Главная / Статьи / Платформа / Обзор ASUS Maximus VII Impact: компактная универсальность
ASUS Maximus VII Impact — это компактная материнская плата, оснащенная модулем WiFi + Bluetooth. Она одинаково хорошо подойдет и для офисных задач, и для геймерских нужд

Обзор ASUS Maximus VII Impact: компактная универсальность

ASUS Maximus VII Impact — это компактная материнская плата, оснащенная модулем WiFi + Bluetooth. Она одинаково хорошо подойдет и для офисных задач, и для геймерских нужд

ASUS Maximus VII Impact

Технические характеристики

Процессор

i7/Core i5/Pentium/Celeron (сокет Intel Socket 1150)

Чипсет

Intel Z87

ОЗУ

2 слота для 240-пин DDR3 DIMM, режим двух каналов, максимум 16 Гб (2 х 8 Гб)

Слоты для расширения

один PCI-E 3.0 x16

Дисковая подсистема

4x SATA 6 Гбит/с (RAID массивы 0/1/5/10)

Аудио подсистема

8-канальный ROG SupremeFX Impact High Definition

Ключевые особенности

Модуль mPCIe Combo II в комплекте

Задняя панель

кнопки: USB BIOS Flashback / ASUS ROG Connect / MemOK! / DirectKey.
Порты: 4 x USB 2.0 / 4 x USB 3.0.
Разъемы: 3 аудио, eSATA, DisplayPort, HDMI, LAN, S/PDIF-out.

Форм-фактор

Mini-ITX, 170 x 170 мм

ASUS Maximus VII Impact

Рассматриваемая плата может быть с одинаковым успехом использована для сборки офисного либо игрового персонального компьютера. Отметим особо — данная модель создана в форм-факторе Mini-ITX (170х170 мм), поэтому подойдет не всем. Поставляется новинка также в небольшой коробке, из которой мы последовательно извекли саму плату, а также модуль mPCIe Combo II, четыре SATA-кабеля, чьи разъемы оснащены фиксаторами, заглушку задней панели, две Wi-Fi-антенны, внешнюю аудиокарту, DVD-диск с драйверами и утилитами плюс подробную инструкцию пользователя. Плата базируется на современном чипсете Intel Z87 и, соответственно, поддерживает различные центральные процессоры Intel Core 4-го поколения (Haswell), созданные для установки в разъем LGA1150. Сама плата выполнена в цветах игровой серии Republic Of Gamers (черный с вкраплениями красного).

ASUS Maximus VII Impact

ASUS Maximus VII Impact

Чтобы подключить жесткие диски либо CD/DVD-привод на плате распаяны 4 порта SATA 6 Гбит/с, обладающие поддержкой RAID-массивов (уровни 0/1/5/10). Учитывая форм-фактор платы, пользователю предоставляются лишь два слота DIMM для устанавки модулей DDR3 с максимальным объемом 16 Гб (2 х 8 Гб). В штатном режиме поддерживается память, функционирующая на частоте 1333 МГц и 1600 МГц, в режиме разгона — на частоте до 3000 МГц. Память с XMP-профилями тоже поддерживается, что очень отрадно. Аналогично — слотов расширения до слёз мало, лишь один-одинешенек PCI Express 3.0 x16. Однако на плате располагается специальный разъем, куда устанавливается модуль mPCIe Combo II, любезно поставляемый в комплекте. Данный модуль весьма полезный — у него имеется два интерфейса Mini-PCIe, а также новомодный интерфейс M.2 для подсоединения скоростных твердотельных накопителей SSD. Помимо вентиляторов, которых можно подключить в большом количестве, систему охлаждают два радиатора: один закрывает VRM-модуль, а другой — чипсет.

ASUS Maximus VII Impact

Подключение периферийных устройств возможно благодаря 6-ти портам USB 3.0 и 6-ти портам USB 2.0, из которых 4 порта USB 3.0 и USB 2.0 «отправлены» на заднюю интерфейсную панель. Поскольку плата принадлежит к игровой серии Republic Of Gamers, то у нее имеется весьма продвинутая звуковая подсистема, а именно: SupremeFX, которая устанавливается в отдельный разъем как плата. SupremeFX базируется на 8-канальном HD-аудиокодеке, укрытым металлической крышкой. Еще аудиподсистема включает операционный усилитель Texas Instruments LM4562 для подключения высокоомных наушников. В аудиотракте используются очень качественные пленочные конденсаторы Elna, встречающиеся лишь в High-End-аппаратуре. Для подключения компьютера к локальной сети имеется гигабитный интерфейс. Однако можно пользоваться и беспроводной связью благодаря модулю Wi-Fi (+ Bluetooth 4.0) с диапазонами 2,4 ГГц и 5 ГГц.

ASUS Maximus VII Impact

Несмотря на свою очевидную компактность, плата удивляет своей разнообразной задней панелью. Здесь находятся как привычные USB-порты и аудиоразъемы, так и не вполне ожидаемые кнопки вроде MemOK!. Чтобы не быть голословными, приведем полный список — это кнопки ASUS ROG Connect, USB BIOS Flashback, MemOK!, DirectKey; порты USB (3.0 и 2.0; по четыре штуки); разъемы eSATA, DisplayPort, HDMI, LAN, S/PDIF out (оптический) и аудио (3 штуки). Отличный набор, а отсутствие разъема PS/2 с лихвой компенсируется приличным количеством USB-портов.

ASUS Maximus VII Impact

В завершение перечислим ключевые особенности платы:

Impact Power II — с некоторого времени компания ASUS оснащает свои платы подсистемой питания процессора. С помощью соответствующего программного обеспечения это не только дает возможность регулировки напряжения, находясь в Windows, но также позволяет контролировать импедансы.

ASUS Fan Xpert 3 — предоставляет настраиваемые параметры для кулеров. Функция Auto Tuning автоматически обнаруживает и настраивает всех скорости вентилятора и в итоге уменьшает нежелательный шум.

EPU — автоматически определяет текущую нагрузку системы и уменьшает потребление энергии. Предоставляет общесистемную оптимизацию энергии и способна снизить уровень шума вентилятора.

mPCIe Combo III — модуль может быть оснащен несколькми различными платами расширения.

SuperemeFX Impact II — добавлена еще одна дочерняя PCB, на которой размещены все аудиокомпоненты.

Five Daughterboards — группа ROG разработала Maximus VII с пятью эксклюзивными вертикальными дочерними платами, каждая из которых отвечает за дополнительный функционал платы основной.

ASUS Maximus VII Impact

Тестирование

Стенд:

Процессор — Intel Core i7-4770К 3.5 ГГц

ОЗУ — 8 Гб (2×4 Гб) G.Skill Ares DDR3-2133 @ 1066 МГц CL10-11-10-27-Auto

Видео — ASUS GeForce GTX 680

SSD — Intel 335 Series 120 Гб

ОС — Windows 8 64 bit

 

SuperPi

Производительность, 1М (с, меньше — лучше)

ASUS Maximus VII Impact

Производительность, 32М (с, меньше — лучше)

ASUS Maximus VII Impact

3DMark 11

Очки (больше — лучше)

ASUS Maximus VII Impact

CineBench r11.5

Производительность CPU (pts, больше — лучше)

ASUS Maximus VII Impact

PCMark 7

Очки (больше — лучше)

ASUS Maximus VII Impact

Bioshok Infinite

Высокие разрешение и детализация (FPS, больше — лучше)

ASUS Maximus VII Impact

Metro Last Night

Высокие разрешение и детализация (FPS, больше — лучше)

ASUS Maximus VII Impact

Sleeping Dogs

Высокие разрешение и детализация (FPS, больше — лучше)

ASUS Maximus VII Impact

Выводы

Рассматриваемая материнская плата — превосходное решение для создания компактных систем. Модель принадлежит к игровой серии ROG, но легко может быть использована для офисных задач. Положительные свойства платы: продвинутая аудиоподсистема, беспроводная связь, значительное число USB-портов и почти бесшумная работа кулеров благодаря функции Auto Tuning, входящей в состав технологии ASUS Fan Xpert 3.

Плюсы

+ интерфейсы Wi-Fi, Bluetooth

+ переключатель LN2 Mode

+ интерфейс ROG connect

+ широкие возможности управления вентиляторами

+ мощный преобразователь питания CPU

Особенности

формат Mini-ITX

О Никаноров Сергей

проверьте также

Обзор материнской платы ASUS ROG Strix Z690-E Gaming WiFi

Игровая материнская плата ASUS ROG Strix Z690-E Gaming WiFi форм-фактора АТХ включает пять разъемов M.2 …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com