Главная / Статьи / Ноутбуки и КПК / MSI CX640 и CR650: ноутбуки весны 2011

MSI CX640 и CR650: ноутбуки весны 2011

Наконец-то в Москве наступила долгожданная весна. Ярко светит солнце, зеленеет первая травка и как-то уже совсем радостно щебечут птицы. А главное, конечно же девушки! Весной они расцветают и трудно не задержать взгляд на нежном и удивительном создании… особенно если в руках у нее симпатичного вида ноутбук…

Наконец-то в Москве наступила долгожданная весна. Ярко светит солнце, зеленеет первая травка и как-то уже совсем радостно щебечут птицы. А главное, конечно же девушки! Весной они расцветают и трудно не задержать взгляд на нежном и удивительном создании… особенно если в руках у нее симпатичного вида ноутбук.

Ну а если серьезно, то весна это период обновления и мы с радостью встречаем новинки от уже хорошо знакомых нам компаний. Вот и MSI приподнесла нам весенний сюрприз в виде пары 15-ти дюймовых ноутбуков, каждый из которых, несоменно, достоин внимания. Показать их читателям нам помогла очаровательная Елена, которая также выступила в качестве представителя фокус-группы, оценив ноутбуки с точки зрения пользователя. А экспертом выступлю я, Павел Синяков, владелец проектов Digimedia.ru и Ferralabs.ru. Свой первый ноутбук я купил в 1994 году…

MSI CX640

Характеристики

Процессор 2nd Generation Intel® Core™ i3 / i5 / i7 Processor
Набор микросхем Intel® HM65
Память DDR3 1333,2 slots, Max: 8GB
Размер экрана 15.6" HD 1366×768 (16:9)
Графический адаптер nVIDIA Geforce GT520M Graphic Card
Объем видеопамяти DDR3 1GB
Жесткий диск 320G/500G/640GB SATA
Оптический накопитель Super-Multi / Blu-Ray
Звук 2 Speakers
Веб-камера 1.3M Webcam
Кард-ридер MMC/SD/SDHC/SDXC/MS/MS Pro/HG
Сеть 10/100/1000
Беспроводная сеть 802.11 b/g/n
Bluetooth Bluetooth 3.0 (Optional)
D-Sub (VGA) 1
HDMI 1
USB 2.0 port 2
USB 3.0 port 2 (optional)
Микрофон/наушники 1/1
Клавиатура 99 клавиш
Адаптер питания 90 Ватт
Батарея 6 / 8 ячеек
Операционная система Genuine Windows® 7 Home Premium
Размеры 380mm x 260mm x 27.1~34mm
Вес 2,6

Мнение пользователя

Елена: Вообще я ничего не слышала о ноутбуках MSI, у меня в принципе есть любимый бренд, но этот ноутбук показался мне удобным. Правда немного тяжеловат для девушки, но посидеть в парке на травке с ним можно. Смотрится неплохо, хотя лично мне нравится что-то более яркое. Очень понравилась сенсорная панель, ради нее я бы даже отказалась от мышки.

Мнение эксперта

Этот ноутбук принадлежит к так называемой "классической" серии. Выдержанный в стиле "серый металлик" корпус, глянцевый экран и закругленные края. Сенсорная панель имеет шероховатую фактуру, препятствующую проскальзыванию пальца, кнопка панели в стиле "хром". В общем, такая строгая классика.

В нашем случае ноутбук оснащен процессором Core i5 2410М с тактовой частотой 2,3 ГГц. Напомним что этот процессор принадлежит к второму поколению семейства Core (о них можно почитать здесь или на сайте Intel). И если бы не дискретная графика от NVidia, то эту модель можно было бы назвать классическим офисным ноутбуком, учитывая наличие цифрового блока на клавиатуре, ну просто мечта бухгалтера. Видеодаптер GT520M конечно можно назвать пригодным для игр, но лишь условно (да простит меня PR-служба компании Nvidia!). Даже при родном разрешении экрана хорошая детализация и приличные FPS в этой модели вряд ли совместимы. Однако этот ноутбук отлично сгодится для мультимедиа-задач: фильмы в формате HD, обработка видео, работа с фотографиями. Звук у ноутбука хорош, колонки играют громко, без хрипов. Есть SRS, которая действительно работает. Веб-камера откровенно слабовата. В 2011 году стоило бы поставить HD, удовольствие того стоит. В качестве оптического накопителя — Blue Ray. Трудно сказать, нужно это или нет, учитывая недоразвитость контента и дороговизну носителей данного стандарта. Пресс-служба MSI сообщает, что в продажу этот ноутбук поступит с обычным DVD-RW-DL. Ну и хорошо!

Отдельно хочется сказать об эргономике. Наличие multitouch у сенсорной панели есть несомненный плюс. За клавиатуру также хочется поставить максимальный балл — кнопки оптимального размера, с правильным усилием до срабатывания, к слепой печати адаптируешься моментально. Цифровой блок — хорошо, и не только для бухгалтера (лично я применяю его весьма часто). Оптический привод справа — сомнительно, если пользуешься мышью и часто меняешь диски. Разъемы audio-jack — в ту же тему. Остальные разъемы — отлично, все на месте! Вентиляционные решетки не мешают. Глянцевый экран — спорно. На солнце зеркалит, в общем — на любителя. Однако порадовал датчик освещенности, регулирующий яркость дисплея. Есть интересная функция Timestamp, которая активируется спрятанной в декоративной решетке клавишей. Если нажать на решетку там где светятся зеленые диоды, то ноутбук начнет резервно копировать данные. Полезно для тех кому это нужно!

В целом — добротный классический ноутбук, который я бы порекомендовал для тех кто ценит удобство и надежность (да, это это комплимент не только в адрес MSI, но и в адрес Intel).

 

MSI CR-650

Характеристики

Процессор AMD Dual Core Processor E-350
Набор микросхем A50M FCH
Память DDR3, Max: 4GB
Размер экрана 15.6" HD 1366×768 (16:9)
Графический адаптер AMD Radeon™ HD 6310 Discrete-Class Graphics
Объем видеопамяти NA
Жесткий диск 320G/500G/640GB SATA
Оптический накопитель Super-Multi / Blu-Ray
Звук 2 Theater Class Speakers
Веб-камера HD Webcam
Кард-ридер SD/SDHC/MMC/MS
Сеть 10/100/1000
Беспроводная сеть 802.11 b/g/n
Bluetooth НЕТ
D-Sub (VGA) 1
HDMI 1
USB 2.0 port 3
USB 3.0 port (optional)
Микрофон/наушники 1/1
Клавиатура 103 клавиши
Адаптер питания 40 Ватт
Батарея 6 ячеек
Операционная система Genuine Windows® 7 Home Premium
Размеры 383×249.5×33.4~37.6 мм
Вес 2,3 кг

Мнение пользователя

Елена: CR-650 явно легче и это радует. Вы же знаете сколько всего находится в дамской сумочке. Мы ориентируемся там почти наощупь и если прибавить к этому хозяйству еще и ноутбук… Мне понравился внешний вид, красный цвет как-то оживляет. Сенсорная панель и клавиатура не хуже, все очень удобно расположено.

 

Мнение эксперта

Дизайн ноутбука интересен сочетанием черного верха и красной клавиатурной панели. Уже не классика, но еще не гламур. Подойдет как мужской аудитории, так и женской.

В этом ноутбуке стоит процессор, предназначенный для нетбуков. Решение конечно же обусловлено желанием сэкономить на внутренностях, предложив пользователю экономичный, хоть и небыстрый портативный ПК с достаточно большим экраном. Иного разумного объяснения лично я не нахожу, ибо E-350 не отличается выдающейся производительностью, проигрывая в большинстве приложений даже Core i3 370М. О графике Radeon™ HD 6310 скромно умолчим, так как с NVidia ее сравнивать глупо, разве что с ION, но это совсем другая история. Есть мнение, что не стоит пытаться воспроизводить HD-контент на этом ноутбуке, получите слайд-шоу. Да и экранное разрешение явно не располагает к формату 1080P. Правда по заявлениям технических специалистов компании, данный процессор от AMD заявлен как поддерживающий HD-контент, но качество и равномерность воспроизведения все же зависит от того как сжат фильм или ролик. Поэтому если вы купили ноутбук, а какие-то фильмы на нем воспроизводятся с замедлением или рассыпающейся картинкой, то не спешите ругать MSI, попробуйте скачать другую версию этого медиафайла.

Плюсами можно считать наличие HD-веб-камеры (MSI услышала мои молитвы?), качественный звук, все те же достоинства сенсорной панели, что и у модели CX640. Клавиатура имеет больше клавиш, но они меньше по формату, хотя работе это не мешает, все достаточно удобно. У представленной модели отсуствуют порты USB 3.0, но в спецификациях они заявлены как опциональные. Зато есть внешний вход SATA. В качестве оптического накопителя у этой модели поставлен обычный DVD-DL.

Выводы

Разумеется сравнивать эти ноутбуки глупо. Будет корректно утверждать, что в рамках одной "классической" серии CX640 и CR650 занимают разные ниши. Если первый это ноутбук с претензией на универсальность, то второй — явный компромисс между производительностью и экономичностью. Кстати, один от другого отделяют аж целых 5 тысяч рублей, что, при учете в стоимости 20 и 15 тысяч рублей соответственно, является весьма существенной разницей. Будем надеяться что CR650 найдет свою целевую аудиторию, коей, по моему мнению, являются студенты и граждане с низким уровнем дохода. А таковых у нас чуть ли не половина населения…

А закончим наше знакомство с двумя весенними ноутбуками на позитивной ноте. Нашей милой Елене понравилась упаковка модели MSI CR-650 и она пожелала сфотографироваться с ней отдельно. Видимо истосковались мы по зеленому цвету. Эта зима была очень долгой и пришедшая весна без сомнения должна ознаменоваться покупками. Давайте делать приятное себе и своим любимым. Ведь подарки как и шопинг — лучшее средство от авитаминоза и депрессии.

Для просмотра полноразмерной фотографии нажмите на изображение

О Rona Ray

проверьте также

Обзор блока питания V-Line Monza VL-750APB-85

Блок питания V-Line Monza VL-750APB-85 создан известным брендом Formula V-Line, располагающимся на Тайване. Отличительные особенности …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com