Главная / Статьи / Ноутбуки и КПК / Обзор ноутбуков Acer Aspire 5739G и Packard Bell EasyNote LJ65

Обзор ноутбуков Acer Aspire 5739G и Packard Bell EasyNote LJ65

Сегодня производительные мобильные компьютеры вовсе не обязательно стоят очень дорого. Довольно быструю модель можно запросто приобрести за 25-40 тысяч рублей. При этом они могут обладать и другими приятными возможностями вроде долгого времени автономной работы и удобной эргономики. Все это относится к рассматриваемым в этой статье ноутбукам: Acer Aspire 5739G и Packard Bell EasyNote LJ65.
В сегодняшнем обзоре мы рассмотрим два ноутбука, один из которых довольно редкий. Первый, Acer Aspire 5739G, отличается 15,6-дюймовым экраном, совмещенным с достаточно мощной конфигурацией, в частности он укомплектован весьма быстрой видеокартой и процессором.
Второй участник обзора — это Packard Bell EasyNote LJ65. В плане конфигурации и цены он схож с ноутбуком Acer, но он сам по себе выделяется. Прежде всего не совсем обычным дизайном, да и в принципе продукция Packard Bell — это весьма редкий гость на нашем рынке.
Что касается ценового диапазона рассматриваемых моделей, то их стоимость варьируется от 33 до 40 тысяч рублей. То есть это где-то средний ценовой сегмент — один из самых популярных на рынке. Теперь перейдем непосредственно к нашим ноутбукам.

Дизайн

Acer Aspire 5739G

Самые первые ноутбуки Acer с соотношением сторон 16:9 имели совершенно иной дизайн Gemstone New. Нет, темная цветовая гамма сохранилась, но они стали выглядеть более стильно и футуристично. Впрочем, того требовал их статус — дорогие и производительные мультимедиа-модели. А вот варианты попроще стали некой смесью Gemstone New и «обычного» Gemstone.
Попавший к нам в руки экземпляр Acer Aspire 5739G ближе к Gemstone New и в то же время имеет несколько инноваций во внешности. Его обратная сторона крышки экрана никак не изменилась — она такая же глянцевая, темно-синяя и плавно скошена по бокам.
А вот внутри изменения более заметны. Прежде всего производитель решил использовать новый тип клавиатуры, что сразу и бросается в глаза. Ну а кроме этого поменялся дизайн дополнительных кнопок, а также корпус вокруг клавиатуры стал светло-серым. Утопленный тачпад достался Aspire 5739G от Gemstone New.

Packard Bell EasyNote LJ65

Внешность Packard Bell EasyNote LJ65 весьма незаурядна. Обратная сторона крышки экрана глянцевая и полностью плоская, а по бокам плавно скошена. Стоит отметить ее довольно оригинальный серо-коричневый окрас с интересным рисунком «под кожу». В закрытом состоянии ноутбук напоминает тонкий кейс.
Внутренний экстерьер Также оформлено довольно изящно. Он полностью черный, лишь выделяется круглый глазок веб-камеры и небольшие светлые «вкрапления» под экраном, в области клавиатуры и под ней. Заметим, что внутренняя часть корпуса также покрыта глянцем, который хорошо собирает отпечатки пальцев, весьма заметные на темном фоне.
Отдельно хотелось бы отметить кнопки под сенсорной панелью. При первом взгляде кажется, что это просто пластиковая вставка с логотипом компании, призванная сделать внешность более стильной. Так оно по сути и есть, за тем лишь исключением, что это еще и кнопки.

Технические характеристики Acer Aspire 5739G и Packard Bell EasyNote LJ65

В плане конфигурации оба ноутбука различаются совсем мало. Так у Acer Aspire 5739G установлен 2,53 ГГц процессор Core 2 Duo P8700, а у Packard Bell LJ65 – 2,10 ГГц Core 2 Duo T6500. Объем памяти у первого 4 Гбайта, а у второго — 3 Гбайта. Также незначительно отличается и емкость жесткого диска: 320 и 250 Гбайт у 4930G и MT85 соответственно.
Видеокарты у ноутбуков установлены одинаковые — NVIDIA GeForce GT 130M. У них совпадает все от объема памяти до частот. В принципе мобильный компьютер Packard Bell выглядит чуть скромнее, но он и стоит меньше. Разница в характеристиках как раз укладывается в разницу в цене.
Кроме этого заметим, что у Acer 5739G имеется модем, да и вообще у него разъемов несколько больше. Этот ноутбук даже оснащен ТВ-тюнером, что является дополнительным плюсом. С другой стороны Packard Bell LJ65 несколько лучше подходит для работы в силу своих больших размеров. Но об этом мы расскажем в разделе про эргономику, который последует сразу за описанием комплекта поставки.

Комплектация

Оба рассматриваемых ноутбука не относятся к дорогим моделям, поэтому их комплект поставки оказался довольно скромным. Внутри коробок кроме сами мобильных компьютеров мы нашли следующее:
  • блок питания;
  • комплект документации;
  • пульт ДУ (только у Acer Aspire 5739G);
  • антенна для ТВ-тюнера (только у Acer Aspire 5739G).
Компакт-диски в комплектации ноутбуков встречаются все реже — все необходимые данные для восстановления системы производители чаще предпочитают размещать на специальном разделе жесткого диска.

Эргономика

Устройства ввода

Главное достоинство ноутбуков с соотношение сторон 16:9 — они зачастую оснащаются клавиатурой с цифровым блоком. Причем последний никак не влияет на основную раскладку. Это в полной мере относится и к обеим рассматриваемым моделям. Их функциональные клавиши также довольно широкие и удобные, а вот [Ё] все же чуть ужали в размерах. Придраться не к чему.
Сенсорная панель у обоих мобильных компьютеров имеет большую площадь, что весьма удобно для работы. В правой части тачпада Acer 5739G отмечена область для скроллинга, а между ее кнопками снизу расположен сканер отпечатков пальцев.
Дополнительных кнопок у Aspire 5739G много — целых девять. Четыре из них, что размещены слева от клавиатуры, служат для вызова различных приложений вроде браузера, почтового клиента и включения/выключения беспроводных контроллеров Wi-Fi и Bluetooth, а еще пять, которые размещены справа над клавиатурой, предназначены для управления мультимедийными функциями. У Packard Bell LJ65 дополнительных кнопок также не мало — семь штук. С их помощью можно регулировать громкость, вызывать различные программы, отключать контроллеры беспроводных сетей.

Коммуникационные разъемы

В плане коммуникационных разъемов рассматриваемые ноутбуки предоставляют стандартный набор.
На левую грань обоих ноутбуков вынесены следующие разъемы: разъем питания, RJ-45, D-SUB, HDMI, два USB, аудио разъемы. Кроме них у мобильного ПК Acer там же имеется eSATA (совмещен с USB), а у Packard Bell – кард-ридер.
 
Справа у лэптопов находится оптический привод. Кроме него у ноутбука Acer там находится еще один разъем USB, разъем для подключения антенны ТВ-тюнера и RJ-11. Что касается Packard Bell LJ65, то у него рядом с приводом находятся два USB.
Спереди и сзади у рассматриваемых ноутбуков нет никаких разъемов. Только у Acer 5739G расположен CIR-порт.
В плане разъемов больше отличился мобильный ПК Acer. Кроме стандартного набора у него имеется HDMI и eSATA. У Packard Bell LJ65 есть только HDMI. Жаль, что у обоих ноутбуков нет слота ExpressCard.

Система охлаждения

Система охлаждения всех ноутбуков достаточно хорошо справлялась со своими обязанностями.
Хотелось бы отметить, что перекрыть сразу все подходы воздуха у рассматриваемых мобильных компьютеров будет довольно сложно.

Звук

Пока что компании Acer и Packard Bell не устанавливают динамиков от какого-либо известного бренда, но в целом качество звучания ноутбуков Aspire 4930G и EasyNote MT85 оказалось на достаточно хорошем уровне. Впрочем, мы все равно рекомендовали бы использовать внешнюю акустику, либо наушники.

Экран

Экраны рассматриваемых ноутбуков также не обидели. Цвета у них сочные и насыщенные, а углы обзора довольно большие. Отдельно можно отметить, что у экрана Packard Bell LJ65 разрешение 1600х900 — такое встречается все чаще у нового поколения ноутбуков. Оно весьма удобно для работы.

Внутреннее устройство

Процессор

Внутри Acer Aspire 5739G установлен процессор Intel Core 2 Duo P8700. Сегодня это одна из самых популярных моделей, сочетающая в себе достаточно высокую тактовую частоту, среднее энергопотребление и умеренную стоимость. Он работает на частоте 2,53 ГГц, имеет 3 Мбайта L2-кэша и системную шину 1066 МГц.
В случае Packard Bell EasyNote LJ65 установлен несколько более медленный чип Core 2 Duo T6570. От P8700 он отличается сниженной до 2,10 ГГц тактовой частотой, на мегабайт меньшим объемом кэша, более медленной шиной 800 МГц.

Чипсет и память

Рассматриваемые ноутбуки построены на системной логике Intel PM45. Ее блок-схема выглядит следующим образом:
 
В Packard Bell LJ65 установлено 3 Гбайта ОЗУ. Это сегодня наиболее оптимальный объем для 32-битных операционных систем. Ведь если установить больше, то уже потребуется перейти на 64-битную ОС. В Acer 5739G оперативной памяти на треть больше — 4 Гбайта. В принципе это наиболее оптимальный на сегодня вариант.
Заметим, что в обоих ноутбуках были установлены модули DDR3-1067, которые функционировали в паре для задействования двухканального режима.

Видеокарта

Ускоритель в обоих рассматриваемых мобильных ПК установлен одинаковый: NVIDIA GeForce GT 130M. Объем его видеопамяти составляет 1 Гбайт, что довольно много для ноутбуков. Да и сам по себе эта видеокарта достаточно быстрая. Ее номинальные характеристики выглядят следующим образом.
 
Частота видеопамяти у обоих ноутбуков существенно ниже номинальной, что скажется на быстродействии не самым положительным образом.

Особенности конструкции и модернизации

Оба мобильных компьютера предлагают стандартные возможности модернизации, позволяя заменить оба модуля ОЗУ и жесткий диск.
Кроме этого они обеспечивают доступ к Wi-Fi контроллеру. Также у Packard Bell LJ65 имеется отсет для второго жесткого диска, но в нем не оказалось разъемов для его подключения.

Тестирование

Для сравнения с Acer Aspire 5739G и Packard Bell EasyNote LJ65 мы выбрали несколько ноутбуков, примерно соответствующих их уровню и находящихся в одной ценовой категории.

Производительность

Офисно-мультимедийные тесты

В офисных приложениях оба рассматриваемых ноутбука показали быстродействие на среднем уровне относительно других мобильных компьютеров. Причина — часть из них оснащены более быстрыми чипами. При этом производительность Acer Aspire 5739G оказалась несколько выше EasyNote LJ65, чему виной большая частота процессора.

Синтетические тесты 3D-производительности

В 3DMark 2001 и 2006 довольно хороший результат оказался у обоих рассматриваемых ноутбуков. Кроме того их производительность в этих тестах оказалась одна из самых лучших среди сравниваемых моделей.

Тестирование 3D-производительности в играх

Тоже самое относится и к Doom 3. Ноутбук Acer оказался быстрее всех, за что во многом следует благодарить его процессор. Packard Bell также в числе лидеров, хоть и немного медленнее.

Время автономной работы

Оба рассматриваемых ноутбука оснащены аккумуляторами средней емкости на 6 ячеек: 47,52 Вт*ч (4400 мА*ч; 10,8 В).
Мощность блоков питания у обоих мобильных компьютеров одинаковая: 90 Вт (19 В; 4,74 А).
В плане времени автономной работы отличился ноутбук Packard Bell. В режиме чтения он проработал более четырех часов, что для такого большого лэптопа просто превосходный результат. Ну а Acer 5739G выступил несколько похуже, но в целом также лучше остальных — у него второе место. Время воспроизведение DVD-диска у обоих мобильных ПК примерно одинаковое и чуть выше двух часов. Также неплохой показатель для их класса.

Вывод

Рассмотренные ноутбуки могут послужить хорошим решением для тех, кто ищет сравнительно недорогой и производительный мобильный компьютер. Acer Aspire 5739G отличился неплохой конфигурацией, доступной стоимостью и высоким быстродействием для своего класса. Он хорошо подойдет как для работы, так и для игр, чему особенно поспособствует его эргономика. Кроме того он обеспечивает весьма неплохое время автономной работы.
Packard Bell EasyNote LJ65 отличился незаурядным дизайном, а также хорошей конфигурацией и хорошим быстродействием, особенно в современных трехмерных приложениях. Его цена несколько ниже, но это как раз объясняется разницей в установленных комплектующих. Кроме того, данный ноутбук еще лучше подойдет для работы в силу своих больших размеров. Ну а дополнительные мобильные качества ему обеспечивает весьма долгое время автономной работы.

О Rona Ray

проверьте также

Обзор блока питания V-Line Monza VL-750APB-85

Блок питания V-Line Monza VL-750APB-85 создан известным брендом Formula V-Line, располагающимся на Тайване. Отличительные особенности …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com