Главная / Статьи / Ноутбуки и КПК / Автомобильный навигатор Lexand STR-5300+: бюджетный вариант

Автомобильный навигатор Lexand STR-5300+: бюджетный вариант

GPS-навигатор Lexand STR-5300+ откровенно порадовал тонким корпусом, быстрым процессором и 4 Гб встроенной памяти. При этом новинка является недорогой, бюджетной моделью, приобрести которую по силам любому автовладельцу — было бы желание

GPS-навигатор Lexand STR-5300+ откровенно порадовал тонким корпусом, быстрым процессором и 4 Гб встроенной памяти. При этом новинка является недорогой, бюджетной моделью, приобрести которую по силам любому автовладельцу — было бы желание.

Технические характеристики Lexand STR-5300+

Операционная система

Windows CE 6.0

Чипсет

SiRF Atlas V ARM11

Частота процессора

664 МГц

Число каналов приемника

64

Объем встроенной памяти

4 096 Мб

Размер оперативной памяти

128 Мб

Тип антенны

Внутренняя

Горячий старт

< 10 с

Теплый старт

< 38 с

Холодный старт

< 70 с

Дисплей

4,3", LCD, цветной, сенсорный, с подсветкой, количество цветов — 65 536, разрешение — 480 х 272

Встроенная карта

 

Возможность загрузки карты местности

 

Расчет маршрута

 

Голосовые сообщения

 

Поддержка карт памяти

MicroSD

USB-интерфейс

 

Разъем для наушников

 

Встроенные игры

 

Мультимедиа

Видеоплеер (AVI, WMV, ASF, ASV, DAT, MPEG, MPG, MOV; доп. опция – 3GP, RM, RMVB). Просмотр фото (JPG, BMP, PNG, GIF). Аудиоплеер (MP3, WMA). Текст (TXT)

Аккумулятор

Li-Ion, емкость — 950 мА*ч

Подключение внешнего источника питания

(12 В)

Время автономной работы

2,5 ч

Возможность зарядки аккумулятора

 

Программное обеспечение

Навител Навигатор 5

FM-трансмиттер

Загрузка пробок

Bluetooth-модуль

Режим Hands-Free

Комплектация

GPS навигатор Lexand STR-5300+, с предустановленными картами России "Навител Навигатор 5", автомобильный держатель на стекло автомобиля, автомобильная зарядка в прикуриватель, кабель USB, лицензионная карточка на навигационное ПО, инструкции пользователя на русском языке, гарантийный талон, стилус, чехол

Размеры

120 х 79 х 10 мм

Вес

140 г

Lexand STR-5300

При первом знакомстве с автомобильным GPS-навигатором Lexand STR-5300+  мы сразу же оценили его стильный внешний вид и эргономичный корпус, чья задняя панель сделана из материала Soft-touch. Этот материал, на ощупь очень близко напоминающий прорезиненный пластик, дает пользователю приятные тактильные ощущения и защищает корпус от отпечатков пальцев и царапин. Еще хотелось бы отметить необычайную тонкость корпуса, которая составляет всего 10 мм. К примеру, у модели Lexand ST-5300 , на смену которой и пришел навигатор Lexand STR-5300+, толщина корпуса равна 13 мм.

Дисплей новинки обладает размером по диагонали 4,3 дюйма. Он жидкокристаллический, цветной, сенсорный и с подсветкой. Количество отображаемых дисплеем цветов — 65 536, разрешение — 480 х 272 пикселей. Для того, чтобы пользоваться навигатором было удобно в солнечную погоду, на поверхность экрана нанесено антибликовое покрытие. Вокруг дисплея нет окантовки, зато таковая существует вокруг корпуса, причем металлического цвета.

Lexand STR-5300+

Также нужно отметить мощный процессор, работающий внутри навигатора. Это SiRF Atlas V ARM11 с тактовой частотой 664 МГц. Такой же процессор имеется у модели Lexand ST-5300, но работает он на частоте 533 МГц. Не нужно быть большим математиком, чтобы дать ответ на вопрос, какой из процессоров более шустрый и производительный. Объем оперативной памяти Lexand STR-5300+  составляет 128 Мб. Флэш-памяти 4 Гб — это на 2 Гб больше, чем у Lexand ST-5300. Владелец навигатора вправе расширить флэш-память путем установки карты памяти типа microSD емкостью до 16 Гб.

Lexand STR-5300+

Управляется автомобильный GPS-навигатор Lexand STR-5300+  с помощью операционой системы Windows CE 6.0 с фирменным интерфейсом Lexand. Особенность данного интерфейса — крупные пиктограммы в стиле iPhone для более удобного попадания по ним пальцами рук. У Lexand STR-5300+ широкие возможности по распознаванию файлов самых разных форматов. Это фото/картинки в формате JPG, BMP, PNG и GIF, видео в формате AVI, WMV, ASF, ASV, DAT, MPEG, MPG и MOV, аудио в формате MP3, WAV и WMA, и даже текстовые документы в формате TXT. Любители видеоигр найдут в навигаторе предустановленные игрушки. Также на флэш-память закачана навигационная программа «Навител Навигатор 5.0» с предустановленными российскими картами (с бесплатным обновлением). Навигатор позволяет установить несколько программ навигации одновременно, переключаться между которыми предлагается с помощью функции «Путь навигации» от Lexand. Также есть возможность загрузки карты местности и расчета маршрута. Поддерживаются голосовые сообщения. А вот отсутствие модуля Bluetooth и GPRS несколько разочаровало, ведь это означает, что водитель остается без оперативной информации о пробках на дорогах. Не обнаружили мы и FM-трансмиттера. Зато своеобразной компенсацией стали порт USB и разъем для наушников.

Запитывается Lexand STR-5300+  от аккумулятора емкостью 950 мА*ч, полной зарядки которого хватает на 2,5 часа автономной работы. Если ехать с навигатором в режиме минимальной подсветки экрана, то автономность может растянуться до 3,5 часов. Впрочем, Lexand STR-5300+    может быть запитан и от автомобильного прикуривателя. Очень неплохи у данной модели показатели начала работы: "горячий" старт — менее 10 с, "теплый" старт — менее 38 с, "холодный" старт — менее 70 с.

Подведем итоги. GPS-навигатор Lexand STR-5300+  идеально впишется в нишу бюджетных автомобильных навигаторов. Его ориентировочная цена — примерно 3 000 рублей, и за эту сумму пользователь получает модель с быстрым процессором, 4,3" дисплеем с антибликовым покрытиеми, 4 Гб расширяемой флэш-памяти и с предустановленным навгационным ПО «Навител Навигатор 5.0». Не забудем и про тонкий корпус новинки. Единственное, чего не хватает, так это Bluetooth и GPRS.

О Rona Ray

проверьте также

Обзор блока питания V-Line Monza VL-750APB-85

Блок питания V-Line Monza VL-750APB-85 создан известным брендом Formula V-Line, располагающимся на Тайване. Отличительные особенности …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com