Главная / Статьи / Ноутбуки и КПК / Продукт от Fujitsu – ноутбук LIFEBOOK NH570

Изначально можно отметить, что ноутбуки компании Fujitsu из серии LIFEBOOK должны были выпускаться, как модели, предназначенные для людей бизнес-класса, и как профессиональные модели. Всегда у них было прекрасное качественное исполнение, они обладали широкими функциональными возможностями, а это значит, что и высокой стоимостью. Компания Fujitsu решила в последнее время, что не стоит ограничиваться только этими профессиональными моделями, но еще занялась и выпуском наиболее доступных народу лэптопов.

Продукт от Fujitsu – ноутбук LIFEBOOK NH570

Изначально можно отметить, что ноутбуки компании Fujitsu из серии LIFEBOOK должны были выпускаться, как модели, предназначенные для людей бизнес-класса, и как профессиональные модели. Всегда у них было прекрасное качественное исполнение, они обладали широкими функциональными возможностями, а это значит, что и высокой стоимостью. Компания Fujitsu решила в последнее время, что не стоит ограничиваться только этими профессиональными моделями, но еще занялась и выпуском наиболее доступных народу лэптопов.

Изначально можно отметить, что ноутбуки компании Fujitsu из серии LIFEBOOK должны были выпускаться, как модели, предназначенные для людей бизнес-класса, и как профессиональные модели. Всегда у них было прекрасное качественное исполнение, они обладали широкими функциональными возможностями, а это значит, что и высокой стоимостью. Компания Fujitsu решила в последнее время, что не стоит ограничиваться только этими профессиональными моделями, но еще занялась и выпуском наиболее доступных народу лэптопов. Так, одним из подобных лэптопов, который ориентирован на большинство потребителей – это LIFEBOOK NH570.
На сегодняшний день довольно сложно найти что-либо другое компании Fujitsu кроме серий AMILO и ESPRIMO более доступное для массового использования. Мало кто знает, что есть еще и LIFEBOOK, и представители этой линейки в свое время отличились практически точно так же, как и знаменитая линейка ThinkPad, принадлежащая сейчас Lenovo.
Раньше знали лишь модели LIFEBOOK, которые были предназначены для людей, принадлежащих к бизнес-классу, а также для применения в корпорациях. И те и другие обладают замечательными функциональными возможностями, у них высокая стоимость, но вместе с тем и высокое качество исполнения. Ноутбуки LIFEBOOK еще выпускались в виде трансформеров, которые по своему весу и размеру очень напоминают CULV-лэптопы. Для профессионалов есть модели, которые выпускаются больших размеров.
Однако, в последнее время стали наблюдаться тенденции к тому, что Fujitsu начинает выпускать версии ноутбуков в линейке LIFEBOOK, предназначенные для домашнего использования. Можно сказать, что такая тенденция наблюдалась и у компании Lenovo, когда был расширен модельный ряд ThinkPad с помощью ThinkPad Edge 13 и Think Pad X100 e. Компания Fujitsu также выпустила новые модели в дополнение к имеющимся. Вот об одной из новинок мы и поговорим – Fujitsu LIFEBOOK NH570.

Модель ноутбука от компании Fujitsu LIFEBOOK NH570 относится к классу ноутбуков All-round, который компания позиционирует, как ноутбук, выпущенный для всеобщего предназначения. Данная модель является наиболее громоздкой, по сравнению с аналогичными моделями компании из этого класса. Ее диагональ составляет 18,4 дюйма.
Технические характеристики:
Экран: 18,4-дюймовый, соотношение 16:9, разрешение 1680х945
Процессор: Intel Core i5-430M (2-х ядерный, 2,26 ГГц, 3072 Кб L2
Память ноутбука:  DDR3-1066, 2×2048 Мб
Видеокарта установлена: NVIDIA GeForce GT 330M
Жесткий диск: 500 Гб (5400 об/мин, SerialATA)
Оптический привод: DVD /-RW
Возможности коммуникаций: Bluetooth 2.1 DR, Wi-Fi 802.11b/g/n, 10/100/1000 Мбит/с с сетью Ethernet
Порты:  есть 3 порта USB, eSATA, FireWire, D-SUB, HDMI, входы/выходы аудио, вход ля микрофона, карт-ридер, RJ-45
Веб-камера: 1,3 МП
Дополнительные возможности: ExpressCard/54, имеется также сканер отпечатки пальцев
Аккумулятор: установлен 5200 мАч на 8 элементов
Блок питания: составляет 100 Вт
Габариты и вес ноутбука: 437х286х30,1-40,4 мм; 3,6 кг
Цена: 37000 рублей предлагается за вариант ноутбука с центральным процессором Core i3-330M, 2 Гбайта HDD и с операционной системой Windows 7 Home Premium
LIFEBOOK NH570 является как раз одним из первых ноутбуков компании, которые создавались уже на мобильной платформе Intel нового поколения. Так, с процессором Core i5-430M этот ноутбук хоть и не является наиболее производительным в линейке, но он и не отстающий среди собратьев. К тому же, если брать максимальный вариант, то есть возможность его оборудовать процессором Core i7-620M.
Установлена оперативная память, которая составляет 4 Гб, и ее вполне хватит для того, чтобы по максимуму использовать функциональные возможности ОС Windows 7.

Что касается видеокарты, то в ноутбуке их установлено две, а вот рабочая только одна. Вторая видеокарта является интегрированной в процессор Intel HD Graphics и реально добраться до этой видеокарты отчего-то так и не удалось, несмотря даже на то, что установленный чипсет Intel HM55 разрешает ее применять. Скорее всего, что это ограничение было установлено еще самими разработчиками, потому как данная видеокарта рассчитана на модель более высокого уровня, которой пока еще нет, и вот когда она появится, то данный ускоритель будет уже разблокирован, что позволит в автономном режиме расходовать энергию ноутбука более экономно. Хотя, имеется и такой вариант, когда производится поставка NH570 без дискретной видеокарты, только с HD Graphics.
А вот ускоритель, установленный на LIFEBOOK NH50 – NVIDIA GeForce GT 330M, является также очень успешным по своей производительности решением. Можно отметить, что и компания Apple для оснастки своих знаменитых ноутбуков MacBook Pro, также применяет данную модель ускорителя. Нельзя сказать, что он очень быстрый, но для того, чтобы запускать трехмерные игры, он вполне пригоден.
Не назовешь маленьким и жесткий диск, который в своем объеме имеет 500 Гб, но он уже и не самый большой среди прочих мобильных дисков. К тому же, есть возможность увеличить данный объем в два раза, установив предварительно второй винчестер.
Что касается коммуникационных возможностей Fujitsu, то существует сетевая карта на 1 Гб, контроллер Wi-Fi, поддерживающий стандарт 802.11n, и, конечно же, Bluetooth 2.1.
Вес и габариты данного ноутбука вполне соответствуют этому классу лэптопов. О стоимости сложно говорить, потому, как здесь сложность сравнения состоит в том, что так и не удалось найти в реализации ноутбук с аналогичной конфигурацией.
Комплектуется ноутбук от компании Fujitsu LIFEBOOK NH570 практически точно так же, как и другие ноутбуки. Итак, внутри коробки находится блок питания, документы на компьютер, два компакт-диска с программным обеспечением, драйверами (которые оказались очень нужными, учитывая, что ОС не предустановленная). Драйвера с диска устанавливаются в автоматическом режиме и всего лишь за несколько минут.
Поговорим о дизайне и эргономике данной модели. Так вот, что можно сказать относительно дизайна, так это то, что он не приметный, не бросающийся в глаза своей вычурностью. Причиной тому служит стремление компании-производителя не к внешней красоте и эстетике (хотя это тоже важно), а больший акцент сделан на функционал, а также на удобство в использовании. Многие, без труда узнают эти ноутбуки по светло-серой клавиатуре, маленькой полоске небольшого экрана, на котором имеются индикаторы непосредственно над клавиатурой. Однако, в модели NH570 этого нет, потому что ноутбуки рассчитаны на массового потребителя. Но дизайнеры поработали над этим ноутбуком очень хорошо в том плане, что они не ограничились только обратной стороной крышки, но использовали в своей работе почти всю внутреннюю часть ноутбука, сделана окантовка экрана. Как уже хорошо известно многим потребителям, глянцевый корпус является очень марким, на нем отчетливо видны отпечатки пальцев, плюс ко всему в сочетании с черным цветом, ноутбук под определенным углом теряет свою привлекательность. А вот что касается всего остального, то дизайн выполнен в классическом стиле. Углы слегка закруглены, крышка экрана скошена по бокам, впереди вставлена хромированная полоска, имеется металлическая кнопка, которая служит для включения устройства. И клавиатура не традиционно светло-серая, а черная. Что касается раскладки клавиатуры, то она отличается от многих клавиатур компании Fujitsu. Левый Shift выполнен укорочено.  Правый Shift, Enter, Backspace удобно удлиненные. Блок со стрелками немного отделен от нижнего ряда клавиш, он не совмещен с такими функциональными клавишами, как Page Up, Page Down, Home, End, так как эти клавиши перенесены под цифровой блок.

Сенсорная панель имеет большой размер, что означает одно —  работать с ней очень и очень удобно. Поверхность тапчада выполнена шершаво-матовой, и палец поэтому движется по нему наиболее уверенно, при этом он нигде не задерживается, и не проскальзывает там, где нужно установить курсор. Есть также и сканер отпечатки пальцев.
На дне ноутбука есть вентиляционные отверстия, которые сгруппированы в левом углу вверху, а также есть небольшая полоска отверстий, которая расположена по центру непосредственно над модулями памяти и, несмотря на очевидную нехватку вентиляционных отверстий, лэптоп почти что не нагрелся даже тогда, когда его загрузили по максимуму.
Все разъемы, которые нужны пользователю, находятся на боковых гранях. Основное большинство их находится слева, там располагаются разъем питания, D-SUB, RJ-45, HDMI, eSATA, слот Express Card/54, USB. На правом же торце имеется оптический привод и два разъема USB.

Спереди расположены карт-ридер, FireWire и аудиоразъем.
Разнообразие разъемов находится на довольно хорошем уровне. Отлично то, что есть HDMI, eSATA, FireWire и ExpressCard. FireWire вообще пока редко можно встретить у домашних ноутбуков. Правда, заметно не хватает разъемов USB – ведь 3 разъема для такого ноутбука – мало.

Звук и его возможности, реализованные в данном ноутбуке не представляют какого-то отдельного интереса. Все вполне идентично многим современным мобильным решениям других ПК. Нет сабвуфера, звук выведен через два стереодинамика, которые находятся непосредственно над клавиатурой. Вполне можно с их помощью прослушать музыку, просмотреть видеоролики, но лучше будет, если пользователь приобретет дополнительно наушники или подключит внешние колонки.
От экрана ожидалось большее. Цветопередача хорошая, яркость, угол обзора вроде бы тоже находятся на хорошем уровне, но это же можно найти и у более дешевых моделей ноутбуков. Так, при сравнении дорогого LIFEBOOK, который относится к корпоративному классу и модели NH570, можно увидеть сразу же большую разницу, которая заключена в том, что угол обзора меньше. Изумило то, что ведь мы имеем дело не с дешевой моделью, поэтому дисплей разработчики могли бы сделать гораздо лучше, если бы хотели. С экраном, разрешение которого составляет 1680х945 точек при диагонали в 18,4 дюйма вполне хватает для комфортной работы.
Из увиденного и опробованного можно сделать вывод, что модель ноутбука от компании Fujitsu LIFEBOOK NH570 является производительным лэптопом, который замечательно подойдет для игрушек и для работы. Удобная клавиатура, раскладка с небольшими нововведениями, но все же тоже удобна, имеется приличных размеров сенсорная панель, разъемы, которые наверняка пригодятся пользователю, здесь же есть и сканер отпечатки пальцев, ноутбук может долгое время работать в автономном режиме, есть возможность установки второго жесткого диска, тем самым увеличивая память в два раза.
Конечно, есть и свои минусы, которые невозможно обойти. Так, у раскладки клавиатуры есть нововведения, к которым так или иначе придется привыкать. Полностью глянцевый корпус черного цвета через некоторое время использования теряет свой эффектный вид. Разъемов USB катастрофически мало. Экран также хотелось бы видеть здесь намного лучше, и цену производитель мог бы снизить, ведь речь идет о товаре, который предназначен для массового потребителя. Однако, что касается в целом, то ноутбук является хорошим  продуктом, оставляющим положительные впечатления от его высокой производительности и вполне удобной эргономики.

О Rona Ray

проверьте также

Обзор блока питания V-Line Monza VL-750APB-85

Блок питания V-Line Monza VL-750APB-85 создан известным брендом Formula V-Line, располагающимся на Тайване. Отличительные особенности …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com