Главная / Статьи / Ноутбуки и КПК / Обзор ноутбуков Acer Aspire 6930G и ASUS U50VG

Обзор ноутбуков Acer Aspire 6930G и ASUS U50VG

Сегодня ноутбуки стоят не так уж и много — до 30 тысяч рублей доступно очень много моделей, подходящих для большинства задач. Те, что дороже, уже формально чуть ли не hi-end. Тем не менее, их все еще много в продаже. Мы рассмотрим двух представителей из этого ценового диапазона: Acer Aspire 6930G и ASUS U50VG.
Сейчас ноутбуки стоят куда меньше, чем 2-3 года назад. Тогда мобильный компьютер за 30 тысяч считался бюджетным классом и предлагал сравнительно мало возможностей. Теперь же это уже средний ценовой сегмент, а все что выше можно считать даже намеком на hi-end.
В этом обзоре мы рассмотрим ноутбуки Acer Aspire 6930G и ASUS U50VG. Первый представляет собой 16.0-дюймовый лэптоп с довольно неплохой конфигурацией и хорошей эргономикой. При этом его стоимость довольно внушительна по современным меркам — порядка 35 тысяч.
Его оппонентом выступит ASUS U50VG, который принадлежит к примерно тому же ценовому сегменту — 35-40 тысяч. Кроме этого он во многом напоминает можно сказать имиджевую модель UX50V [/index.php?news=2462], рассмотренную нами ранее. Однако UX50V — это CULV-ноутбук со слабых энергоэкономичным процессором, тогда как U50VG полноценный мобильный компьютер с быстрым ЦП и неплохой видеокартой.

Дизайн

Acer Aspire 6930G

Дизайн Acer Aspire 6930G напоминает скрещенный вариант последних широкоформатных моделей ноутбуков серии Aspire и Extansa. От первых рассматриваемому компьютеру досталась форма и оформление корпуса, а от вторых — клавиатура. Сочетание вышло довольно оригинальное.
Обратная сторона крышки экрана никак не изменилась — она такая же глянцевая, темно-синяя и плавно скошена по бокам.
Внутри изменения более заметны. Как мы сказали производитель решил использовать иной тип клавиатуры, что сразу и бросается в глаза. Ну а кроме этого поменялся дизайн дополнительных кнопок. Корпус вокруг клавиатуры светло-серый. Утопленный тачпад достался Aspire 6930G от других представителей линейки Aspire.

ASUS U50VG

Серия U у компании ASUS — это всегда элитный класс, своеобразный hi-end. Года два назад в его рамках выпускались дорогие бизнес-ноутбуки, а теперь они частично переместились в более дешевую категорию. Особенно это касается современных моделей U.
Обратная сторона крышки экрана и днище плавно скошены ближе к своим бокам. Складывается впечатление, что U50VG тоньше, чем есть на самом деле.
Чтобы дополнительно выделить U50VG ASUS использовала глянец. Обратная сторона крышки экрана полностью глянцевая, корпус под клавиатурой и сенсорная панель такие же. Все это дополняется глянцевым, хорошо отражающим все вокруг, покрытием экрана. В общем получилось весьма стильно и элегантно.

Технические характеристики Acer Aspire 6930П и ASUS U50VG

В плане конфигурации оба ноутбука назвать совсем новыми нельзя. Чуть более старой модификацией является Acer Aspire 6930G, в основном за счет видеокарты NVIDIA GeForce 9600M GT. Ну а процессор у него достаточно современный и быстрый. Впрочем, у ASUS U50VG он еще быстрее, а вот видеокарта NVIDIA GeForce G 105M напротив слабее. Интересно будет сравнить их быстродействие.
Объем оперативной памяти одинаков у обоих ноутбуков — 4 Гбайта. Это потолок для большинства современных мобильных ПК, требующий для полноценного использования 64-битную Windows. А вот жесткий диск более емкий у U50VG – 320 Гбайт. Винчестер Aspire 6930G меньшего объема — 250 Гбайт.
Зато наш экземпляр Aspire 6930G оснащен самой «навороченной» сетевой картой Wi-Fi – Intel Wi-Fi Link 5350AGN. Помимо лучшего качества приемам и высокой скорости передачи данных она поддерживает WiMAX, что для жителей обеих столиц может оказаться полезным. Также этот ноутбук оснащен модемом. У U50VG коммуникационные возможности скромнее. Есть только стандартный современный набор: гигабитная сетевая карта, Wi-Fi адаптер с поддержкой 802.11a/b/g/n и Bluetooth.

Комплектация

Комплект поставки обоих ноутбуков практически идентичен. Внутри коробки кроме мобильных компьютеров мы обнаружили следующее:
  • блок питания;
  • комплект документации.
Восстановление системы осуществляется со скрытого раздела на жестком диске.

Эргономика

Устройства ввода

Раскладка символьных клавиатур у рассматриваемых ноутбуков во многом похожа. В целом претензий к расположению клавиш у нас нет. Отдельно можно отметить большую ширину клавиш [Shift], [Ctrl], [Enter] и [Backspace]. Даже традиционно ужимаемая [Ё] у ASUS U50VG имеет нормальные размеры. Ну а Aspire 6930G отличился более удобным цифровым блоком.
Сенсорная панель у обоих мобильных компьютеров довольно большая и удобная. В случае U50VG она имеет большую площадь, тогда как в правой части тачпада Aspire 6930G отмечена область для скроллинга.
Дополнительные кнопки у Aspire 6930G в числе одинадцати (!) штук размещены справа от клавиатуры. Они служат для вызова различных программ (браузера, почтового клиента, фирменных утилит и др.), управланием медиа-плеером. И все кроме одной сенсорный. У ASUS U50VG дополнительных кнопок нет.

Коммуникационные разъемы

В плане коммуникационных разъемов довольно неплохо отличился Acer Aspire 6930G. У ASUS U50VG их несколько меньше, но в целом тоже достаточно.
Слева у Aspire 6930G расположен разъем питания, RJ-45, Acer EasyPort IV, D-SUB, HDMI, два USB, eSATA (совмещен с USB), аудио разъемы и слот ExpressCard/54. На левую панель ASUS U50VG вынесены только RJ-45, D-SUB, HDMI, один USB, карт-ридер и слот ExpressCard/34.
Справа у обоих ноутбуков находится оптический привод, а также по два USB. Кроме этого у мобильного ПК Acer там имеется разъем RJ-11, а у ASUS – eSATA, аудио разъемы и разъем питания.

Система охлаждения

Система охлаждения обоих ноутбуков достаточно хорошо справлялась со своими обязанностями, даже под большими нагрузками днище оставалось просто теплым.
Вентиляционные отверстия у обоих мобильных ПК не распределены по всей площади основания и они находятся в одной плоскости, что может привести к их перекрытию, если поставить ноутбук на мягкую поверхность.

Звук

Звуковые возможности рассматриваемых моделей не выходят за рамки обычного. Оба ноутбука оснащены стандартными стереодинамиками. В принципе для просмотра фильма или послушать музыку хватит, хотя мы бы все равно рекомендовали подключить внешнюю акустику, либо наушники.

Экран

Экран всех обеих моделей очень порадовал. Дело прежде всего в LED-подсветке. Картинка у них насыщенная и сочная. Порадовал хороший запас яркости, а также неплохие углы обзора. Разрешение экрана у обоих ноутбуков вполне обычное для их диагонали экрана. Буквы будут не сильно мелкими, а места на рабочем столе вполне достаточно.

Внутреннее устройство

Процессор

Acer Aspire 6930G оснащен процессором Intel Core 2 Duo T6400. Эту модель можно отнести к средним по возможностям, что представлена в рамках платформы Intel. T6400 работает на частоте 2,00 ГГц, его объем L2-кэша составляет 2 Мбайта, а уровень тепловыделения — 35 Вт.
 
ASUS U50VG укомплектован более быстрым чипом — Core 2 Duo P8700. Его частота составляет 2,53 ГГц, а объем L2-кэша равен 3 Мбайтам, а уровень тепловыделения ниже же — 25 Вт.

Чипсет и память

Рассматриваемые ноутбуки построены на системной логике Intel PM45. Ее блок-схема выглядит следующим образом:
В обоих ноутбуках установлено по 4 Гбайта оперативной памяти, чего достаточно даже для активной работы в Windows Vista или Windows 7. Правда, чтобы полный объем был доступен необходимо использовать 64-битную версию системы.
Заметим, что в обоих ноутбуках были установлены модули DDR2-800, которые функционировали в паре для задействования двухканального режима.

Видеокарта

Оба ноутбука оснащены дискретными видеокартами. У ASUS U50VG он слабее, тогда как у Acer Aspire 6930G напротив, зато он и старше. Взглянем на номинальные характеристики установленных ускорителей.
 
Как можно заметить, частоты видеокарт у обоих ноутбуков снижены.

Особенности конструкции и модернизации

Оба мобильных компьютера предлагают стандартные возможности модернизации, позволяя заменить оба модуля ОЗУ и жесткий диск.
Кроме этого они обеспечивают доступ к Wi-Fi контроллеру, а Acer Aspire 6930G еще позволяет установить второй жесткий диск.

Тестирование

Для сравнения с Acer Aspire 6930G и ASUS U50VG мы выбрали несколько ноутбуков, примерно соответствующих их уровню и находящихся в одной ценовой категории.

Производительность

Офисно-мультимедийные тесты

В офисных приложениях лучше всех выступил ASUS U50VG, в основном за счет более быстрого процессора. Что касается Acer Aspire 6930G, то он выступил на уровне своих конкурентов.

Синтетические тесты 3D-производительности

В графических тестах впереди Acer 6930G. Его вполне можно рекомендовать для игр. Что касается второго участника обзора, то его результаты несколько хуже. Для игр он подходит не так хорошо, но все же куда лучше мобильных ПК со встроенной графикой.

Тестирование 3D-производительности в играх

В Doom 3 практически аналогичная ситуация, что и в тестах 3DMark. Обе рассматриваемые модели выступили очень неплохо, даже ASUS U50VG оказался лучше своих аналогов.

Время автономной работы

Оба рассматриваемых ноутбука поставляются вместе с аккумуляторами на 6 ячеек одинаковой емкости. Она составляет 47,52 Вт*ч (4400 мА*ч; 10,8 В).
 
Acer Aspire 6930G был укомплектован блоком питания на 65 Вт (19 В; 3,42 А), а ASUS U50VG на 90 Вт (19 В; 4,74 А).
В плане времени автономной работы оба ноутбука показали также весьма достойные результаты. Особо отличился ASUS U50VG. В режиме чтения он продержался почти 4 часа, а при просмотре DVD — два с половиной часа. Отличный результат для лэптопа его класса, да и вообще для мобильных компьютеров. А вот Acer Aspire 6930G оказался несколько слабее в этом отношении — два с половиной часа в режиме чтения и чуть менее двух часов при воспроизведении фильма с диска. Его видеокарта и экран большей диагонали оказался более «прожорливым».

Вывод

Acer Aspire 6930G получился довольно неплохим ноутбуком. Прежде всего он обладает превосходной эргономикой и не в последнюю очередь из-за клавиатуры с цифровым блоком — пользоваться такой очень удобно. Кроме того этот ноутбук обеспечивает весьма хороший уровень быстродействия в сравнении со своими аналогами. Кроме того он обеспечивает весьма широкие коммуникационные возможности.
ASUS U50VG благодаря быстрому процессору и он показал неплохие результаты в плане производительности в офисных приложениях. Отдельно можно отметить его приятную глазу внешность и хорошую эргономику, а также клавиатуру с цифровым блоком.
 

По результатам тестирования мы награждаем ASUS U50VG медалью "Выбор редакции"

О Rona Ray

проверьте также

Обзор блока питания V-Line Monza VL-750APB-85

Блок питания V-Line Monza VL-750APB-85 создан известным брендом Formula V-Line, располагающимся на Тайване. Отличительные особенности …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com