Главная / Статьи / Ноутбуки и КПК / Уход за аккумуляторной батареей ноутбука: советы экспертов рядовым пользователям

Современные аккумуляторы для мобильных устройств лишены недостатков ранних моделей, таких как "эффект памяти". Тем не менее, для эффективной и продолжительной работы современных емких аккумуляторов для ноутбуков приведены рекомендации экспертов.

Уход за аккумуляторной батареей ноутбука: советы экспертов рядовым пользователям

Современные аккумуляторы для мобильных устройств лишены недостатков ранних моделей, таких как "эффект памяти". Тем не менее, для эффективной и продолжительной работы современных емких аккумуляторов для ноутбуков приведены рекомендации экспертов.

Основное достоинство ноутбука, которое заставляет пользователей отдать ему предпочтение перед стационарным ПК, — это его мобильность, отсутствие необходимости в постоянном подключении к сети электропитания. Ведущие производители мобильной компьютерной техники прилагают все усилия, чтобы значительно повысить ресурс батареи для ноутбуков, с целью обеспечить продолжительную автономную работу лаптопа. Модели с возможностью продолжительной эксплуатации, без привязки к источнику тока, пользуются большой популярностью, несмотря на их относительно высокую стоимость.

Однако даже если вы стали обладателем ноутбука со «средними» параметрами автономной работы, в ваших силах сделать так, чтобы аккумуляторы для ноутбука надолго сохранили свою работоспособность, экономично расходуя свои ресурсы и оградив владельца от непредвиденных расходов, связанных с приобретением новой батареи, взамен пришедшей в негодность. Своевременный и грамотный уход за батареей – это несколько несложных правил, обязательных для исполнения каждым владельцем лаптопа. Их соблюдение не требует дополнительных расходов или затрат времени – достаточно лишь внимательно ознакомиться с рекомендациями производителей и не забывать о них в процессе эксплуатации ноутбука.

Прежде всего, правила ухода, в которых нуждается батарея для ноутбука, зависят от ее типа. Сегодня в подавляющем большинстве лаптопов установлены так называемые аккумуляторы Li-Ion, реже встречаются NiMH и NiCd, вытесняемые с рынка литий-ионными элементами, обладающими целым рядом существенных преимуществ. Поэтому большинство профессиональных рекомендаций по уходу за батареями касаются именно Li-Ion, с учетом их набора физико-химические свойства. Решив продлить срок эксплуатации аккумулятора для ноутбука, необходимо:

  • Следить за температурой окружающего воздуха при использовании лаптопа. В случае ее падения ниже нулевой отметки, не стоит пользоваться батареей – ее емкость будет резко уменьшаться при каждом запуске на морозе. Не менее вредна для аккумулятора и высокая температура воздуха (более 50 С), которая может спровоцировать возгорание батареи;
  • В случае отсутствия необходимости в автономной работе ноутбука, аккумулятор стоит полностью зарядить и снять с лаптопа, разместив на хранение в …холодильнике, предварительно упаковав в герметичную тару, исключая проникновение внутрь влаги, губительной для металлических частей батареи. Важно, чтобы температура в отделении, где будет храниться аккумулятор, была выше нуля — это позволит сохранить номинальную емкость батареи;
  • Аккумулятор хорошо реагирует на так называемые тренировки – пару раз в месяц желательно полностью разрядить его, после чего, поставить на зарядку до максимального уровня. Справиться с этой задачей наилучшим образом позволяет встроенная функция калибровки, доступ к которой можно получить через BIOS. А в случае ее отсутствия, после достижения полного заряда батареи, отключите функцию энергосбережения и как можно сильнее загрузите лаптоп, например, включив сложную компьютерную игру с современной графикой, и дождитесь полного разряда аккумулятора;
  • Как в обычных батарейках для часов или калькуляторов, контакты батареи для ноутбука подвержены процессу окисления, негативно влияющему на время автономной работы мобильного ПК. Поэтому, среди прочих мер по уходу за аккумулятором, не забывайте о необходимости чистки контактов с периодичностью в пару месяцев, стараясь не повредить устройство.
  • В случае продолжительного хранения батареи, следит е за уровнем ее заряда. Крайне нежелательно, чтобы батарея долго была полностью разряженной. Как только степень заряда становится меньше 40%, обязательно подзарядите аккумулятор.

 

О Rona Ray

проверьте также

Обзор блока питания V-Line Monza VL-750APB-85

Блок питания V-Line Monza VL-750APB-85 создан известным брендом Formula V-Line, располагающимся на Тайване. Отличительные особенности …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com