Главная / Статьи / Ноутбуки и КПК / ASUS Transformer Pad TF701T: удобная трансформация

ASUS Transformer Pad TF701T: удобная трансформация

Сегодня многие выбирают гибридные устройства типа "планшет-трансформер". Отдельно на планшете можно показать презентацию, выйти в интернет, провести видеоконференцию. А подсоединив док-станцию с клавиатурой и тачпадом, на таком устройстве удобно работать в текстовых и графических редакторах

ASUS Transformer Pad TF701T

Технические характеристики ASUS Transformer Pad TF701T

ОС

Android 4.2

Экран

10,1" LED Backlight WQXGA (2560 x 1600), IPS, с поддержкой мультитач

Процессор

NVIDIA® Tegra4™ Quad-Core (ARM Cortex-A15), 1,9 GHz

ОЗУ

2 Гб

Внутренняя память

32 Гб eMMC
5 Гб ASUS Webstorage Space (пожизненно)

Беспроводная связь

WLAN802.11 a/b/g/n
Bluetooth V3.0 EDR
Miracast

Камера

1,2 Мп фронтальная (запись видео до 720p)
5 Мп основная, с автофокусом (запись видео до 1080p)

Звук

1 динамик с поддержкой технологии SonicMaster

Разъёмы на планшете

1 x Micro HDMI
1 x 2-в-1 аудио (наушники/микрофон)
1 x MicroSD/SDHC карт-ридер с поддержкой MicroSD SDXC до 128 Гб

Док-станция

1 x USB 3.0
1 x SD карт-ридер

Сенсоры

Акселерометр
Датчик освещения
Компас
Гироскоп

Аккумулятор

Планшет : 31 Вт*час, Li-Po
Док-станция : 16 Вт*час, Li-Po

Навигация

GPS, ГЛОНАСС

Габариты и вес

Планшет : 263 x 180,8 x 8,9 мм, 585 г
Док-станция : 263 x 180,8 x 7 мм, 570 г
Планшет с док-станцией : 263 x 180,8 x 16,5~18,9 мм, 1155 г

ASUS Transformer Pad TF701T

Хорошо всем известная компания ASUS уже давно специализируется на выпуске мобильных устройств-трансформеров. И многим пользователям планшеты, превращающиеся в ноутбуки, нравятся, ведь таким образом они экономят на покупке устройства "два-в-одном". Сегодня мы рассмотрим одну из новейших трансформирующихся моделей — ASUS Transformer Pad TF701T, построенную на базе четырехъядерного чипсета NVIDIA Tegra4 Quad-Core.

ASUS Transformer Pad TF701T

Итак, ASUS Transformer Pad TF701T является типичным гибридным устройством: планшетом с клавиатурной док-станцией, благодаря чему он превращается в самый настоящий ноутбук под управлением операционной системы Android. Знающие пользователи наверняка догадались, что новинка представляет собой логическое продолжение хорошо зарекомендовавшей себя модели ASUS Transformer Pad TF700T. Габариты новинки невелики и вполне обычны для устройств своего класса. Размеры собственно планшета составляют 263 x 180,8 x 8,9 мм, а вес — 585 г. Размеры док-станции — 263 x 180,8 x 7 мм, вес — 570 г. В итоге планшет с док-станцией завесил на 1155 г, а его размеры немного увеличились в плане толщины: 263 x 180,8 x 16,5~18,9 мм. Как видим, с док-станцией ASUS Transformer Pad TF701T может легко сойти за ультрабук, мода на которые отшумела года полтора назад.

ASUS Transformer Pad TF701T

Рассмотрим корпус модели поближе. Фронтальная часть создана из алюминия, причем с нанесенной красивой текстурой из концентрических кругов. Сверху расположена камера, правда, без вспышки. На противоположной стороне имеется пластиковое гнездо для крепления планшета. Слева расположилась решетка динамика. Нижняя часть док-станции пластиковая, с шероховатой текстурой. По ее углам вмониторованы резиновые ножки для лучшего сцепления с поверхностью. Верхний угол планшета оборудован кнопкой включения и качелькой регулировки звука. На правом торце планшета расположено отверстие микрофона, а у док-станции — кардридер для карт памяти SesureDigital и порт USB 3.0. На левом торце планшета имеются аудиоразъем, порт microHDMI и кардридер для microSD; у док-станции — разъем питания и (правее) светодиодный индикатор зарядки. Нижний торец отдан под поворотное гнездо для планшета. Верхний торец пустой.

ASUS Transformer Pad TF701T

Экран у ASUS Transformer Pad TF701T — 10-дюймовый, отчего высокое разрешение 2560 х 1600 точек нам показалось не слишком уместным. Буковки и иконки при максимальном разрешении уж очень махонькие на таком не слишком большом экране. Однако цифры, как ни крути, впечатляют. Матрица экрана, созданная по технологии IPS, дает отличную цветопередачу и широкие углы обзора. К тому же она подсвечивается светодиодами. Олеофобное покрытие препятствует замарыванию экрана отпечатками пальцев. Конечно же, сенсорный слой экрана поддерживает мультитач.

ASUS Transformer Pad TF701T

Док-станция — это не только клавиатура, но еще и дополнительные интерфейсы и встроенный аккумулятор. Благодаря еще одной литий-полимерной батарее, продолжительность работы планшета заметно возрастает. Например, при просмотре видео в режиме FullHD (1920 х 1200 точек), включенном Wi-Fi и 30%-ной яркости экрана продолжительность работы ASUS Transformer Pad TF701T составила 10 ч без док-станции и 11,5 ч — с док-станцией. Полагаем, что 1,5 ч окажутся совсем нелишними для любого пользователя. Если же говорить о клавиатуре, то ее верхний ряд — это не стандартные функциональные клавиши F1-F12, а кнопки управления и быстрого доступа. Есть и тачпад, разумеется. В общем, с такой клавиатурой пользователю будет работать удобно и комфортно, словно за настоящим ноутбуком.

ASUS Transformer Pad TF701T

Отличительной чертой ASUS Transformer Pad TF701T является наличие не только модулей беспроводной связи WLAN802.11 a/b/g/n и Bluetooth V3.0 EDR, но еще и Miracast. Последний явялется стандартом беспроводной передачи мультимедийного сигнала, который был утвержден Wi-Fi Alliance относительно недавно — 19 сентября 2012 г. Стандарт создан на базе технологии Wi-Fi Direct, и для передачи сигнала требует лишь два совместимых устройства (приемник и передатчик), т.е. необходимость в машрутизаторе отпадает. Среди других преимуществ Miracast: защита канала передачи данных между устройствами на основе технологии WPA2; почти полное отсутствие задержек и рассинхронизации трансляции видеосигнала между устройствами; экономное отношение к разряду батареи; поддержка защищенного DRM-контента и 3D контента. Нам также было приятно узнать, что новинка поддерживает навигацию не только в GPS, но и в отечественной системе ГЛОНАСС. Еще Transformer Pad TF701T оснащен акселерометром, датчиком освещения, компасом и гироскопом.

ASUS Transformer Pad TF701T

Камер у планшета две: лицевая 1,2 Мп (запись видео до 720p) для видеозвонков и тыловая 5 Мп с автофокусом (запись видео до 1080p) для фото- и видеосъемки. Вспышки нет. «Спускать затвор» можно не только программной кнопкой, но также кнопкой регулировки звука. Если эту кнопку нажать и не отпускать, планшет начнет серийную съемку с максимальным количеством кадров равным одной сотне. В общем, стандартный набор камер для рядового пользователя.

"Железная" составляющая новинки — это современный ARM-чип NVIDIA Tegra4 Quad-Core, представленный в январе 2013 г. Он состоит из четырехъядерного процессора на архитектуре Cortex A15, 72-ядерной видеокарты GeForce, видеодекодера и двухканального контроллера памяти DDR3L-1866. Производится по 28-нм HPL-техпроцессу с использованием маломощных High-K транзисторов с низкими токами утечки. Процессорные ядра работают на тактовой частоте 1.9 ГГц. Т.е., проще говоря, Tegra4 — это гораздо лучше своего предшественника Tegra3, что Transformer Pad TF701T убедительно доказывает при запуске современных игр. Оперативной памяти у модели 2 Гб, а встроенной — 32 Гб. Покупателю также дается 5 Гб ASUS Webstorage Space на всю его оставшуюся жизнь. Что до программного обеспечения, то планшет работает под управлением операционной системы Android 4.2.2. На внутренней памяти предустановлены фирменные утилиты ASUS, а текже программы ASUS Splendid, AudioWizard, MyLibrary, Диспетчер файлов и еще много всего полезного.

ASUS Transformer Pad TF701T

Выводы

ASUS Transformer Pad TF701T — это новый виток развития гибридных устройств, совмещающих функции планшета и ноутбука. Новинка может похвастать отличным 10-дюймовым экраном с IPS-матрицей, мощной современной платформой NVIDIA Tegra4 Quad-Core и дополнительным аккумулятором в док-станции, что увеличивает срок автономной работы устройства. Среди "вкусностей" модели отметим наличие поддержки ГЛОНАСС и Miracast, а также скоростного интерфейса USB 3.0. Рекомендованная розничная цена планшета — 18 990 руб., а планшета с док-станцией — 21 990 руб.

О Rona Ray

проверьте также

Обзор блока питания V-Line Monza VL-750APB-85

Блок питания V-Line Monza VL-750APB-85 создан известным брендом Formula V-Line, располагающимся на Тайване. Отличительные особенности …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com