Главная / Статьи / Ноутбуки и КПК / Обзор нетбуков BenQ Joybook Lite U101 и HP Compaq Mini 700
Компании BenQ и Hewlett-Packard имеют в своем ассортименте довольно много нетбуков, что говорит об их серьезном отношении к этому рынку. В этой статье рассматривается нетбуки BenQ Joybook Lite U101 и HP Compaq Mini 700. Оба имеют свои отличительные качества, а также достоинства и недостатки.

Обзор нетбуков BenQ Joybook Lite U101 и HP Compaq Mini 700

Компании BenQ и Hewlett-Packard имеют в своем ассортименте довольно много нетбуков, что говорит об их серьезном отношении к этому рынку. В этой статье рассматривается нетбуки BenQ Joybook Lite U101 и HP Compaq Mini 700. Оба имеют свои отличительные качества, а также достоинства и недостатки.
Нетбуки под собственной торговой маркой уже выпустили почти все основные производители мобильных компьютеров. Несмотря на то, что нетбуки почти убили рынок дорогих субноутбуков, не представить собственный нетбук и продолжить предлагать одни субноутбуки, означало лишь одно — упустить долю на растущем рынке. Так что теперь мы имеем огромный ассортимент недорогих и компактных компьютеров, которых вполне хватает для выполнения большинства «мобильных» задач.
Компания Hewlett-Packard представила свой нетбук второй после ASUS. Она достаточно быстро ухватила новую тенденцию и анонсировала новую модель еще до выхода процессора Intel Atom. Поэтому ее Mini-Note PC 2133 работает на чипе VIA C7. Впрочем, со временем она все же представила несколько нетбуков на базе Atom. И сегодня мы рассмотрим один из них — HP Compaq Mini 700.
Заодно мы обратим свой взор на еще одного не очень распространенного у нас производителя — компанию BenQ. В ее арсенале также имеется несколько нетбуков, причем один даже на платформе AMD. Впрочем, сегодня мы коснемся более привычной 10.1-дюймовой модели на базе ЦП Intel Atom. Речь идет о Joybook Lite U101.

Дизайн

BenQ Joybook Lite U101

Внешний вид BenQ Joybook Lite U101 весьма приятен глазу. Компания сделала его спокойным, с мягкими плавными скосами и закругленными углами, и в то же время достаточно броским. К последнему мы в частности относим светло-синею обратную сторону крышки экрана с глянцевым покрытием и интересной текстурой в виде символов. Причем отпечатки пальцев на глянцевом покрытии особо не заметны из-за достаточно светлой окраски.
BenQ Joybook Lite U101
Внутренний экстерьер более традиционен. Окантовка экрана черная и довольно толстая, что делает диагональ всего корпуса чуть больше 10".
Клавиатура и пластик вокруг нее белые. Такое решение встречается сравнительно редко и выглядит весьма оригинально. Хотя нам оно уже раз попадалось — это был нетбук Fujitsu AMILO Mini UI3520.

HP Compaq Mini 700

Hewlett-Packard расширила свой ассортимент нетбуков на столько, что даже стала предлагать их в рамках линейки Compaq. Впрочем, внешность у Compaq Mini 700 во многом схожа с первым Mini-Note PC 2133. Форма корпуса такая же заглаженная и плавно скошенная по бокам. Сохранились даже рычажки включения/выключения нетбука и контроллера Wi-Fi. Впрочем, расположение коммуникационных разъемов различается.
HP Compaq Mini 700
А вот цветовая гамма иная. Если Mini-Note PC 2133 был серым с незначительным оттенком фиолетового, то рассматриваемая модель полностью черная, причем обратная сторона крышки экрана покрыта глянцем.
Внутренний экстерьер такой же черный, если не считать небольшой металлической сетки над динамиками. Окантовка при этом еще и глянцевая. Клавиатура осталась такой же большой и удобной. В целом же нетбук выглядит довольно оригинально — полностью черных устройств подобного класса также не очень много.

Технические характеристики BenQ Joybook Lite U101 и HP Compaq Mini 700

В принципе оба нетбука обладают стандартной конфигурацией. Это в первую очередь использование процессора Intel Atom N270 с частотой 1,6 ГГц, а также чипсета Intel 945GSE — такие установлены в подавляющем большинстве нетбуков. Объем оперативной памяти у всех нетбука BenQ составляет 512 Мбайт, а у Compaq Mini 700 ее вдвое больше, что является наиболее распространенным вариантом сегодня. Также все чаще в нетбуках вместо SSD встречаются жесткие диски емкостью от 60 до 160 Гбайт. В нашем случае их объем составил 160 Гбайт у Joybook U101 и 60 Гбайт у HP Compaq.
Все остальные характеристики нетбуков не выходят за рамки обычных: 100 Мбит/с сетевая карта, карточка Wi-Fi, контроллер Bluetooth (кроме BenQ U101). Вес обоих компьютеров составляет порядка килограмма, что совсем мало. А вот что касается стоимости, то за BenQ U101 просят порядка 14 тысяч рублей. Ну а HP Compaq Mini 700 оценивается в сумму порядка 18 тысяч рублей. Заметим также, что нетбук BenQ поставлялся с операционной системой Windows Vista Home Basic.

Комплектация

Комплект поставки включает только самое необходимое для начала работы:

  • блок питания;
  • комплект документации.

Эргономика

Устройства ввода

Рассматриваемые нетбуки оснащены 10-дюймовым экранами, что позволило разместить довольно удобную клавиатуру. Большинство клавиш имеет нормальные размеры, хотя ширина части символьных клавиш у BenQ Lite U101 несколько поменьше, так что первое время придется привыкать. К тому же у U101 правый [Shift] вынесен за стрелочный блок, что не очень удобно. Да и [Tab] совсем коротки. В случае HP Mini 700 придраться вообще почти не к чему. Все клавиши довольно большие. Даже стрелочный блок несколько отделен от символьной раскладки, что не всегда встречается у нетбуков.
BenQ U101
HP Compaq Mini 700
Сенсорная панель BenQ U101 довольно большая для размера самого нетбука. Производитель использовал всю доступную площадь, что весьма радует. Обе кнопки скрыты под одной пластмассовой пластиной. В случае HP Compaq доступная площадь также использована весьма эффективно — тачпад получился вытянутый, но менее высокий, чем у U101. Его кнопки расположены по бокам, а не снизу как это обычно бывает. Впрочем, пользоваться ими довольно удобно, не приходится даже привыкать заново. Также над сенсорной панелью размещена кнопка ее отключения. Дополнительных кнопок у рассматриваемых нетбуков нет.
BenQ U101
HP Compaq Mini 700

Коммуникационные разъемы

В плане коммуникационных разъемов рассматриваемые нетбуки довольно ограничены — имеется только самый стандартный необходимый для работы набор.
BenQ U101
HP Compaq Mini 700
На левую грань BenQ U101 вынесены разъем питания, D-SUB и USB. У Compaq Mini 700 слева также находится разъем питания и USB. Кроме него там размещен единственный аудио разъем, разъем для подключения расширителя портов и RJ-45.
Правая панель U101 усеяна разъемами: RJ-45, два USB, два аудио разъема и карт-ридер. А вот у нетбука HP справа находится только карт-ридер и один USB.
Передняя грань нетбука BenQ занята только динамиками. А вот у HP Mini 700 там находятся два рычажка, один из которых включает и выключает сам нетбук, а второй включает и выключает беспроводные контроллеры. Оба они совмещены со светодиодными индикаторами.
BenQ U101
HP Compaq Mini 700
Сзади у обоих нетбуков ничего нет. В плане разъемов оба нетбука нашли чем отличиться. К примеру у BenQ U101 есть целых три разъема USB, что редкость для компьютера его класса. А вот Compaq Mini 700 оснащен разъемом для подключения расширителя портов. Впрочем, он приобретается отдельно.

Система охлаждения

Вентиляционных отверстий на днище HP Compaq Mini 700 расположено не очень много, что в принципе не очень критично из-за использования компонентов с низким энергопотреблением.
Ну а у BenQ U101 отверстий снизу побольше.

Звук

Большие динамики и сабвуфер в нетбук установить крайне сложно — размеры не позволяют. Поэтому в рассматриваемых нетбуках установлено два маленьких динамика. Но в любом случае мы бы рекомендовали бы использовать наушники или внешние колонки.

Экран

Экран всех трех моделей очень порадовал. Картинка у них насыщенная и сочная. Порадовал хороший запас яркости, а также неплохие углы обзора. Заметим также, что у BenQ U101 несколько нестандартное разрешение — 1024х576. Оно точно соответствует соотношению сторон 16:9.

Внутреннее устройство

Процессор

В BenQ Joybook U101 и HP Compaq Mini 700 установлен процессор Intel Atom N270. Это одна из самых дешевых моделей в семействе, но зато ее TDP составляет 2,5 Вт. Частота процессора равна 1,6 ГГц, системная шина — 533 МГц, а объем L2-кэша — 512 Кбайт.
BenQ U101
HP Compaq Mini 700

Чипсет и память

Процессор Intel Atom как правило устанавливается со специально для него «адаптированным» чипсетом Intel 945GSE.
Память у обоих нетбуков работает на частоте 533 МГц, хотя установлены модули DDR2-667. Причина этого заключается в процессоре Atom, работающем на шине 533 МГц.
BenQ U101
HP Compaq Mini 700
Объем ОЗУ у HP Compaq Mini 700 составляет 1 Гбайт. Для задач, на которые ориентирован нетбук, этого как правило достаточно. А вот у BenQ U101 оперативной памяти вдвое меньше. Для не очень активного использования этого хватит даже в Windows Vista, которой был оснащен наш экземпляр этого нетбука.

Особенности конструкции и модернизации

Возможности модернизации рассматриваемых нетбуков мы оцениваем как средние. Через днище позволено добраться только до памяти.
 
Заметим, что у BenQ U101 память размещена прямо на системной плате. Таким образом это сделало возможным освободить один слот. Туда можно установить модуль емкостью до 2 Гбайт.

Тестирование

Для сравнения с BenQ Joybook Lite U101 и HP Compaq Mini 700 мы выбрали несколько нетбуков, примерно соответствующих их уровню и находящихся в одной ценовой категории.

Производительность

Офисно-мультимедийные тесты

В офисных приложениях оба нетбука показали быстродействие на уровне своих аналогов. Разве что скорость работы жесткого диска HP Mini 700 оказалась не такой высокой. Но в этом, вероятно, виновата более низкая скорость вращения шпинделя.

Синтетические тесты 3D-производительности

В 3DMark 2001 HP Mini 700 выступил довольно уверенно, примерно на уровне с другими нетбуками, а вот BenQ U101 почему-то немного отстал.

Тестирование 3D-производительности в играх

 

Довольно интересный результат в Doom 3 оказался у HP Compaq Mini 700 – в среднем он выше, чем у любого из ранее протестированных нами нетбуков. BenQ U101 показал производительность на уровне остальных.

Время автономной работы

Оба нетбука оснащены аккумуляторами одинаковой емкости: 26,64 Вт*ч (2400 мА*ч; 11,1 В).
BenQ U101
HP Compaq Mini 700
BenQ U101 комплектуется блоком питания на 40 Вт (19 В; 2,1 А), а HP Mini 700 на 30 Вт (19 В; 1,6 А).
Нельзя сказать, что какой-либо из рассматриваемых нетбуков отличился в плане времени автономной работы. Впрочем, тут по всей видимости виновата не самая высокая емкость их аккумуляторов. Если установить вариант на 6 ячеек, то результат был бы получше. Ну а так HP Mini 700 продержался три с половиной часа, тогда как BenQ U101 два с половиной и это в режиме чтения.

Вывод

Оба рассмотренных нетбука имеют как достоинства, так и недостатки. Вот, к примеру, BenQ Joybook Lite U101 стоит сравнительно немного, имеет привлекательную внешность, позволяет довольно просто нарастить оперативную память, обладает довольно большой сенсорной панелью и тремя разъемами USB. Но в то же время он оказался не самым производительным решением, а также показал не очень высокие результаты в плане времени автономной работы. Да и у него есть некоторые огрехи в раскладке клавиатуры.
HP Compaq Mini 700 является более дорогой моделью, но в то же время жесткий диск у него более чем вдвое менее емкий. Зато от аккумуляторов он работает довольно долго, учитывая батарею на 3 элемента. Кроме того у него отличная раскладка клавиатуры, довольно высокая скорость работы для своего класса, а также имеется разъем для подключения расширителя портов. Правда, ему не помешало бы обзавестись разъемом D-SUB.
За отличное сочетание технических характеристик нетбук HP Compaq Mini 700 получает награду FerraLabs Approved.

О Rona Ray

проверьте также

Обзор внешнего твердотельного накопителя ADATA Elite SE760

ADATA Elite SE760 – это быстрый твердотельный накопитель большой емкости, который легко положить в карман. …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com