Главная / Статьи / Платформа / Обзор мини-десктопа ASUS Chromebox
Компьютер ASUS Chromebox сочетает компактность с производительностью и удивляет операционной системой Chrome OS

Обзор мини-десктопа ASUS Chromebox

Компьютер ASUS Chromebox сочетает компактность с производительностью и удивляет операционной системой Chrome OS

ASUS Chromebox

Технические характеристики

Процессор

Core i7-4600U, Core i3-4010U или Celeron 2955U

ОЗУ

2 или 4 Гб

Накопитель

16 Гб SSD

Картридер

2-in-1 (MMC/SD)

Беспроводная связь

Wi-Fi, Bluetooth

Порты

4х USB 3.0, аудиовыход 3,5 мм, HDMI, DisplayPort, LAN

Прочее

крепление VESA на монитор

ОС

Chrome OS

Габариты, cм / вес, г

12.4 x 12.4 x 4.19 / 600

ASUS Chromebox

Времена меняются и мы меняемся вместе с ними. А если и не меняемся, то все равно привыкаем к новым трендам. К таковым можно отнести компьютеры на базе еще не вполне изведанной операционной системы Chrome OS. Да-да, именно компьютеры, а не ноутбуки, где Chrome OS уже используется не первый день. В данном обзоре мы познакомим вас с компактным, но крайне производительным компьютером ASUS Chromebox. Название вполне говорящее, ибо данный ПК и вправду напоминает коробку (box) размером 124 x 124 x 42 мм. Весит модель всего-ничего — 600 г. Цвет корпуса — сплошь черный и лишь радужный логотип операционной системы в верхнем левом углу вносит в спартанский дизайн некоторое оживление.

ASUS Chromebox

Итак, приступим. В комплекте поставки помимо собственно компьютера мы обнаружили бумажное руководство, внешний блок питания (19 В, 3.42 А) и любопытный комплект для крепления на заднюю часть монитора. Эта приставка крепится позади корпуса монитора и сделана в формате VESA 100х100; винты для крепления прилагаются в коробке. В таком собранном виде Chromebox будет абсолютно незаметен и пользователь получит в итоге что-то вроде моноблока. В некоторых модификациях Chromebox в комплекте еще прилагаются клавиатура и мышка, но не в нашем случае. Один угол корпуса скошен — это сделано для того, чтобы разместить на этом скосе кнопку включения. Правее от кнопки очень близко друг от друга размещены два порта USB 3.0, а слева — картридер для чтения карт MMC/SecureDigital и отверстие замка Кенсингтона, чтобы сей небольшой компьютер не вынесли мимоходом в сумке недобрые люди. Оборотная сторона устройства буквально «нашпигована» интерфейсами и прочими полезными деталями. Так, сверху мы увидели решетку активной системы охлаждения, а ниже — разъем питания, сетевой порт, еще два порта USB 3.0, видеовыходы HDMI и DisplayPort, а также комбинированный аудиоразъем для наушников или микрофона. Учитывая компактные размеры Chromebox, всё вышеперечисленное размещено очень плотно, поэтому возможны некоторые неудобства при одновременном задействовании нескольких разъемов и портов. Днище ничего необычного не содержит — вентиляционная решетка да четыре широких резиновых ножки.

ASUS Chromebox

Мы уже упоминали про наличие на мировом рынке разных модификаций Chromebox. Например, в качестве процессора могут использоваться такие решения от Intel, как Core i7-4600U, Core i3-4010U или Celeron 2955U. Нам попался последний вариант и его можно считать самым дешевым и менее производительным. Графика, разумеется, встроенная (Intel HD Graphics 4000/4400). Оперативной памяти может быть установлено 2 или 4 гигабайта, способной работать в двухканальном режиме (DDR3, 1600 МГц). В качестве хранилища данных испольуется высокоскоростной твердотельный диск SSD емкостью 16 Гб, установленный в разъем M.2 (NGFF). Еще пользователю предлагается двухгодичная подписка на облвчный сервис размером 100 Гб. Беспроводная передача данных осуществляется через модули WiFi 802.11 a/b/g/n и Bluetooth V4.0. Разумеется, есть возможность проводного подключения к сети через гигабитный порт. Об остальных коммуникационных возможностях компьютера мы упоминали выше.

ASUS Chromebox

Тестирование

В сравнении с ASUS Chromebox выступали ноутбуки Acer C720 Chromebook и HP Chromebook 11, также работающие под управлением Chrome OS.

SunSpider 1.0

Время исполнения, мс (меньше — лучше)

ASUS Chromebox

Mozilla Kraken

Время исполнения, мс (меньше — лучше)

ASUS Chromebox

Google Octane v1

Очки (больше — лучше)

ASUS Chromebox

Power Consuption

Ватт (меньше — лучше)

ASUS Chromebox

Выводы

Компьютер ASUS Chromebox показал себя с самой лучшей стороны в тестах. Это тихая, производительная и компактная система, оснащенная всеми необходимыми интерфейсами. Большой плюс новинки — возможность ее установки на задней части корпуса монитора, и таким образом получается своего рода моноблок. Разумеется, необходимо иметь ввиду, что операционная система здесь не Windows, Linux или Mac OS, а пока еще не слишком изведанная Chrome OS. По этой причине вы не сможете привычным движением руки установить пакет Microsoft Office, программу Skype для видеообщения либо же онлайн-игрушку. Однако Linux, например, можно запустить на виртуальной машине. Однако если не углубляться в эксперименты, то Chromebox может отлично послужить тем, кто часто работает с Google Docs и Gmail, а играть предпочитает в браузере. При этом компьютер будет неуязвим для многих вирусов и прочего вредоносного программного обеспечения, написанного для Windows. С успехом можно использовать модель и как медиацентр, подключая ее к мониторам и HD-телевизорам.

 

Плюсы

+ компактный

+ можно закрепить к монитору

+ много интерфейсов

+ производительный

+ тихий

Особенности

ОС Chrome OS

Мы награждаем этот продукт медалью «Выбор редакции» за вышеперечисленные плюсы при отсутствии минусов.

О Rona Ray

проверьте также

Обзор материнской платы ASUS ROG Strix Z690-E Gaming WiFi

Игровая материнская плата ASUS ROG Strix Z690-E Gaming WiFi форм-фактора АТХ включает пять разъемов M.2 …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com