Главная / Статьи / Ноутбуки и КПК / Обзор игрового ноутбука ASUS ROG Strix GL502V

Обзор игрового ноутбука ASUS ROG Strix GL502V

ASUS ROG Strix GL502V необычайно красиво смотрится в темноте благодаря яркой подсветке клавиатуры с оранжевыми надписями символов на клавишах. В то же время модель производительна и позволяет запускать современные игры в разрешении Full HD

Игровая линейка ASUS ROG Strix пополнилась моделью нового портативного компьютера — ASUS ROG Strix GL502V. К пользователю ноутбук приходит в картонной коробке практически полностью черного цвета. По центру наискосок размещается название серии Strix. Это означает, что модель должна работать тихо и одновременно эффективно. О качествах ноутбука мы узнаем позднее, а сейчас перечислим комплект поставки. Сюда входят блок питания и документация. Вытащив ASUS ROG Strix GL502V из коробки на свет Божий, мы увидели, что корпус модели исполнен в приятных черно-оранжевых тонах серии Strix, которые легко узнаваемы. Корпус создан из пластика и алюминия. На крышке по центру расположены оранжевые логотип ROG и две косые вставки по обе стороны от логотипа.

Технические характеристики ASUS ROG Strix GL502V

Экран

15.6″, IPS, 3840х2160 пикселей

Процессор

Intel Core i7-6700HQ

Память

до 16 Гб DDR4

Камера

HD

Видео

GeForce GTX970 6 Гб

HDD + SSD

до 2 Тб + 128 Гб / 256 Гб

Связь

WiFi, Bluetooth

Оптический привод

DVD

ОС

Windows 10

Аккумулятор

4240 mAh

Интерфейсы

RJ-45, MiniDP, HDMI, 4х USB 3.0 (один — USB 3.0 Type C), кардридер, 3.5 мм комбинированный аудиоразъем

Аудио

стереодинамики, микрофон, аудиосистема ICEpower

Kensington Lock

+

Размеры

390 x 266 x 23.5 мм

Вес

2,2 кг

ASUS ROG Strix GL502V

Подняв алюминиевую крышку, мы обнаружили, что цифры, символы и буквы на клавишах также оранжевого цвета. Ход клавиш — 1,6 мм, а созданы они на основе ножничного механизма. Клавиатура имеет красную подсветку для игры по ночам. Большой тачпад по периметру имеет оранжевую полоску, а заветные геймерские клавиши W-S-A-D полностью оранжевые. Динамики по бокам закрыты оранжевой сеткой. Даже четыре ножки на днище — и те оранжевые! Ножки большие и упругие, поэтому не волнуйтесь насчет возможного скольжения модели на скользкой поверхности. В общем, от лицезрения ASUS ROG Strix GL502V у нас появилось настоящее «оранжевое настроение»… Весит ноутбук, кстати, немного, всего 2,2 кг, несмотря на наличие металла в корпусе.

ASUS ROG Strix GL502V

ASUS ROG Strix GL502V

Левый торец героя сегодняшнего обзора занимают коннектор для подключения блока питания, сетевой разъем RJ-45, видеопорты MiniDP и HDMI и два порта USB 3.0 (один — USB 3.0 Type C). Правый торец оборудован еще двумя портами USB 3.0, кардридером, 3.5 мм комбинированным аудиоразъемом (для подключения наушников или микрофона), а также разъемом Kensington Lock, чтобы никто не унес ваш драгоценный ноутбук во время вашей отлучки. Дисплей ноутбука выполнен на базе IPS-матрицы. Она матовая, с диагональю 15.6 дюймов. Разрешение экрана составляет 3840х2160 пикселей (4K). Углы обзора широкие — 178 градусов. Над дисплеем по  центру размещаются веб-камера, микрофоны и датчик освещения. Микрофон обеспечит великолепное качество звука при голосовом общении с партнерами по онлайн-игре, а функция фильтрации шумов пригодится на громкой LAN-вечеринке. В свою очередь динамики со встроенной аудиосистемой ICEpower размещены таким образом, чтобы обеспечить максимальное качество звука.

ASUS ROG Strix GL502V

ASUS ROG Strix GL502V

Аппаратная составляющая ноутбука — это производительный и энергоэффективный процессор Intel Core i7-6700HQ, память DDR4 объемом до 16 Гб (частота 2133 Мгц), дискретная видеокарта GeForce GTX 970M с 6 Гб видеопамяти типа GDDR5, твердотельный накопитель вместимостью 512 Гб и жесткий диск форм-фактора 2.5 емкостью до 2 Тб. Как вы понимаете, конфигурация может меняться, да и сам пользователь волен отвинтить шурупы, снять пластиковую крышку на днище и заменить планку памяти либо жесткий диск/SSD. Рекомендуем использовать винчестер и твердотельный накопитель в паре: первый позволит вместить много данных, а второй — даст возможность операционной системе, приложениям и игровым данным загружаться быстрее. Кстати, про операционную систему. В данном ноутбуке используется Windows 10. Среди другого программного обеспечения упомянем обязательно приложение для геймеров — ROG Gaming Center. В этом приложении настраиваются профили производительности ноутбука для определенных задач, а также мониторятся такие показатели, как частота памяти, центрального и графического процессоров и их температура. Последняя весьма умеренная, даже по время жарких виртуальных баталий, ведь в ноутбуках серии ROG Strix реализована высокоэффективная система охлаждения с тепловыми трубками и двумя вентиляторами, которые независимо друг от друга охлаждают центральный и графический процессоры.

ASUS ROG Strix GL502V

Тестирование

3DMark FireStrike Ultra

Очки (больше — лучше)

ASUS ROG Strix GL502V

Игры

Full HD (FPS, больше — лучше)

ASUS ROG Strix GL502V

4K (FPS, больше — лучше)

ASUS ROG Strix GL502V

Выводы

ASUS ROG Strix GL502V является компактным, легким и стильным игровым ноутбуком, который очень неплохо справляется с выводом современных трехмерных игрушек в разрешении Full HD. Конечно, мы попробовали запуск и в разрешении 4K, раз уж это позволяет аппаратная составляющая и разрешающая способность монитора. Ожидаемо, FPS в разрешении 4K был заметно ниже. Впрочем, вряд ли данный факт можно отнести к минусам модели. Ведь модель имеет большой 15,6-дюймовый экран с широкими углами обзора и отличной цветопередачей, полноразмерную клавиатуру с подсветкой, стерединамики, микрофон с функцией шумоподавления и возможность установки твердотельного накопителя, который ускоряет загрузку операционной системы и, конечно же, игр.

О Никаноров Сергей

проверьте также

Silicon Power P34A60 512 ГБ — недорогой твердотельный накопитель NVMe

Silicon Power P34A60 512 ГБ является доступным и одновременно производительным решением для хранения данных. Он …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com