось без сюрпризов, и мы извлекли собственно ASUS X200CA.

ASUS Х200СА

Нам попался вариант с черной "раскраской", хотя ASUS предлагается модели с применением синего, красного и белого цветов. Корпус новинки пластиковый, причем практически повсюду добавлена рифленость — не только на крышке, но и на клавиатуре. Такой "решетчатый узор" защищает от отпечатков пальцев, а также не дает ноутбуку скользить во влажных руках. Отдельно упомянем про износостойкое IMR-покрытие корпуса. Попытавшись открыть крышку ASUS X200CA, мы приятно были удивлены наличием небольшой пластиковой "защелки", с помощью которой легко поддевать крышку пальцами и соответственно подымать ее вверх. Наверняка многие сталкивались с прболемой тугих ноутбучных крышек — здесь такой "засады" не существует.

ASUS Х200СА

Открыв крышку, мы лицом к лицу очутились перед 11,6-дюймовым дисплеем новинки. Экран глянцевый и создан на базе TN-матрицы, потому при острых углах контрастность и цветопередача на нем меняется в худшую сторону. Зато светодиодная подсветка распространяется равномерно по всему дисплею, засветок мы не обнаружили. Разрешение экрана составляет классические 1366 x 768 точек, соотношение сторон — популярное ныне 16:9. Конечно, самая главная достопримечательность экрана — его сенсорность и поддержка мультитача. Т.е. ставить операционную систему Windows 8 на ASUS X200CA не только можно, но и нужно. Особенно учитывая тот факт, что нынешнее поколение пользователей уже слабо представляют, как можно управлять мобильным устройством с помощью одних клавиатуры и тачпада — смартфоны и планшеты приучили пользоваться пальцами и экраном. Сенсорные способности дисплея ASUS X200CA нам понравились — экран реагировал быстро, точно определяя место прикосновения.

ASUS Х200СА

На противоположной дисплею половинке ноутбука расположилась клавиатура островной конструкции. Она здесь вполне обычная, т.е. очень компактная, безо всяких малюсеньких клавиш Page Up и Page Down. Ход клавиш мягкий, точный — печатать очень удобно и даже приятно. В правом верхнем углу от клавиатуры размещена серебристая кнопка включения. В правом нижнем углу имеются пять светодиодных индикаторов, оповещающих пользователя о состоянии аккумулятора, работе винчестера, сети и т.д. Тачпад у ASUS X200CA довольно большой и вдобавок мультисенсорный, с поддержкой «умных» жестов ASUS Smart Gesture, которые предлагают интуитивно понятный способ управления компьютером. Сенсорная панель тачпада совмещена с аппаратными кнопками.

ASUS  X200CA

Оптического привода у ASUS X200CA не имеется ввиду тонкости его корпуса (2.56 cм). Зато есть различные интерфейсные разъемы. На правом торце расположены: картридер, разъем для наушников, два порта USB 2.0, сетевой разъем RJ45 и гнездо для замка Kensington Lock. На левом торце были обнаружены: гнездо питания, разъем DVI, разъем HDMI, один порт USB 3.0, ну и вентиляционная решетка. Наконец, упомянем и про днище ноутбука, где имеются еще две вентиляционные решетки и "прорези" двух динамиков. Наличие порта USB 3.0 можно считать приятным бонусом, ведь этот высокоскоростной интерфейс в 10 раз быстрее USB 2.0. Поэтому передавать большие файлы с его помощью очень удобно, к примеру, 25-гигабайтный фильм копируется на внешний накопитель всего за 70 секунд!

ASUS  X200CA

Конфигурация ASUS X200CA может быть самой различной, однако неизменно то, что базируется новинка на решениях корпорации Intel. Данный факт отличает модель, например, от еще одной новинки ASUS — ноутбука X102B, который создан с применением процессора AMD. Если говорить конкретнее, то в ASUS X200CA могут стоять процессоры Intel ULV Pentium 2117U, Celeron 1007U и даже Core i3 3217U. Распаянной на системной плате оперативной памяти может быть 2 Гб либо 4 Гб (DDR3 1333 MHz SDRAM), хотя, конечно, в наш скоростной век брать версию с двумя гигабайтами ОЗУ не совсем адекватно. Хранилище данных организуется из жесткого диска форм-фактора 2.5" с интерфейсом SATA. Это может быть винчестер разного объема: от 320 Гб до 1 Тб. Шиндель у них вращается со скоростью 5400 об/мин, так что ожидать шустрой работы от установленного жесткого диска не стоит. Однако встроенная технология ASUS Super Hybrid Engine второго поколения гарантирует выход из спящего режима всего за 2 секунды. В заключение разговора про накопители добавим, что покупатель X200CA получает возможность бесплатно пользоваться онлайн-хранилищем ASUS WebStorage объемом 3 Гб в течение трех лет.

ASUS  X200CA

Конечно, ASUS X200CA позволяет выходить в интернет, для чего обладает встроенным Ethernet-контроллером и разъемом RJ45, а также модулем беспроводной связи Wi-Fi 802.11a/b/g/n (опционально 802.11a/b/g/n/ac). Для общения по интернету предусмотрена веб-камера с поддержкой записи видео в формате 720p, ее "глазок" можно видеть над экраном ноутбука. Для обмена данными между двумя мобильными устройствами встроена поддержка интерфейса Bluetooth 4.0. Отдельно отметим наличие фирменной технологии ASUS Sonic Master (комплекс аппаратных и программных средств), за счет которой динамики ноутбука выдают звук высокого качества. А эксклюзивная технология AudioWizard позволяет получить оптимальное звучание в разных условиях — владельцу ноутбука предлагается шесть режимов воспроизведения аудио. Что касаемо аккумулятора, то в ASUS X200CA используется несъемная 3-х ячеечная батарея емкостью 3300 mAh. При средней яркости экрана мы смогли пользоваться интернетом примерно 3,5 часа, а смотреть фильмы в FullHD (1920 х 1080) – около 2,5 часов. Если заряд батареи падает ниже 5%-го уровня, данные автоматически сохраняются на жестком диске.

ASUS  X200CA

Итоги

Нам ноутбук ASUS X200CA понравился. Конечно, это не игровой и не мультимедийный ноутбук, зато для поездок модель походит идеально. Она компактна, легка, а заодно позволяет выполнять стандартный набор действий: "лазить" по веб-страницам, работать в офисных приложениях, проигрывать видео высокой четкости и загружать не слишком навороченные игрушки. Отметим также "заточенность" модели под Windows 8 (сенсорный экран и тачпад, понимающий жесты), наличие скоростного порта USB 3.0 и несколько фирменных технологий ASUS. Пожалуй, лишь рекомендованная розничная цена X200CA (17 600 рублей) нас несколько расстроила.

О Rona Ray

проверьте также

Обзор внешнего твердотельного накопителя ADATA Elite SE760

ADATA Elite SE760 – это быстрый твердотельный накопитель большой емкости, который легко положить в карман. …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com