Главная / Статьи / Платформа / Материнская плата ASUS X99 Pro: хороша со всех сторон
Модель ASUS X99 Pro найдет свое применение в компьютерах как рядовых пользователей, так и продвинутых геймеров и энтузиастов-моддеров

Материнская плата ASUS X99 Pro: хороша со всех сторон

Модель ASUS X99 Pro найдет свое применение в компьютерах как рядовых пользователей, так и продвинутых геймеров и энтузиастов-моддеров

ASUS X99 Pro

Технические характеристики

CPU

Intel Core i7 в исполнении LGA2011-v3 (Haswell-E).

Чипсет

Intel X99

Поддержка SLI и CrossFire

+

ОЗУ

8 слотов (4-канальный контроллер памяти). Поддержка XMP

PCI Express

6 x PCIe 3.0/2.0 x16

Панель I/O

1 x LAN (RJ45)
6 х USB 3.0
4 x порта USB 2.0
1 х оптический S/PDIF выход
5 x аудио разъёмов (minijack)
кнопка USB BIOS Flashback;
модуль ASUS Wi-Fi GO! (Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac + Bluetooth v4.0)

Звук

8-канальный HDA-кодек Realtek ALC1150

Беспроводная передача данных

Wi-Fi 802.11a/b/g/n/ac; 2,4/5 ГГц;. Bluetooth

Интерфейсы накопителей

1 x M.2 Socket 3
1 x SATA Express, совместим с 2 x SATA 6 Гбит/с
8 x SATA 6 Гбит/с

Форм-фактор, габариты (мм)

ATX, 305×244 мм

ASUS X99 Pro

Модель ASUS X99 Pro приходит к пользователю в картонной упаковке, которая со всех сторон несет информацию о характеристиках новинки и, конечно, само ее изображение. Внутри ккоробки мы обнаружили весьма богатое содержимое, а именно: комбинированную антенну Wi-Fi и Bluetooth, заглушку для интерфейсной панели, шесть SATA-кабелей, набор ASUS Q-Connectors, мостик 2-Way NVIDIA SLI, плату HYPER M.2 x4, диск с драйверами и утилитами, а также руководство по эксплуатации. Материнская плата собрана на печатной плате черного цвета формата ATX, что соответствует размерам 30,5 х 24,4 см. На черном фоне текстолита приятно для глаз выделяются серебристые компоненты, а также светодиодная полоска желтого цвета, которая особенно хорошо смотрится в корпусах с прозрачной крышкой.

ASUS X99 Pro

От положительных визуальных впечатлений перейдем к описанию технических возможностей новинки. Так, дисковую подсистему можно организовать с помощью восьми портов SATA 6 Гбит/с, интерфейса SATA Express, совместимого с двумя портами SATA 6 Гбит/с, и даже разъема M.2 х4 PCIe 3.0 с максимальной пропускной способностью 32 Гбит/с! Не зря в комплекте поставляется плата HYPER M.2 x4, поддерживающая SSD-накопители форматов M.2 2242, 2260, 2280 и 22110. Само собой, имеется поддержка массивов SATA RAID 0, 1, 5 и 10. Оперативная память реализуется с помощью восьми слотов DIMM для модулей стандарта DDR4. Слоты оснащены только одной защелкой, что сегодня является трендом в компьютерной индустрии. Оперативная память способна функционировать в четырехканальном режиме. Поддерживаются планки на частотах 2133 МГц в номинальном и до 3300 МГц в разогнанном режиме. Максимально можно установить до 64 Гб оперативной памяти. Отметим наличие с правой стороны печатной платы полезной кнопки MemOK!, с помощью которой пользователь сможет запустить систему в случае неудачного разгона. Возможность расширения представлена шестью слотами: тремя PCI Express 3.0 x16 и тремя PCI Express 2.0 (два x1 и один x16). Заметим, что разъем PCI Express 2.0 x1 делит пропускную способность с модулем Wi-Fi.

ASUS X99 Pro

В нижней части платы мы увидели колодку подключения аудиоразъемов фронтальной панели, колодку TB_HEADER для интерфейса Thunderbolt, разъем S/PDIF Out, порты COM и TPM, кнопки включения и перезагрузки компьютера, LED-индикатор для проведения диагностики, а также коннектор для вентилятора. Особо отметим присутствие переключателей EPU, EZ_XMP и TPU. Первый имеет два положения и отвечает за активацию функции энергосбережения, второй активирует XMP-профили оперативной памяти, ну а третий имеет три положения («Выкл.», «1» и «2») и автоматически разгоняет систему увеличением множителя либо увеличением частоты системной шины и процессорного множителя. Разумеется, реализованы на текстолите платы и многочисленные порты USB: восемь портов USB 2.0 и целых десять USB 3.0.

ASUS X99 Pro

Система охлаждения модели реализована с помощью четырех алюминиевых радиаторов, отдельно отметим небольшой низкопрофильный радиатор под элементами подсистемы питания процессора. Кстати, питание процессора осуществляется по 8-фазной схеме. Все компоненты узла питания отличаются высокой степенью надежности, поскольку в них применены дроссели с ферритовым сердечником и твердотельные конденсаторы. Для соединения по сети предназначен гигабитный LAN-контроллер Intel WGI218V. Геймеры с удовольствием отметят наличие фирменной утилиты TurboLAN, отвечающей за распределение сетевых ресурсов и приоритизацию трафика. Благодаря этому приоритет будет отдан именно запущенной игре, которая не будет огорчать игрока «лагами» и подвисаниями. Звуковая подсистема платы – это отличный 8-канальный HDA-кодек Realtek ALC1150 с поддержкой дизайна Crystal Sound 2; последний выделяется аудиоусилителем TI R4580I и японскими аудиоконденсаторами для улучшения качества звукового воспроизведения. Для защиты от электромагнитных наводок аудиотракт на текстолите экранирован защитной полоской.

ASUS X99 Pro

В завершение обзора и в предверии самого «вкусного» — тестов — поведаем о составе интерфейсной панели. Здесь мы обнаружили один комбинированный порт PS/2 для подключения мышки или клавиатуры, один сетевой разъем LAN (RJ45), шесть портов USB 3.0, четыре порта USB 2.0, оптический разъем S/PDIF Out, два разъема для комбинированной антенны Wi-Fi и Bluetooth, пять аудиоразъемов и одна кнопка USB BIOS Flashback. С помощью последней кнопки можно обновлять прошивку BIOS прямиком с флэш-накопителя. Кстати, BIOS у модели имеет современный графический интерфейс UEFI, в котором навигация осуществляется обыкновенной компьютерной мышкой. В UEFI есть два уже привычных нам режима: EZ Mode — для большинства пользователей, и Advanced Mode — для продвинутых геймеров или энтузиастов, где все настройки производятся вручную, а разгон системы осуществляется на специальной вкладке Ai Tweaker.

Тестирование

Стенд:

Процессор — Intel Core i7-5960X
ОЗУ — 16 Гб AMD Radeon DDR4 DIMM PC3-17000, 2133 МГц
Материнские платы: ASUS X99 Pro и для сравнения: ASUS X99 Deluxe и Gigabyte GA-X99-Gaming 5
Накопитель — 512 Гб Crucial MX100 SSD
Охлаждение — Thermaltake Water 3.0 Performer
ОС — Windows 7 SP1

PCMark 8 Photo Editing V2

Секунды (меньше — лучше)

PCMark 8 4K Video Editing

Секунды (меньше — лучше)

Cinebench R15

Очки (больше — лучше)

Power Consumption

Ватты (меньше — лучше)

BioShock Infinite

Тестирование в играх

BioShock Infinite

1920×1080, очень высокие настройки, среднее FPS (больше — лучше)

1920×1080, очень высокие настройки, минимальное FPS (больше — лучше)

Battlefield 4

1920×1080, ультра настройки, no AA, среднее FPS (больше — лучше)

1920×1080, ультра настройки, no AA, минимальное FPS (больше — лучше)

Выводы

Плату ASUS X99 Pro можно назвать «недостающим звеном» между моделью ASUS X99-A и флагманом ASUS X99 Deluxe. В качестве преимуществ новинки мы бы назвали модуль Wi-Fi a/b/g/n/ac + Bluetooth 4.0, идущий в комплекте, восемь слотов для установки модулей ОЗУ, разъем M.2 с максимальной пропускной способностью 32 Гбит/с, сразу десять портов USB (шесть 3.0 и четыре 2.0) на панели I/O, качественную звуковую подсистему с дизайном Crystal Sound 2, а также надежную компонентную базу. Еще у платы имеется отличный разгонный потенциал и все необходимые средства для этого. В общем, ASUS X99 Pro можно рекомендовать как обычным пользователям, так и продвинутым геймерам-энтузиастам — в обоих случаях плата покажет себя с лучшей стороны и справится с любыми офисными, графическими и прочими задачами.

 

Плюсы

+ до 64 Гб ОЗУ DDR4 в 4-канальном режиме
+ разъем O.C.Socket для разгона процессора и памяти
+ поддержка AMD CrossFireX и NVIDIA SLI
+ двухполосный модуль Wi-Fi + Bluetooth
+ 8-фазная цифровая подсистема питания DIGI+ VRM
+ разъем M.2
+ качественная звуковая подсистема
+ расширенный комплект поставки

За качество, надежность, разгонный потенциал и поддержку множества технологий и интерфейсов мы награждаем модель нашей медалью «Выбор редакции»!

Редакция благодарит за предоставленное оборудование:

  • компанию Asus и лично Влада Захарова за материнскую плату Asus X99 Pro
  • компанию Thermaltake и лично Никиту Кулакова за систему охлаждения Thermaltake Water 3.0 Performer
  • компанию AMD Memory и лично Михаила Бахняна за оперативную память AMD Radeon DDR4

О Никаноров Сергей

проверьте также

Обзор материнской платы ASUS ROG Strix Z690-E Gaming WiFi

Игровая материнская плата ASUS ROG Strix Z690-E Gaming WiFi форм-фактора АТХ включает пять разъемов M.2 …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com