Главная / Статьи / Ноутбуки и КПК / Нетбук Sony Vaio VPCP11S1R. Первые впечатления

Нетбук Sony Vaio VPCP11S1R. Первые впечатления

Фирма Sony разработала ноутбуки Sony Vaio серии P. Какие задачи они позволят решить? В чем преимущества этих нетбуков перед продукцией конкурентов? Есть ли у них недостатки?

После громкого успеха Asus Eee, другие производители компьютерной техники включились в гонку за симпатии покупателей и выпустили множество моделей нетбуков. Не осталась в стороне и фирма Sony. Она разработала компьютеры Sony Vaio серии P. В чем преимущества этих нетбуков перед продукцией конкурентов? Есть ли у них недостатки?

При первом взгляде на ноутбук VPCP11S1R прежде всего обращаешь внимание на его размер. Он очень миниатюрный. Диагональ экрана составляет всего 8 дюймов вместо привычных на большинстве моделей 10-ти. Но в то же время, разрешение 8-ми дюймового экрана – 1600 х 768 пикселов, что снимает проблему, характерную для основной массы нетбуков, имеющих разрешение экрана 1024×600 пикселов, когда кнопки диалоговых окон недоступны для клика мышью. Маленький экран позволил производителю уменьшить размер ноутбука и его вес. Он один из самых легких в своем классе и весит чуть более 600 грамм. Уменьшение размеров привело к оригинальной компоновке. Сенсорная панель перенесена к экрану и находится справа от него внизу, а две кнопки – слева. Спорное решение с точки зрения удобства! Впрочем, есть альтернатива сенсорной панели. В центре клавиатуры находится миниатюрный джойстик, а под клавишей пробела – три кнопки, заменяющие кнопки мыши.

Sony Vaio VPCP11S1R

Основная задача нетбука – использование возможностей Интернета. Нетбук фирмы Sony великолепно справляется с этой задачей. Он оснащен беспроводными интерфейсами Wi-Fi и Bluetooth, имеет встроенный адаптер Yota и два USB-порта для подключения дополнительных устройств. Трудно сегодня представить место, где с помощью ноутбука VPCP11S1R невозможно выйти в Интернет! Можно использовать и локальную сеть. Для этого только нужен дополнительный адаптер дисплея/LAN. Полноценная клавиатура и экран высокого разрешения позволяют комфортно заниматься веб-серфингом, использовать электронную почту и общаться в социальных сетях, писать посты в блогах и форумах, разместить объявление в сети и делать покупки в интернет-магазинах. Процессор Intel Atom Z540 частотой 1.86 ГГц и 2 Гигабайта оперативной памяти, встроенная видеокарта Intel Graphics Media Accelerator 500 позволяют без проблем смотреть видео и слушать музыку.

Несколько слов о предустановленных программах. На нетбук производитель устанавливает операционную систему Windows 7. Домашняя расширенная, возможностей которой с избытком хватает для обычного пользователя. Не забыт и антивирус. Фирма Sony установила бесплатный Microsoft Security Essentials. Порадовало наличие в числе установленных программ Microsoft Office 2010 Starter. Конечно это урезанная версия, содержащая только Word и Excel, но она бесплатная и с неограниченным сроком использования. А ее функциональность вполне достаточна для решения большинства задач! Производитель также устанавливает на ноутбук VPCP11S1R большой набор утилит, облегчающих настройку и обслуживание компьютера. На нетбуке при покупке уже есть практически все, что необходимо для полноценной и безопасной работы в Интернете.

Есть ли у ноутбука Sony Vaio VPCP11S1R недостатки? Разумеется без них не обойтись! В нетбуке нет жесткого диска, что с одной стороны положительно сказывается на надежности и энергопотреблении, но с другой стороны, твердотельная память объемом 64 Гигабайта слишком мала. После установки только самых необходимых программ, половина объема уже занята! Остается только рассчитывать на внешние носители. Вторым недостатком, свойственным всей продукции фирмы Sony, является цена. Стоит VPCP11S1R почти в три раза дороже, чем наиболее массовые нетбуки.

Стоит ли покупать ноутбук Sony Vaio VPCP11S1R? Технические характеристики и удобство использования у него значительно выше, чем у массовых нетбуков. По универсальности он значительно превосходит iPad, немного выигрывает у него по весу и здорово проигрывает по времени работы. Возможно он близок к идеальному нетбуку при сегодняшнем уровне развития компьютерной техники. Близок по всем параметрам, кроме одного – его стоимости. Вас не очень волнует цена? Тогда покупайте Sony Vaio VPCP11S1R не раздумывая! Вы останетесь довольны своим приобретением.

О Rona Ray

проверьте также

Обзор внешнего твердотельного накопителя ADATA Elite SE760

ADATA Elite SE760 – это быстрый твердотельный накопитель большой емкости, который легко положить в карман. …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com