Главная / Статьи / Платформа / Материнская плата ASUS Crossblade Ranger: плодотворный консенсус
ASUS Crossblade Ranger — компромиссное решение между приемлимой ценой и технологическими "изысками" игровой серии Republic of Gamers

Материнская плата ASUS Crossblade Ranger: плодотворный консенсус

ASUS Crossblade Ranger — компромиссное решение между приемлимой ценой и технологическими "изысками" игровой серии Republic of Gamers

ASUS Crossblade Ranger

Технические характеристики

Сокет

Socket FM2+

Чипсет

AMD A88X

Системная память

4 DIMM

Слоты расширения

PCI Express 3.0, PCI Express 2.0

Дисковое пространство

8 x SATA 6 Гбит/с

Multi-GPU

CrossFireX (3-Way)

Панель I/O

Optical S/PDIF out; DVI-D; D-Sub; HDMI; PS/2; RJ45; 4 x USB 3.0; 2 x USB 2.0; 6 x аудио; USB BIOS Flashback

Аудио

Realtek ALC1150

Форм-фактор

ATX (305 х 244 мм)

ASUS Crossblade Ranger

Модель ASUS Crossblade Ranger принадлежит к игровой линейке ROG, но создана на базе платформы AMD FM2+. Звучит весьма интригующе, не так ли? Мы знаем, что решения в рамках ROG всегда дорогостоящи, учитывая и богатый комплект поставки, и решения Intel, и все последние технологические новинки, традиционно применяемые в материнских платах рассматриваемой игровой серии… Но экономический кризис вносит свои коррективы, поэтому неудивительно, что в ASUS обратили свое внимание на решения AMD, которые традиционно дешевле Intel, но также традиционно мало в чем уступают продукции знаменитой корпорации. Давайте же пристальнее взглянем на Crossblade Ranger и попытаемся понять, есть ли перспектива у платформы от AMD в Республике Геймеров…

ASUS Crossblade Ranger

Скажем сразу, что новинка создана в форм-факторе ATX (305х244 мм). Комплект поставки соответствует «рангу» платы: здесь есть как полезные аксессуары ( коврик для мыши размером 295х225 мм из пористой резины, переходники Q-Connector, четыре SATA-кабеля, диск с драйверами и программным обеспечением, заглушки для панели I/O), так и чисто имиджевые штучки (дверная таблича с надписью «Do Not Distorb Champion in Action» и набор наклеек для маркировки кабелей). Чипсет у Crossblade Ranger флагманский, если так можно выразиться —A88X, обладающий поддержкой процессоров Kaveri. Процессорный разъем на плате — Socket FM2+, однако платформа поддерживает не только новые, но и старые процессоры для FM2. Для установки DDR3-модулей памяти на плате предусмотрительно размещены четыре DIMM-слота. Максимальный объем ОЗУ может доходить до 64 Гб (частота в режиме разгона — 2666 МГц). На практике же пользователь сможет установить не более 32 Гб, так как на рынке пока нет планок емкостью свыше 8 Гб. Слоты разных каналов отмечены цветами (красным, черным), так что пользователь не перепутает их местами при установке. Защелки находятся лишь с одной стороны. Поддер живается память с XMP-профилями, а также с AMP-профили (AMD Memory Profile), что вполне логично. Установка плат расширения возможна благодаря трем слотам PCI Express x16, двум слотам PCI Express x1 и двум слотам PCI. То есть всего семь слотов, что очень много и это должны оценить не только геймеры, но и компьютерные энтузиасты. Поддержка технологии AMD CrossFireX позволяет создавать на плате мультиграфическую подсистему из двух либо трех видеокарт. К сожалению, технология Nvidia SLI не поддерживается, что также неудивительно.

ASUS Crossblade Ranger

Для подключения оптических приводов и/или накопителей на плате распаяно восемь портов SATA 6 Гбит/с (с поддержкой массивов RAID 0/1/5/10). Для подключения иных устройств на текстолите распаяно шесть портов USB 3.0 и восемь портов USB 2.0. Чтобы пользователь мог выйти в локальную сеть, на плате предусмотрен гигабитный сетевой интерфейс на базе контроллера Intel i211-AT. Геймеры особо будут обрадованы тем, что в Crossblade Ranger применяется порт RJ-45 нового типа по технологии LANGuard, предусматривающей применение премиум-конденсаторов и компонентов для защиты разъема от электростатических помех (ESD Guard) и всплесков напряжения. Наконец, отметим наличие в комплекте с платой фирменной утилиты GameFirst III, позволяющей давать приоритет запущенному игровому приложению, чтобы другие приложения «не отъедали» у него сетевой трафик. Это позволяет проводить онлайн-баталии без торомозов и лагов, что особенно важно для онлайн-шутеров вроде Counter Strike.

ASUS Crossblade Ranger

Дополнительные возожности платы представлены разнообразными кнопками: включения питания и перезагрузки, ClearCMOS, MemOK, KeyBot и SoundStage. Кнопка KeyBot позволяет перепрограммировать клавиши на USB-клавиатуре и задавать макрокоманды. В свою очередь кнопка SoundStage дает уникальную возможность подстраивать аудиоподсистему под жанр игры (шутер, гонки, сражение, спортивный симулятор). Выбрать нужный звуковой профиль также позволит утилита Sonic SoundStage, а утилита Sonic Studio поможет настроить аудиоэффекты. Еще на текстолите платы есть традиционный индикатор POST-кодов. Кстати, аудиподсистему Crossblade Ranger представляет HDA-аудиокодек Realtek ALC1150 с усилителем Sonic SenseAmp, автоматически определяющим номинальное сопротивление на входе наушников. Фанаты моддинга по достоинству оценят красную подсветку в районе звуковой подсистемы.

ASUS Crossblade Ranger

ASUS Crossblade Ranger

Плата оснащена 24- и 8-контактным разъемами для подключения блока питания, то есть прекрасно подходит для разгона. Подсистема питания построена по 8-канальной схеме. Все компоненты узла питания процессора высоконадежны, ибо тут применяются МОП-транзисторы NexFET, твердотельные конденсаторы Black Metallic и дроссели с ферритовым сердечником.  Неудивительно, что плата существенно нагревается в процессе работы, поэтому охладить MOSFET-транзисторы призваны два радиатора, объединенных тепловой трубкой. С обратной стороны платы покоятся две теплорассеивающие пластины. Наконец, еще один радиатор мы обнаружили на чипсете. Новинка допускает подключение вентиляторов, для чего имеется целых пять четырехконтактных разъема. Задняя панель разнообразна и богата: комбо-разъем PS/2 (для подключения мышки либо клавиатуры); два порта USB 2.0 и четыре порта USB 3.0 (синие); три видеовыхода (DVI-D, HDMI, D-Sub); оптический S/PDIF; сетевой разъем RJ-45; шесть аудиовыходов и кнопка USB BIOS Flashback, позволяющая легко обновлять BIOS платы с использованием USB-накопителя. BIOS здесь UEFI AMI с возможностью тонкой настройки всех параметров системы.

ASUS Crossblade Ranger

Тестирование (стенд):

Процессор — AMD A10-7850K APU

ОЗУ — 8 Гб 2400 МГц (2 x 4 Гб)

Видео — Sapphire R9 290 Tri-X 

Накопитель — Kingston 240 Гб Hyper X 3K SSD

БП — Thermaltake TruePower Platinum 1250W

ОС — Windows  7 64-bit SP1

Cinebench R15

Очки (больше — лучше)

ASUS Crossblade Ranger

SiSoft Sandra

Очки (больше — лучше)

ASUS Crossblade Ranger

WPrime

Секунды (меньше — лучше)

ASUS Crossblade Ranger

AIDA64 Engineer

MB/s (больше — лучше)

ASUS Crossblade Ranger

Linear Read

MB/s (больше — лучше)

ASUS Crossblade Ranger

Linear Write

MB/s (больше — лучше)

ASUS Crossblade Ranger

LAN Speed Test Lite

Mbps Throughput (больше — лучше)

ASUS Crossblade Ranger

3DMark

Очки (больше — лучше)

ASUS Crossblade Ranger

Тестирование в играх

Bioshock Infinite

FPS (больше — лучше)

ASUS Crossblade Ranger

Tomb Raider

FPS (больше — лучше)

ASUS Crossblade Ranger

Выводы

Модель ASUS Crossblade Ranger делает по-настоящему благое дело, ибо несет идеи и технологические решения серии ROG, что называется, в массы. Альтернатива нужна всегда и везде, и приятно, что геймеры и компьютерные энтузиасты могут выбрать для себя не только решения от Intel. У платы качественные компоненты, отличный аудиокодек, много слотов расширения (целых семь), а также улучшенный разъем LAN, защищенный от электрических помех и перепадов напряжения. Отметим также утилиту GameFirst III, с помощью которой можно отдавать сетевой приоритет запущенному игровому приложению. Еще мы бы поставили в плюс плате сбалансированную заднюю панель и отличный комплект поставки, куда входит даже коврик для мышки.

Плюсы

+ богатая комплектация

+ утилита GameFirst III

+ качественная аудиопсистема

+ большое количество слотов расширения

+ улучшенный разъем LAN

+ поддержка AMD CrossFireX

+ поддержка AMP-профилей

Особенности

нет поддержки Nvidia SLI

О Никаноров Сергей

проверьте также

Обзор материнской платы ASUS ROG Strix Z690-E Gaming WiFi

Игровая материнская плата ASUS ROG Strix Z690-E Gaming WiFi форм-фактора АТХ включает пять разъемов M.2 …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com