Главная / Статьи / Ноутбуки и КПК / Ультрабук DNS X300: для работы и развлечений в пути

Ультрабук DNS X300: для работы и развлечений в пути

Ультрабук DNS X300 приятно впечатлил большим 14-дюймовым экраном с широкими углами обзора, быстрой загрузкой Windows 7 и длительной работой в автономном режиме. А еще этот ультратонкий портативный компьютер весит всего 1,6 кг

Ультрабук DNS X300 приятно впечатлил большим 14-дюймовым экраном с широкими углами обзора, быстрой загрузкой Windows 7 и длительной работой в автономном режиме. А еще этот ультратонкий портативный компьютер весит всего 1,6 кг.

Технические характеристики DNS X300

Диагональ экрана

14”

Разрешение экрана

1366×768

Тип экрана

Глянцевый

LED подсветка

Процессор

Intel Core i5 2467M, 2-х ядерный, объем кэша L2 – 512 kb, объем кэша L3 – 3 Mb, таковая частота – 1600 МГц (с TurboBoost до 2300МГц)

Чипсет

Intel HM67

Оперативная память

4096 Мб (DDR3), максимальный размер памяти – 8192 Мб

Объем SSD диска

128 Гб

Графический контроллер

Встроенный, чипсет – Intel HD Graphics 3000

Встроенное оборудование

Стандарт Wi-Fi 802.11n, Bluetooth, веб камера, устройство для чтения флэш-карт

Макс. скорость адаптера LAN

1000 Мбит/с

Слоты расширения/интерфейсы

HDMI, VGA (D-Sub), вход микрофонный, выход аудио/наушники, RJ 45, USB 2.0

Устройство позиционирования

Touchpad

Встроенные колонки

Наличие микрофона

Тип аккумулятора

Li-Ion

Емкость аккумулятора

7800 мАч

Особенности корпуса

Металлическая верхняя крышка

Вес

1.6 кг

DNS X300

"Сердце" ультрабука DNS X300 — не пламенный мотор, как пелось в одной известной советской песне, а современный двухъядерный процессор Intel Core i5-2467M. Он создан специально для того, чтобы применяться в тонких ноутбуках. Рабочая тактовая частота CPU составляет 1.6 ГГц, но при задействовании технологии Turbo Boost 2.0 частоту можно увеличить до 2.3 ГГц с одним активным ядром (2 ГГц — с двумя ядрами). Благодаря поддержке технологии Hyper-Threading, Intel Core i5-2467M способен обрабатывать параллельно до 4 потоков. Рассматриваемый процессор создан на базе архитектуры Sandy Bridge, однако для Intel Core i5-2467M не доступны такие функции ядра Sandy Bridge, как VPro, VT-D и Trusted Execution. Максимальное энергопотребление процессора составляет 17 Вт (включая GPU и контроллер памяти). Число транзисторов — 624 млн. Техпроцесс — 32 нм. К слову, такой же процессор установлен в ультрабуке Acer Aspire S3.

DNS X300

Интегрированная в процессор видеокарта Intel HD Graphics 3000 работает на частоте 350-1150 МГц (с Turbo Boost). Она обладает 12-тью унифицированными потоками, поддерживает DirectX 10.1 и Shader 4.1. Оперативной памяти в модели установлено более чем достаточно для ультрабука — 4096 Мб (DDR3 1333 МГц). А максимальный размер ОЗУ может достигать значения 8192 Мб. Что касается дискового пространства, то внутри ультрабука установлен один SSD-диск объемом 128 Гб. К сожалению, места для дополнительного диска внутри корпуса модели не предусмотрено. Именно благодаря наличию SSD-диска операционная система Windows Windows 7 запускается всего за 15 с.

DNS X300

Дисплей у DNS X300 большой — его размер по диагонали составляет целых 14 дюймов. Разрешение экрана – 1366 x 768 точек. Сам дисплей глянцевый, однако при разных углах обзора картинка мало теряет в качестве. Вокруг экрана находятся мягкие резиновые накладки, которые предохраняют корпус от ударов крышкой при закрытии. Последняя, кстати, сделана из алюминия, а все остальное — из матового пластика. Именно поэтому корпус выполнен в серых тонах, иначе на черном матовом корпусе обязательно бы оставались отпечатки пальцев. Еще корпус выделяется тем, что его края немного закруглены. Клавиатура DNS X300, хоть и без цифрового блока, однако же может похвастаться наличием клавиш PgUp и PgDn, которые встретишь далеко не у всех современных ультрабуков. Тачпад размещен не по центру, а немного смещен в левую сторону. На ощупь тачпад шероховатый, отчего доставляет приятные тактильные ощущения. Кнопка для "имитации" нажатий клавиш мышки цельная, с 6-тью индикаторами состояний.

DNS X300

На левой стороне ультрабука размещено отверстие для Кенсингтонского замка, разъем VGA (D-Sub), два порта USB 2.0 и ридер для чтения флэш-карты. На правой стороне — аудиовыход, еще один порт USB 2.0, порт HDMI и разъем для кабеля питания. Между USB-портом и входом для питания под заглушкой расположен порт RJ 45 для подключения сетевого кабеля. Кстати, максимальная скорость адаптера LAN ультрабука может достигать 1000 Мбит/с. Среди беспроводных интерфейсов в ультрабуке присутствуют Wi-Fi 802.11n и Bluetooth. Для совершения видеозвонков онлайн в DNS X300 имеется веб-камера. Для комфортного разговора также встроены колонки и микрофон. Задняя сторона ультрабука несет отверстия для отвода теплого воздуха.

DNS X300

В комплекте с ультрабуком DNS X300 идет компакт-диск с драйверами (а также блок питания, сетевой провод и инструкция по эксплуатации). Самое любопытное то, что новинка (как и подобает ультратонкому портативному компьютеру) не оборудована приводом DVD. Так что для установки ПО пользователю придется использовать ПК с DVD-приводом, чтобы с него закачать на флэш-накопитель нужные программы или драйверы. Наконец, литий-ионный аккумулятор емкостью 7800 мАч способен проработать в автономном режиме до 5 часов в режиме интенсивного использования и с максимальной яркость экрана. С приглушенной яркостью экрана аккумулятор может "протянуть" до 7 часов без подзарядки. Согласитесь, приводимые производителем цифры внушают определенный позитив.

DNS X300

Таким образом, ультрабук DNS X300 как нельзя лучше подойдет тем, кто ценит мобильность и не привык застаиваться без работы и развлечений в пути. Легкий вес модели (1.6 кг) не обременит багаж путешественника, а большой 14" экран, двухядерный процессор с 4 Гб ОЗУ и широкие коммуникационные возможности позволят в полной мере насладиться Full-HD видео и современными играми. Причем получаемое от нахождения за DNS X300 удовольствие может продлиться почти весь рабочий день. Рекомендованная цена DNS X300 (без ОС) — 24 490 р.

О Rona Ray

проверьте также

Обзор блока питания V-Line Monza VL-750APB-85

Блок питания V-Line Monza VL-750APB-85 создан известным брендом Formula V-Line, располагающимся на Тайване. Отличительные особенности …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com