Главная / Статьи / Ноутбуки и КПК / Pocketbook IQ 701 — электронная книга с большим IQ или пародия на планшетный ПК?

Pocketbook IQ 701 — электронная книга с большим IQ или пародия на планшетный ПК?

Хотя обычно статьи про электронные книги публикуются на ресурсе digimedia.ru, для Pocketbook IQ 701 мы решили сделать исключение. Почему? А вот на этот вопрос мы ответим в обзоре. Читайте и повышайте свой IQ!

Понятие IQ проникло в наш лексикон уже достаточно давно благодаря немцам. Такая уж они нация, любят они все взвешивать и измерять. Вот и уровень развития человеческого мозга оказывается тоже можно оценить по некой шкале. Есть даже специальные тесты, хотя, откровенно говоря, я им не особо верю. Но к теме нашего обзора это прямого отношения не имеет. А вот косвенное — да. Компания PocketBook, известная своими электронными читалками сделала некий продукт, позиционируемый как электронная книга и назвала его громкой аббревиатурой IQ. Ну вроде как интеллектуальное такое устройство. Мы уже не раз сталкивались с читалками как от этого производителя, так и от других, поэтому опыт в сфере оценке таких продуктов имеем немалый. Хотя обычно статьи про электронные книги публикуются на ресурсе digimedia.ru, для Pocketbook IQ 701 мы решили сделать исключение. Почему? А вот на этот вопрос мы ответим в обзоре. Читайте и повышайте свой IQ!

По традиции показать этот продукт мне поможет красивая девушка Лена. Но сначала немного о возможностях Pocketbook IQ 701, ведь тут есть о чем поговорить…

Характеристики Pocketbook IQ 701

Габариты

190 х 143 х 14,2 мм

Дисплей

7 TFT, 800х600 рх

Материал экрана

стекло

Количество градаций серого

Цвет

Белый, красный, синий

Батарея (активного чтения)

Li-Polymer 7,4 v (1600 mAh)

Процессор

Samsung® 800 MHz

Оперативная память

256 МБ

Flash-память

2 ГБ

Интерфейс

miniUSB (12Mb/s)

Слот памяти

SD

Аудио-выход

3,5 мм

Форматы книг

Docx, FB2, «FB2.ZIP», TXT, PDF, DJVU, RTF, HTML, CHM, EPUB, DOC, TCR

Форматы изображения

JPEG, BMP, PNG, TIFF

Форматы аудио

MP3

Вес

516 г

Гиродатчик

есть

Сенсорные кнопки

Сенсорный экран

Сенсорная панель над экраном

Беспроводная связь

WiFi

Дополнительные функции

Text-to-Speech, Браузер, Почтовый клиент, Аудио проигрыватель, Видео проигрыватель

Материал корпуса

Пластик

Pocketbook IQ 701 весьма компактен, при этом имеет достаточно серьезный процессор внутри. Этого более чем достаточно для электронной книги, но Pocketbook IQ 701 — не совсем книга… Впрочем, об этом чуть позже.

Семидюймовый экран комфортен для чтения, количество форматов более чем достаточно. А вот тут маленький нюанс… Экран — цветной! То есть в данном случае мы имеем дело с не совсем книгой, а скорее с планшетным ПК. Операционная система — Android, так что добро пожаловать в магазин приложений. Правда все опции книжных ридеров от PocketBook сохранены, то есть тот же самый Bookland доступен и можно легко скачивать оттуда книги. Конечно же есть Wi-Fi, вот пожалуй не хватает функций 3G. Уж если планшет с Android, то почему не предусмотреть возможность доступа к ресурсам сети из любой точки. А, ну еще энергопотребление… TFT-матрица очень прожорлива, чего не скажешь о E-Ink. Ну и конечно же вес в 500 г… Для книги все же многовато! То есть получился такой недопланшет, но явно больше чем книга! IQ она конечно повышает, но недолго…

Внешний вид Pocketbook IQ 701

Основная "фишка" этой модели — экстерьер. Как справедливо замечено на сайте производителя "Увидев вас с этой моделью PockеtBook, представители молодого поколения обязательно подумают или произнесут в ваш адрес: "Круто!" Это совершенно верный посыл, так как приучать молодежь к чтению лучше в той форме, которая наиболее будет соответствовать ее восприятию реальности. В данном случае имидж владельца — побудительный мотив к покупке, а под этим соусом можно "впарить" юноше или девушке роман Достоевского… Но что-то я заговорился, давайте посмотрим на книжку в руках представительницы этого самого молодого поколения:

Красный вариант Pocketbook IQ 701 отлично смотрится с пляжным сарафаном Лены. Создается образ эдакой девушки-студентки, пришедшей на речку после очередного семинара.

Несмотря на вес более 500 г Pocketbook IQ 701 удобно держать и одной рукой.

 

Чехол из мягкого фетра нам понравился: и компактно и безопасно. Ну а вытащить оттуда Pocketbook IQ 701 проще простого.

Экран Pocketbook IQ 701 конечно бликует на солнце, благодаря стеклу, но с этим уже ничего не поделать!

Клавиши управления расположены очень грамотно. Чтобы нажать случайно, нужно сильно постараться. Правда нет традиционных для электронных читалок кнопок прокрутки страниц, но тут нужно делать скидку на то что Pocketbook IQ 701 это все же почти планшет.

Это всего лишь регулировка громкости. Больше никакой функциональной нагрузки.

На верхнем торце Pocketbook IQ 701 расположены: слот для карт SD, USB-разъем, reset (аппаратная перезагрузка) и кнопка включения питания.

Снизу стереодинамики, разъем питания/зарядки и гнездо для наушников.

Наша Лена, выступающая также и в роли независимого эксперта, оценила внешний вид устройства. А вот производительность Pocketbook IQ 701 ее не сильно порадовала. Это и понятно, ведь молодые люди очень динамичны, их настроение может меняться за доли секунды. И потому ждать загрузки программы или двигать тормозящим курсором… Ах, увольте, это не для меня!

Итоги

Что тут скажешь… Для планшета Pocketbook IQ 701 слабоват (тяжелые приложения Android будут откровенно тормозить на таком железе), а для книги слишком уж прожорлив (живет не более 7 часов без зарядки, а с Wi-fi и того меньше). К тому же читать на TFT экране любят далеко не все. В противовес недостаткам — стильная внешность, расширенные возможности программной оболочки! Все же для многих полноценная Android внутри это лучше чем специализированная урезанная версия непонятно чего. Однако тут у нас снова случается диссонанс, ибо если рассматривать Pocketbook IQ 701 как электронную книгу, то прелести ОС от Google ей на фиг не нужны. Так что же такое Pocketbook IQ 701? Это книга-переросток или планшет-недомерок? Пожалуй ответ на этот вопрос мы оставим на совести тех, кто называет себя product-manager в компании PocketBook. А за себя скажу так: платить за это устройство 6650 рублей (минимальная цена по Яндекс-Маркет) я не готов.

О Rona Ray

проверьте также

Обзор блока питания V-Line Monza VL-750APB-85

Блок питания V-Line Monza VL-750APB-85 создан известным брендом Formula V-Line, располагающимся на Тайване. Отличительные особенности …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com