Главная / Статьи / Ноутбуки и КПК / «Морской» обзор нетбуков ASUS Eee PC Seashell 1005HA и 1101HA

«Морской» обзор нетбуков ASUS Eee PC Seashell 1005HA и 1101HA

Компания ASUS не так давно представила новую серию нетбуков, отмеченных словом «Seashell» или «морская ракушка». Все дело в дизайне — их внешность действительно напоминает морскую ракушку. Надо сказать, что получилось очень оригинально и стильно. В этом материале мы рассмотрим две модели из новой линейки: ASUS Eee PC 1005HA и 1101HA.
Полагаем, что нетбуки стали настоящим проклятием для производителей мобильных компьютеров. Долгое время они делали ноутбуки, стоимость их медленно снижалась, новые технологии внедрялись. Для людей, жаждущих максимальной мобильности, существовал класс субноутбуков. Дорого, но зато стильно и мобильно. Идиллия в общем.
Нетбуки же практически устранили субноутбуки. В последних просто отпала надобность, поскольку нетбуки в несколько раз дешевле, а их возможности во многом аналогичны, но чуть похуже. Это, видимо, уже поняла и компания ASUS, придумавшая новый класс мобильных ПК. По началу в ее ассортименте было все 2-3 по-настоящему различные модели. Сейчас же их сложно сосчитать.
Свое дело сделала конкуренция. Откусить свой кусок пирога решили и другие производители. А чтобы сделать это наиболее эффективно они стали совершенствовать свои продукты во всех отношениях: как в плане конфигурации, так и дизайна. Так и стали появляться в модельном ряду нетбуков ASUS «морские ракушки».
Речь, конечно, идет о серии нетбуков, обозначенных как Seashell (в переводе «морская ракушка»). Сейчас их выпущено довольно много и два из них мы как раз и рассмотрим в этой статье: ASUS Eee PC 1005HA и 1101HA.

Дизайн

Оба рассматриваемых нетбука внешне очень похожи, хоть и имеют разный цвет корпуса. Eee PC 1005HA достался нам в черном исполнении, а 1101HA – в белом. И, надо заметить, белый вариант больше похож на ракушку. Такого эффекта компания добилась закруглив обратную сторону крышки экрана вместе с днищем. Получилось, что ближе к задней части нетбук становится толще, а спереди он совсем тонкий — аналогия с ракушкой просматривается даже без чтения соответствующего названия модели.
ASUS Eee PC Seashell 1005HA
 
ASUS Eee PC Seashell 1101HA
Внутренним убранством оба нетбука также похожи. Впрочем, явные отличия имеются. Так у 1005HA несколько иная клавиатура, а заодно толще окантовка экрана. Кстати, размеры мобильных компьютеров почти совпадают — у 1005HA они могли быть и меньше, но в этом случае пришлось бы пожертвовать эргономикой.
Надо заметить, что оба нетбука целиком глянцевые, не считая днища. На 1101HA отпечатки пальцев будут не так заметны, чего нельзя сказать о 1005HA — на черном фоне отпечатки видны куда лучше.

Технические характеристики ASUS Eee PC 1005HA и 1101HA

Конфигурация рассматриваемых нетбуков несколько нестандартна. 1005HA оснащен более новым процессором Intel Atom N280, тогда как пока еще большинство его аналогов комплектуются N270. Разница между ними — большая частота системной шины и частота самого процессора у N280.
А вот в 1101HA установлен Atom Z520. Это специальная модель для встраиваемых систем. Она компактнее, потребляет меньше энергии и стоит несколько дороже. А кроме того работает на более низкой частоте — всего 1,33 ГГц. Но это все «пол беды». Чипы Intel Atom серии Z устанавливаются только в паре со специальным чипсетом, оснащенным совсем слабым графическим ядром Intel GMA500. В сравнении с GMA950, что использован в 1005HA, он примерно вдвое медленнее. Так что про 3D можно забыть — 1101HA трехмерный мир противопоказан.
В остальном оба нетбука почти совпадают один в один: гигабайт оперативной памяти, 160 Гбайт жесткий диск, одинаковые коммуникационные возможности, среди которых есть Wi-Fi 802.11n и Bluetooth 2.1. В целом неплохо, хотя ОЗУ могло быть и побольше. Кроме того 1101HA несколько больше и тяжелее, но совсем незначительно. Зато экран у него имеет довольно большое разрешение, что удобнее для работы.
 
Что касается стоимости, то она не самая низкая, но и не слишком высокая. Кроме того при желании можно найти более доступный вариант 1005HA — примерно за 13-14 тысяч, но процессор при этом будет чуть слабее. Впрочем, полагаем, это вовсе не так критично.

Комплектация

Комплект поставки включает только самое необходимое для начала работы:
 
  • блок питания;
  • чехол для транспортировки;
  • комплект документации.

Эргономика

Устройства ввода

Современные нетбуки достаточно большие, чтобы их раскладка клавиатуры была удобной. Это же относится и к рассматриваемым моделям. Причем, как это не парадоксально, удобнее раскладка оказалась у более маленького 1005HA. У него все клавиши имеют нормальные размеры, даже оба [Shift], [Enter] и [Backspace]. Единственно что стрелочный блок сформирован несколько нестандартно — клавиши боковых стрелок высокие, а стрелки вверх и вниз напротив — вдвое уже. Что до 1101HA, то у него стрелочный блок самый обычный, но интегрирован в основную раскладку, что не так удобно. В итоге правый [Shift] был укорочен.
Сенсорные панели у обоих нетбуков одинаковые. Их площадь достаточно велика для удобной работы. Кроме того, они практически никак не отделены от остального корпуса. Однако палец за их пределы выезжать не должен — тачпады усеяны небольшими ямочками.
Дополнительных кнопок нашлось только по одной штуке у каждого. Ее функция — отключать и включать сенсорную панель.

Коммуникационные разъемы

В плане коммуникационных разъемов рассматриваемые нетбуки довольно ограничены — имеется только самый стандартный необходимый для работы набор. Кроме того у обоих рассматриваемых моделей они совершенно одинаковые, как и одинаково их расположение.
На левую грань вынесены разъем питания, D-SUB и USB.
Справа обнаружились еще два USB, RJ-45, два аудио разъема и карт-ридер.
На передней и задней панели ничего не нашлось.
В принципе не богато. Оба нетбука ASUS действительно оснащены только самым необходимым. Хорошо еще что число USB-разъемов составляет три штуки.

Система охлаждения

Вентиляционных отверстий на днище расположено не очень много, что в принципе не очень критично из-за использования компонентов с низким энергопотреблением.
Нагрев корпуса был совсем незначительным.

Звук

Большие динамики и сабвуфер в нетбук установить крайне сложно — размеры не позволяют. Поэтому в рассматриваемых нетбуках установлено два маленьких динамика. Но в любом случае мы бы рекомендовали бы использовать наушники или внешние колонки.

Экран

Экран всех трех моделей очень порадовал. Картинка у них насыщенная и сочная. Порадовал хороший запас яркости, а также неплохие углы обзора. Во многом за это стоит благодарить LED-подсветку. Также стоит заметить, что для диагонали 11,6", а именно такая она у экрана 1101HA, разрешение 1366х768 несколько великовато — текст получился довольно мелкий.

Внутреннее устройство

Процессор

В ASUS Eee PC 1005HA установлен процессор Intel Atom N280. Это одна из самых дешевых моделей в семействе, но зато ее TDP составляет 2,5 Вт. Частота процессора равна 1,66 ГГц, системная шина — 667 МГц, а объем L2-кэша — 512 Кбайт.
В случае ASUS Eee PC 1101HA использован более дорогой чип Intel Atom Z520. Характеристики у него чуть скромнее: 1,33 ГГц, 533 МГц системная шина. Объем кэша второго уровня такой же — 512 Кбайт. Зато уровень тепловыделения ниже — 2,0 Вт.

Чипсет и память

Процессор Intel Atom как правило устанавливается со специально для него «адаптированным» чипсетом Intel 945GSE.
ЦП Atom Z520, что установлен в 1101HA, требует специального чипсета. Его блок-схема выглядит следующим образом:
Память у всех трех нетбуков работает на частоте 533 МГц, хотя установлены модули

DDR2-800. Причина этого заключается в процессоре Atom, работающем на шине 533 МГц.

Объем ОЗУ составляет 1 Гбайт. Для задач, на которые ориентированы нетбуки, этого как правило достаточно.

Особенности конструкции и модернизации

Возможности модернизации рассматриваемых нетбуков мы оцениваем как средние. Через днище позволено добраться только до памяти.

Тестирование

Для сравнения с ASUS Eee PC 1005HA и 1101HA мы выбрали несколько нетбуков, примерно соответствующих их уровню и находящихся в одной ценовой категории.

Производительность

Офисно-мультимедийные тесты

Производительность обоих нетбуков практически не отличается от своих аналогов. Даже 1101HA со своим не самым обычным процессором показал такой же уровень быстродействия. Обратим внимание также, что этот нетбук смог пройти тест PCMark 2005 полностью, включая графический тест. И скорость его встроенной графики в последнем оказалась даже ниже, чем у HP Mini-Note PC 2133, что основан на чипсете VIA, чья интегрированная графика никогда не славилась скоростью.

Синтетические тесты 3D-производительности

 

Тестирование 3D-производительности в играх

В 3DMark 2001 мы наблюдаем аналогичную картину — практически все нетбуки показали одинаковый результат. А вот ASUS 1101HA оказался почти вдвое медленнее всех остальных.

Время автономной работы

Оба рассматриваемых нетбука оснащены довольно емкими аккумуляторами на 6 ячеек. Причем особенно это относится к 1005HA – у него батарея имеет емкость 63,00 Вт*ч (5600 мА*ч; 11,25 В). Что касается 1101HA, то его аккумулятор скромнее — 48,84 Вт*ч (4400 мА*ч; 11,10 В).
Что касается блоков питания, то их мощность у обоих нетбуков ASUS совпадает: 40 Вт (19 В; 2,1 А).
Что же касается времени автономной работы, то результат обоих нетбуков просто превосходный. Лучше он, конечно, у 1005HA благодаря аккумулятору большей емкости — он продержался без подзарядки почти 10 с половиной часов в режиме чтения. Это полный рабочий день. Результат у 1101HA на час скромнее, но не забываем, что у него чуть слабее аккумулятор и больше экран. Если установить батарею поемче, то результат будет лучше.

Вывод

В целом оба рассмотренных нетбука показали весьма хорошо. Нам особенно пришелся по вкусу их дизайн, действительно напоминающий морскую ракушку. Полагаем, ASUS сделала правильный выбор, спроектировав столь незаурядную внешность — ее нетбуки теперь будут покупать в том числе и из-за нее. Они определенно заслуживают награды BEST DESIGN.
Обе модели стоят относительно немного и в то же время предлагают неплохие возможности. Так 1005HA оснащен более новым и быстрым процессором Intel Atom N280, тогда как 1101HA имеет экран большего размера и разрешения. Жаль только что с графикой у него совсем плохо.
Зато время автономной работы просто превосходное у обеих моделей — ими был установлен новый рекорд, лучшего результата мы пока не встречали. Так что если вам нужен красивый нетбук, который вы постоянно будете носить с собой, то ASUS Seashell – определенно ваш выбор.

 

О Rona Ray

проверьте также

Обзор блока питания V-Line Monza VL-750APB-85

Блок питания V-Line Monza VL-750APB-85 создан известным брендом Formula V-Line, располагающимся на Тайване. Отличительные особенности …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com