Главная / Статьи / Ноутбуки и КПК / Asus N53SN: настольная мощь в мобильной упаковке

Asus N53SN: настольная мощь в мобильной упаковке

 М
ы уже писали о втором поколении процессоров, правда, в формате настольного ПК. Сегодня в нашей тестовой лаборатории побывал ноутбук Asus N53SN, отличающийся не только высокой производительностью, но и отличной внешностью. Его можно не только с удовольствием взять с в поездку, но и не стыдно поставить на стол самого респектабельного офиса.

Мы уже писали о втором поколении процессоров, правда, в формате настольного ПК. Сегодня в нашей тестовой лаборатории побывал ноутбук Asus N53SN, отличающийся не только высокой производительностью, но и отличной внешностью. Его можно не только с удовольствием взять с в поездку, но и не стыдно поставить на стол самого респектабельного офиса. В данном случае тестовая "поездка" заключалась в том, что ноутбук побывал в первой в этом году редакционной вылазке на шашлыки, где его мастерски сфотографировал Дмитрий Зиновьев.

Дмитрий Зиновьев, главный редактор Ferralabs.ru

Внешний вид

Обратите внимание что ноутбук выглядит не просто стильно, но и дорого. Он вполне может подчеркнуть солидный статус своего владельца. А если говорить о технических характеристиках, то они выше всяких похвал.

Технические характеристики

Процессор 2nd Generation Intel® Core™ i3 / i5 / i7 Processor
Набор микросхем Intel® HM65
Память DDR3 1333,4 slots, Max: 16GB (Quad Core)
Max 8GB (Dual Core)
Размер экрана 15.6" HD 1920×1080 (16:9)
Графический адаптер nVIDIA Geforce GT550M Graphic Card
Объем видеопамяти DDR3 2GB
Жесткий диск 320/500/640/750GB SATA
Оптический накопитель Super-Multi / Blu-Ray
Звук Bang & Olufsen ICEpower® SonicFocus
Веб-камера 2Mп Webcam
ТВ-тюнер Гибридный: цифровой и аналоговый
Кард-ридер SD/ MS/ MMC
Сеть 10/100/1000
Беспроводная сеть 802.11 b/g/n
Bluetooth Bluetooth V2.1 EDR,  V3.0 (Optional)
D-Sub (VGA) 1
HDMI 1
USB 2.0 port 3
USB 3.0 port 1 (optional)
Микрофон/наушники 1/1
Линейный выход 1
Адаптер питания 120 Ватт
Батарея 6 ячеек/5200 мАч
Операционная система Genuine Windows® 7 Home Premium
Размеры 391mm x 266mm x 305~405mm
Вес 2,7

Впечатляет, правда? Помимо стандартного компьютерного набора компонентов, инженеры Asus снабдили ноутбук аудиосистемой Bang & Olufsen. Звук получается настолько сочный и насыщенный басами, в сравнении с ноутбучной акустикой, что надобность в подключении внешних динамиков.

Эргономика

Asus N53SN очень удобен в эксплуатации, насколько это вообще возможно для достаточно крупногабаритного ноутбука. Причем речь идет и об использовании в полевых условиях. Наша шашлычная прогулка как раз и такой серии, ибо мы ставили ноутбук и на стол и просто на землю. Экран глянцевый и потому бликует на солнце, но к этому начинаешь очень быстро привыкать.

А это я, владелец Digimedia.ru и Ferralabs.ru и главный по ноутбукам по совместительству

Пожалуй единственное нарекание вызвала прогибающаяся посередине клавиатура, а вот фактурная сенсорная панель — напротив, весьма удобна. Понравилось нам у Asus N53SN и расположение разъемов: все на месте, ничего не мешает, легко и интуитивно находится при необходимости. Кроме того нельзя не упомянуть об Asus Express Gate, примитивной программной оболочке, которая тем не менее включает в себя даже интернет-браузер. Грузится она моментально и если нет желания запускать полноценную Windows, то одним нажатием кнопки ноутбук приводится в режим простенького мультимедийного центра с возможностью интернет-серфинга. Несомненно это плюс. Ну а если вернуться к внутренним компонентам Asus N53SN, то надо сказать о том что включал в себя предоставленный семпл.

Конфигурация Asus N53SN

Для того чтобы поближе познакомиться с внутренними компонентами, мы использовали обычные средства — CPUID и GPU-Z.

В нашем тестовом экземпляре Asus N53SN был использован процессор Intel® Core i7 2630QM с тактовой частотой 2ГГц.

Фактически у Asus N53SN две видеокарты, одна из которых встроена в процессор и использует оперативную память для графики. Вторая — NVidia GeForce GT 550M с 2ГБ видеопамяти на борту.

В обычном режиме офисного ПК ноутбук использует графику от Intel, а при запуске трехмерных приложений и игр начинает задействовать дискретную видеокарту GT550M. Ее быстродействие мы и решили проверить.

Тестирование

Для проверки производительности игрового видеоадаптера мы использовали тест Stalker Call of Pripyat в максимальной настройке (разрешение экрана 1920х1080).

Результаты не обманули ожиданий. Лишь в последней итерации теста средние FPS были ниже комфортного уровня, в остальном Asus N53SN показал себя как отличная "игровая лошадка". Обращаем внимание что речь идет о многоцелевом ноутбуке, а не о настольном ПК! Что же касается общей системной производительности, то мы протестировали ноутбук посредством встроенного бенчмарка Windows 7.

Показателен тот факт, что громогласные претензии Intel на освоение рынка 3D-графики, в этом сегменте по прежнему рулит NVidia и ничего с этим поделать нельзя. Отчасти это обусловлено "затачиванием" игр под видеокарты этого производителя, хотя если судить по непредвзятому тесту Windows 7, встроенному решению до дискретной графике далеко как до Китая…боком. 🙂 Однако это нисколько не умаляет достоинств сердца Asus N53SN — процессора Intel Core второго поколения, который во многом определяет быстродействие системы.

Итоги

С нашей точки зрения Asus N53SN это отличный универсальный ноутбук. Он подойдет как офисным сотрудникам, так и любителям путешествий. Можно без преувеличения сказать, что в этой модели есть все что нужно: и отличная внешность и мощность и "изюминки" в виде превосходной акустики. Правда цена Asus N53SN пока еще неизвестна, но уже сегодня на рынке есть модификация SV с предыдущим поколением графики. Стоит этот ноутбук около 45 тысяч рублей. Разумеется на фоне бюджетных моделей цена несколько пугает, но учитывая мощный процессор и высокопроизводительную графику, этих денег Asus N53SN однозначно стоит. Несмотря на легкий огрех в виде прогибающейся клавиатуры, мы считаем этот ноутбук достойным награды "Выбор редакции".

О Rona Ray

проверьте также

Обзор блока питания V-Line Monza VL-750APB-85

Блок питания V-Line Monza VL-750APB-85 создан известным брендом Formula V-Line, располагающимся на Тайване. Отличительные особенности …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com