Главная / Статьи / Ноутбуки и КПК / Гибрид новой селекции: Highscreen Alex

Гибрид новой селекции: Highscreen Alex

Увидев заголовок, вы вряд ли догадаетесь, о чем будет речь в данном обзоре. Однако продвинутые читатели подскажут – речь пойдет о новой гибридной «читалке» от Highscreen – модели Alex. Собственные имена продуктов уже стали доброй традицией компании Вобис Компьютер, которая владеет торговой маркой Highscreen, и Alex тут не исключение.

Электронная книга Alex создана при непосредственном участии американской компании Spring Design, так что это не пресловутый «Китай», о котором привыкли кричать многие читатели. Не говорит о Китае и упаковка книги, которая выполнена на скромном, но очень качественном уровне. Коробки вообще-то целых две: одна наружная, декоративная из тонкого картона, вторая внутренняя, черная из плотного картона и с магнитной защелкой. Во внутренней коробке, собственно и лежит электронная книга со своим комплектом.

А комплект, нужно признать, очень богат по меркам электронных книг. В коробке вы обнаружите:

•    Гарнитуру
•    Мягкий чехол для ридера
•    Зарядное устройство с двумя USB-портами
•    Съемную вилку для зарядного устройства
•    Кабель USB
•    Краткую инструкцию по началу работы

Дизайн

Внешний вид книги напоминает таковой у iriver Story или Amazon Kindle – благодаря вытянутой форме. Но под основным экраном здесь не клавиатура, а самый, что ни на есть, настоящий сенсорный экран диагональю 3.5 дюйма.

С обычной точки зрения можно решить, что Alex – простая «читалка» с функцией управления при помощи сенсорного экрана, однако это не так. Alex – это полноценный КПК с функцией «читалки», или наоборот – кому как удобно. Идея совместить приятное с полезным, пожалуй, на деле реализована впервые.

Два экрана не только позволяют удобно взаимодействовать с не очень, порой, удобным интерфейсом, который присущ обычным ридерам, но и пользоваться преимуществами карманного компьютера, устанавливая нужные программы в память электронной книги и используя для работы сенсорный дисплей. Кстати, сенсор выполнен по емкостной технологии, а потому он очень чувствительный и реагирует только на нажатия проводящим предметом, например, пальцем.

Благодаря столь универсальному органу управления – сенсорному дисплею – книга Highscreen Alex не имеет на своем корпусе большого количества органов управления. НА фронтальной панели всего пять клавиш: две из них предназначены для перелистывания страниц читаемой книги, третья обладает функцией возврата в предыдущее меню, четвертая заведует питанием книги и включением и выключением цветного дисплея, а пятая, которая расположена между двумя дисплеями, предназначена для синхронизации двух дисплеев и изображения на них.

Над основным дисплеем книги расположен микрофон, который используется для записи голоса. На верхнем торце имеется небольшой прилив, в котором «спрятаны» отверстия для гарнитуры (мини-джек 2.5 мм) и кабеля USB. Тут же расположилась и лампа, которая докладывает о заряде встроенного аккумулятора.

На задней панели, в самом низу, можно обнаружить два симметричных отверстия встроенных стерео-динамиков, которые отвечают за вывод звука, причем справляются со своей задачей весьма неплохо.

Тут же, на днище, приютился слот для карты памяти формата MicroSD. Слот ничем не закрыт, а карта держится в нем за счет вездесущих сил трения. Вынуть её можно и ногтем, хотя сама она под действием собственного веса просто не сможет оттуда выпасть.

В остальном, днище и оставшиеся боковые грани корпуса ничем похвастать не могут, да и нужно ли? Остальное управление осуществляется при помощи сенсорного дисплея и стоит признать, что оно весьма удобно.

Включим питание

Стоит нажать на кнопку включения и книжка оживет: появится заставка, и пройдет еще минута, прежде чем на цветном дисплее появится главное меню. Вы его без труда узнаете – это интерфейс операционной системы Google Android версии 1.5 без каких-либо оболочек.

Сюрприз! Не зря мы начали разговор со слов «КПК» и «Карманный компьютер», имея ввиду устройство с открытой операционной системой – именно таковым и является Highscreen Alex.

Раз в устройстве имеется Google Android, то можно устанавливать дополнительный софт. Для электронной книги требуется специальный софт, но большинство программ для смартфонов здесь будут работать. Android Market не предусмотрен (по крайней мере пока), однако есть аналог, в котором присутствуют программы специально для Alex – это Alex AppStore.

Программ достаточно мало, но их список пополняется. Вообще же список возможностей книги поражает воображение: это не просто читалка, это больше похоже на планшет, хотя до его возможностей Alex не дотягивает. Из предустановленных возможностей можно выделить клиенты ЛитРес и АйМобилко, которые позволят покупать книги буквально за пару прикосновений к экрану, а можно скачать книги из других мест – да, Alex оснащен модулем Wi-Fi. Есть удобный браузер с интегрированным поиском Google.

Предустановлен весьма удобный калькулятор с тригонометрическими функциями.


 

Имеется возможность воспроизведения видео форматов 3GPP и MPEG2/4, а также просмотра картинок JPEG, BMP, GIF и PNG.

Музыкальный плеер тоже в наличии, причем он может похвастать приличным звучанием.

Есть даже возможность прослушивания онлайн-радио.

Радио, как и многие другие приложения, устанавливается из AppStore. Там же можно найти десяток клиентов новостных изданий и читать свежие новости из первых рук.

Но основной задачей Highscreen Alex является чтение книг. Здесь аппарат не ударил лицом в грязь. Стандартно предустановленно приложение «Библиотека», в котором и хранятся все книги, загруженные в память ридера. Памяти, кстати, 2 Гб, плюс слот для карты памяти – достаточно даже для искушенного пользователя.

«Библиотека» поддерживает все основные форматы: ePUB, PDF, DRM, TXT, HTML. DOC и другие файлы Office пока не поддерживаются. При чтении доступны изменение размера шрифта, запись комментариев (голосовых и письменных), создание и использование закладок, использование гиперссылок (если есть в тексте), возможность отправки документа по почте или публикации отрывка в Твиттере.


Формат FB2 и его архив FB2.ZIP поддерживаются дополнительно утилитой FBReader, которая скачивается из AppStore. Доступны все те же функции, что и в «Библиотеке», кроме отправки на Твиттер или по электронной почте.

Управляется устройство легко. Можно настроить практически все: яркость экрана, время и дату, просмотреть параметры памяти, настроить параметры E-Ink-дисплея, удалить ненужные приложения, настроить программную клавиатуру. Последняя, кстати, весьма удобна, хотя и притормаживает иногда.

Вывод

Необычный электронный ридер Highscreen Alex может похвастать очень богатой функциональностью. На каком еще ридере вы сможете посмотреть видео или послушать Интернет-радио? Очень удобна функция скачивания книг из сети напрямую, да и просмотр сайтов на большом экране тоже можно назвать удобным. Фото, правда, вывести на экран не получится, только на цветном, что, в общем-то, неплохо. Поддерживаемые форматы отлично читаются, да и с кодировками проблем обнаружено не было. Заявленные 7500 переворотов страниц батарея держит – если отключить цветной экран и листать кнопками. В этом режиме, кстати, клавиша синхронизации дисплеев переключает размер шрифта. Если будете баловаться с цветным экраном, то аппарат проработает около 6 часов – заряд тает буквально на глазах. Достойно ли устройство того, чтобы потратить на него 15000 рублей – именно столько стоит Alex – решать вам. На наш взгляд, конкурентов у него пока нет, да и не скоро появятся, к тому же скоро выйдет новая прошивка – возможно, появятся какие-то новые функции. В любом случае, книга получилась очень интересной и удобной в использовании, несмотря на несколько увеличенную высоту: остальные габариты на уровне большинства ридеров.
 

О Rona Ray

проверьте также

Обзор блока питания V-Line Monza VL-750APB-85

Блок питания V-Line Monza VL-750APB-85 создан известным брендом Formula V-Line, располагающимся на Тайване. Отличительные особенности …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com