Главная / Статьи / Платформа / ASUS Gryphon Z87: рыцарь XXI века

Плату ASUS Gryphon Z87 можно сравнить со средневековым рыцарем, потому что поставляемый отдельно набор Gryphon Armor Kit способен заковать модель в надежные "латы", защищающие от пыли и случайных повреждений. Но и без особой защиты плата весьма функциональна, надежна и быстра.

ASUS Gryphon Z87: рыцарь XXI века

Плату ASUS Gryphon Z87 можно сравнить со средневековым рыцарем, потому что поставляемый отдельно набор Gryphon Armor Kit способен заковать модель в надежные "латы", защищающие от пыли и случайных повреждений. Но и без особой защиты плата весьма функциональна, надежна и быстра.

Плату ASUS Gryphon Z87 можно сравнить со средневековым рыцарем, потому что поставляемый отдельно набор Gryphon Armor Kit способен заковать модель в надежные "латы", защищающие от пыли и случайных повреждений. Но и без особой защиты плата весьма функциональна, надежна и быстра.

ASUS Gryphon Z87

Технические характеристики ASUS Gryphon Z87

Чипсет

Intel Z87

Процессорный разъем

Socket 1150

Процессоры

Core i7, Core i5, Core i3, Pentium (Haswell)

Память

4 DIMM DDR3 SDRAM 1333/1600/1866, максимум 32 ГБ

Слоты PCI-E

2 x PCI Express 3.0 x16 (x16 x0, x8 x8)
1 x PCI Express 2.0 x16@x4, 1 x PCI Express 2.0 x1

Встроенное видеоядро

Intel HD Graphics 4600

Видеоразъемы

HDMI, DVI-D

Количество подключаемых вентиляторов

7 (6x 4pin, 1x 3pin)

Порты USB

6 х 3.0 (4 разъема на задней панели)
8 x 2.0 (4 разъема на задней панели)

Serial ATA

6 x SATA 6 Гбит/с (Z87)

RAID

0, 1, 5, 10 (Z87)

Встроенный звук

ALC892 (7.1, HDA)

S/PDIF

Оптический

Сетевые возможности

Intel I217V (Gigabit Ethernet)

BIOS/UEFI

AMI UEFI

Форм-фактор

mATX

Размеры, мм

244 x 244

Дополнительные возможности

Возможность подключения TPM-модуля, Thunderbolt header, AMD Quad CrossFireX и NVIDIA Quad SLI, TUF Thermal Armor (поставляется отдельно), TUF Thermal Radar 2

ASUS Gryphon Z87

Материнская плата ASUS Gryphon Z87 является младшей в линейке TUF для процессоров Intel Haswell. Т.е. эта модель несет на себе меньше слотов расширения, однако весьма надежна, как и все TUF-представители. Ведь в материнских платах серии TUF (The Ultimate Force) применяются самые высококачественные конденсаторы Black Metallic, изготовленные в Японии, катушки индуктивности из особого нержавеющего сплава и транзисторы, прошедшие тщательное тестирование. Любопытным мы находим специальный набор Gryphon Armor Kit, поставляемый отдельно и включающий три выносные термопары, две пластины Thermal Armor, один трехконтактный вентилятор (плюс пылевой фильтр для него), пластиковые заглушки для всех (!!!) внутренних и наружных портов, отвертку и, конечно, инструкцию по выполнению монтажа.

ASUS Gryphon Z87

Если набор Gryphon Armor Kit вы не купили, то всё равно в коробке имеется довольно-таки богатый комплект аксессуаров, состоящий из: четырех кабелей SATA 6 Гб/с (два из них с Г-образным разъемом на одном конце), гибкого мостика для организации SLI из двух видеокарт, заглушки для корпуса, набора переходников для подключения корпусных разъемов ASUS Q-Connectors, наклейки с логотипом компании, наклейки на корпус ПК «TUF Inside», диска с драйверами и фирменным ПО, руководства пользователя, QR-кода DIY Guide (ведет на страницу официального сайта, где размещена подробная инструкция по сборке ПК) и сертификата качества TUF-компонентов. Как видим, комплект поставки просто шикарен и удовлетворит даже самого привередливого пользователя.

ASUS Gryphon Z87

Материнская плата ASUS Gryphon Z87 создана на базе чипсета Intel Z87 Express, что означает наличие разъема LGA1150 для процессоров Intel Core i7, i5 и i3 четвертого поколения. Чипсет выделяется высокой стабильностью, производительностью и пропускной способностью, поддерживает шесть портов USB 3.0 и шесть портов SATA 6 Гбит/с. Цифровая подсистема питания Digi Power Control имеет восемь фаз для работы процессора.

ASUS Gryphon Z87

Размеры платы соответствуют стандартам mATX. Рядом с сокетом процессора разработчики поместили три разъема PCI Express x16, попутно реализовав поддержку технологий совместной работы видеокарт (CrossFireX или SLI). Два первых разъема — это версия 3.0 интерфейса PCI Express, поэтому они способны делить между собой процессорные линии PCI-E 3.0 (1×16 или 2×8). Третий разъем версии 2.0, отчего выдает максимальную скорость x4. Кроме этого есть один разъем PCI Express 2.0 x1. Такого "атавизма", как обычный разъем PCI вы на плате не обнаружите. Чипсет получает желанную прохладу от массивного радиатора, который закреплен на плате с помощью винтов. Силовые цепи охлаждаются двумя крупными радиаторами, объединенных тепловой трубкой. Вдоль PCB парами расположились шесть портов SATA. В нижнем правом углу разместились кнопки DirectKey и BIOS Flashback. Индикатора POST-кодов нет, зато есть светодиоды «Q-LED» (CPU, DRAM, VGA, Boot Device LED), помогающие определить источник проблем при старте системы. Не менее популярная кнопка MemOK! находится неподалеку от гнезд для планок оперативной памяти с односторонними защелками. Таковых гнезд четыре и предназначены они для установки модулей памяти DDR3 максимальным объемом 32 Гб и с заявленной максимальной рабочей частотой 1866 МГц

ASUS Gryphon Z87

Очень удобно расположены гнезда для подключения вентиляторов — вдоль кромок платы. Всего можно подключить до семи вентиляторов, включая шесть четырехконтактных и один трехконтактный. Раз уж речь зашла про охлаждение, то нельзя пройти мимо системы управления вентиляторами Thermal Radar 2. Благодаря температурным датчикам, установленным в разных участках материнской платы, пользователь получает точные сведения о температуре в режиме реального времени. Эти данные затем можно использовать для регулировки скорости вращения вентиляторов либо в ручном, либо в автоматическом режиме. Для активации последнего достаточного одного щелчка мышки.

ASUS Gryphon Z87

Задняя интерфейсная панель достаточно скудна на разъемы и порты, но это нормально для младшей модели в линейке, коей и является ASUS Gryphon Z87. Однако необходимый набор интерфейсов в полном распоряжении владельца платы — это четыре порта USB 3.0 (синие), четыре порта USB 2.0, видеоразъемы DVI-D и HDMI, оптический выход S/PDIF, сетевой разъем и шесть аналоговых звуковых разъемов. Опять же — таких "древностей", как порты PS/2 и D-Sub (VGA) здесь не имеется, т.е. разработчики шагают в ногу со временем, "принуждая" это делать и пользователей.

ASUS Gryphon Z87

Запустив компакт-диск, мы увидели на нам стандартный комплект драйверов, электронные версии бумажной документации, фирменные утилиты ASUS и программы сторонних разработчиков (Adobe, Daemon Tools, Symantec, WinZip и др.). Что касаемо утилит ASUS, то это Boot Settings для перезагрузки компьютера и входа в BIOS Setup, WebStorage для работы с облачным хранилищем ASUS, CPU-Z (специально оформленная версия от ASUS) и, конечно, программный интерфейс AI Suite III. С его помощью можно осуществлять разгон компьютера, управлять параметрами энергопотребления и вентиляторами, изменять напряжения, следить за состоянием системы и т.п. Единый интерфейс избавляет пользователя от необходимости переключаться между дюжиной разных утилит. Кстати, в состав AI Suite III входят Thermal Radar 2 (об этой системе говорилось выше), USB 3.0 Boost (увеличение скорости работы внешних накопителей), Network iControl (контроль и управление за сетевым трафиком), USB BIOS Flashback (загрузка новой версии BIOS и записи ее на флэш-накопитель для обновления), EZ Update (обновление драйверов и утилит), System Information (отображение конфигурации системы), USB Charger (управление режимами зарядки мобильных устройств), Remote Go! (синхронизация файлов через облако, удаленный рабочий стол, сервис DNLA, обмен файлами).

ASUS Gryphon Z87

ASUS Gryphon Z87 обладает BIOS’ом с графическим интерфейсом и поддержкой мыши, позволяющим использовать жесткие диски объемом более 2,2 Тб (в 64-битных ОС). В ASUS UEFI BIOS имеется два режима: «простой» режим с базовыми настройками для обычных пользователей и «продвинутый» для энтузиастов. В режиме EZ Mode можно мышкой задать системное время и дату, задействовать профили XMP для разгона памяти, управлять системой охлаждения и даже видеть данные о портах SATA и подключенных к ним устройствах. Кстати, названия любого порта SATA можно изменять, что ускоряет и упрощает поиск нужного периферийного устройства.

ASUS Gryphon Z87

Тестирование

Стенд для тестирования выглядел следующим образом:

Процессор — Intel Core i7 4770K (3.5 ГГц)

ОЗУ — 4 x 4 Гб GSkill TridentX F3-2666C11Q-16GTXD

Видеокарта — 2x MSI GTX670 Power Edition OC (2 Гб)

Накопитель — Corsair ForceGT 60 Гб SATA 6 Гб/с SSD (OС); Western Digital Caviar SE 16 WD5000AAKS 500 Гб SATA2

Блок питания — Seasonic SS-860XP2

ОС — Windows 7 64 бит SP1

SuperPi v1.55

32 Mб (c, меньше — лучше)

ASUS Gryphon Z87

AIDA64

Память, производительность чтения (Mб/с; больше — лучше)

ASUS Gryphon Z87

Память, производительность записи (Mб/с; больше — лучше)

ASUS Gryphon Z87

Cinebench R11.5

Производительность GPU (больше — лучше)

ASUS Gryphon Z87

PCMark7

Производительность, очки (больше — лучше)

ASUS Gryphon Z87

wPrime v1.55

1024 Мб (с; меньше — лучше)

ASUS Gryphon Z87

Тестирование в играх

Shogun 2

DirectX9 CPU Benchmark (FPS, больше — лучше)

ASUS Gryphon Z87

F1 2010

Производительность (FPS, больше — лучше)

ASUS Gryphon Z87

Metro Last Light

Производительность (FPS, больше — лучше)

ASUS Gryphon Z87

Итоги

Модель ASUS Gryphon Z87 форм-фактора microATX для процессоров LGA1150 — это экономичный вариант платы серии TUF, который тем не менее может похвастать тремя слотами PCI Express x16 и семью коннекторами для подключения вентиляторов с возможностью регулировки скорости вращения. А защитное покрытие, создаваемое с помощью Armor Kit, можно купить отдельно, что позволяет сэкономить деньги тем пользователям, которые решили обойтись без "доспехов" для платы. Также нам понравилась реализация системы охлаждения Thermal Radar 2, управлять которой можно одним щелком мышки. Неплохие у ASUS Gryphon Z87 возможности по разгону и по созданию мощной графической подсистемы в конфигурации SLI или CrossFireX. Пожалуй, немного "бедна" интерфейсная панель, однако необходимые порты и разъемы на ней присутствуют.

Плюсы

Система управления вентиляторами Thermal Radar 2

Высококачественная элементная база

Система питания DIGI

Защита от статического электричества

Комплект Gryphon Armor Kit

Минусы не обнаружены

За "рыцарскую доблесть" и безупречность мы награждаем эту плату медалью "Выбор редакции"

editors-copy300.png

О

проверьте также

Обзор материнской платы ASUS Prime B660M-K D4

Материнская плата ASUS Prime B660M-K D4 форм-фактора mATX ориентирована на создание небольших, но мощных современных систем на базе процессоров Intel 12-го поколения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com