Главная / Статьи / Платформа / ASUS ROG Crosshair VI Extreme: экстремальное решение
В начале августа текущего года мы знакомили наших читаталей с материнской платой ASUS ROG Crosshair VI Hero, построенной на чипсете X370 и предназначавшейся для установки процессоров AMD Ryzen. Однако линейка ROG Crosshair не была бы полной, если бы в нее не включили флагмана — модель ASUS ROG Crosshair VI Extreme

ASUS ROG Crosshair VI Extreme: экстремальное решение

В начале августа текущего года мы знакомили наших читаталей с материнской платой ASUS ROG Crosshair VI Hero, построенной на чипсете X370 и предназначавшейся для установки процессоров AMD Ryzen. Однако линейка ROG Crosshair не была бы полной, если бы в нее не включили флагмана — модель ASUS ROG Crosshair VI Extreme

Материнская плата ASUS ROG Crosshair VI Extreme ориентирована на работу с процессорами AMD Ryzen AM4 и Athlon 7-го поколения, чтобы максимально использовать возможности скоростного подключения с помощью интерфейса NVMe M.2, встроенного беспроводной модуля связи WiFi 802.11ac, фронтальной панели USB 3.1 и гигабитного сетевого контроллера. Традиционно, 5-позиционная оптимизация (5-Way Optimization) с функцией Auto-Tuning и FanXpert 4 обеспечивает автоматический профиль для максимальной производительности в режиме разгона, в то время как СВО динамически охлаждает систему. Любопытно то, что оборотная часть платы справа примерно на три четверти покрыта защитной «броней», которая служит дополнительным элементом декора, а также предотвращает возможный изгиб.

ASUS ROG Crosshair VI Extreme

Технические характеристики ASUS ROG Crosshair VI Extreme

Чипсет

AMD X370

Сокет

AMD AM4 Socket 

Процессоры

IAMD Ryzen/7-е поколение A-серии/Athlon

Поддерживаемая память

4x DIMM, макс. 64 Гб

Слоты расширения

2x PCIe 3.0/2.0 x16 (x16 или х8×8); 1x PCIe 3.0/2.0 x16 (x8); 3x PCIe 2.0 x1

Дисковые  контроллеры

8x SATA 6 Гбит/с, 2x M.2 Socket 3

Аудиоподсистема

8-канальная ROG SupremeFX (HD Audio Codec S1220)

Беспроводная связь

Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac + Bluetooth V4.2

Поддержка технологий Multi-GPU

NVIDIA 2-Way SLI, AMD CrossFireX

Сетевой контроллер

Intel I211-AT

Разъемы на задней панели

1x LAN (RJ45)
1x USB 3.1 Gen 2 (Black) USB Type-C
1x USB 3.1 Gen 2 (Red) Type-A
6x USB 3.1 Gen 1 (Blue) 
4x USB 2.0 (один порт поддерживает USB BIOS Flashback) 
1x Optical S/PDIF out
1x Clear CMOS
1x USB BIOS Flashback
5x позолоченных аудиоразъемов
2x позолоченных разъема для модуля Wi-Fi + Bluetooth 4.2

Форм-фактор

Extended ATX

Средняя цена

25 000 руб.

ASUS ROG Crosshair VI Extreme

Материнская плата ASUS ROG Crosshair VI Extreme предназначена для установки в корпусы форм-фактора Extended АТХ, чьи размеры составляют 30,5×26,9 см. Сокет AMD AM4 пригоден для установки процессоров AMD Ryzen, а также 7-го поколения процессоров серии A и процессоров Athlon. Слева от сокета помещается массивная пластиковая накладка со встроенной RGB-подсветкой, которая также подсвечивает название серии Crosshair VI. Силовые сборки охлаждаются массивными радиаторными блоками, связанными между собой тепловой трубкой. Кстати, процессорное гнездо запитывается 12-тью фазами Digi+ VRM с элементами NextFET от Texas Instruments, дросселями MicroFine и конденсаторами 10K Black Metallic. А на самом текстолите расположены два разъема питания процессора (4-х и 8-контактный), которые помогут раскрыть весь разгонный потенциал 4-х, 6-ти и 8-ядерных процессоров AND Ryzen.

ASUS ROG Crosshair VI Extreme

Справа от сокета расположились гнезда для установки модулей памяти DIMM. Их две пары: одна окрашена в серый цвет, а другая — в черный. Поддерживается двухканальный режим работы. Возможный максимальный объем — 64 Гб. Если вы установите процессор Ryzen, то память стандарта DDR4 сможет работать в разогнанном режиме на частоте до 3200 МГц. В случае применения другого подходящего процессора AMD частота памяти не превысит 2400 МГц. На самом краю правой части текстолита можно увидеть подсвечиваемые индикатор Q-Code, кнопку Start и кнопку Reset. Рядышком расположены оверклокерские кнопки Safe_Boot и ReTry_Button, а также переключатели Slow_Mode и LN2_Mode, которые пригодятся в случае применения охлаждения жидким азотом. Ниже расположен коннектор для подключения питания, а далее — колодка для выведения дополнительного порта USB 3.1 Gen2 на фронтальную панель.

ASUS ROG Crosshair VI Extreme

У ASUS ROG Crosshair VI Extreme три коротких слота PCIe 2.0 x1, а один (самый нижний) большой слот PCIe 3.0/2.0 x16 способен функционировать в максимальном режиме х4. Эти четыре слота питаются от Platform Controller Hub. А два укрепленных (технология SafeSlot) слота PCIe 3.0/2.0 x16 способны выдерживать массивные видеокарты и работать в паре в режиме x8. Они запитываются от процессора. Разумеется, реализована поддержка мультиграфических технологий NVIDIA 2-Way SLI и AMD 3-Way CrossFireX, поэтому два укрепленных слота логично находятся друг от друга на определенном расстоянии, чтобы на плате без проблем разместились две большие современные видеокарты. Стабильность работы мультиграфических конфигураций обеспечит 4-контактное гнездо Molex у нижнего края печатной платы. Это гнездо (EZ_PLUG) позволяет дать дополнительное питание PCI Express, чтобы избежать просадку напряжения подчас одновременного разгона нескольких графических адаптеров.

ASUS ROG Crosshair VI Extreme

Справа на текстолите разместились восемь портов SATA 6 Гбит/с и два разъема M.2 Socket 3. Один из них (тип 2242/2260/2280) способен функционировать как в режиме PCIe 3.0 x4, так и в режиме SATA. Другой (тип 2242/2260/2280/22110) — только в режиме PCIe 3.0 x4. Отметим присутствие радиатора для накопителя M.2 (тип 2242/2260/2280), встроенного в радиатор PCH. Благодаря своей огромной охлаждающей поверхности, этот радиатор отлично остужает установленный твердотельный накопитель, обеспечивая максимальную производительность и надежность. Благодаря стильному угловому дизайну и светящемуся логотипу ROG, радиатор M.2 добавляет красивый штрих к общему внешнему виду платы, в то время как встроенный T-сенсор занимается мониторингом температуры накопителя. Разъемы W_IN/OUT и W_Flow в зоне ROG Water Cooling Zone нужны для подключения температурных датчиков и тахометра; они размещены в нижнем правом углу. Датчики передают информацию в утилиту Fan Xpert 4.

ASUS ROG Crosshair VI Extreme

Всего на плате распаяно двенадцать 4-контактных разъемов для настройки системы охлаждения. Два выделено для процессорного кулера, а один разъем может использоваться для мощной системы водяного охлаждения без управления, требующей до 36 Вт энергии (12 В, 3 А). На плате есть разъемы для подключения датчиков потока и температуры теплоносителя внутри контура. Дополнительный 5-контактный разъем дает возможность подключить комплектный модуль Fan Extension Card.

ASUS ROG Crosshair VI Extreme

Подсветка Aura RGB, конечно же, присутствует. Она предлагает девять режимов работы: «Статический» (всегда включен), «Дыхание» (затухает и появляется снова), «Стробирование» (вспышки появляются и исчезают), «Цветовой цикл» (идет переключение между цветами радуги), «Музыкальный эффект» (пульсирует в ритме вашей музыки), «Температура процессора» (изменяет цвет с загрузкой процессора), «Радуга» (создает скользящее многоцветное свечение), «Комета» (создает поток света с «хвостом»), «Вспышка и тире» (одноцветные ступенчатые вспышки). Работа подсветки Aura RGB может быть синхронизирована с работой аналогичной подсветки других продуктов ASUS, например видеокарты, мыши или клавиатуры. На плате есть специальная колодка, куда можно подключить светодиодные ленты с максимальной мощностью 3А (5 В). Для максимальной яркости полосы должны содержать не более 120 светодиодов.

ASUS ROG Crosshair VI Extreme

Внизу слева размещается аудиокодек SupremeFX S1220, который выделяется цифро-аналоговым преобразователем ESS Sabre Hi-Fi ES9023P для фронтальных аудиовыходов, операционными усилителями Texas Instruments RC4580 и OPA1688 с низким уровнем искажений, стереовыходом с соотношением сигнал/шум 120 дБ и линейным входом с соотношением сигнал/шум 113 дБ. Встроено определение сопротивления подключенных наушников. Причем конструкция позволяет передавать функцию измерения импеданса кодека с выходами передних или задних наушников. Среди программного обеспечения — хорошо известные утилиты Sonic Studio III и Sonic Radar III. Первая позволит настроить практически всё, связанное со звучанием. Вторая будет полезной для геймеров, ибо она показывает внизу экрана стрелкой источник звука, который не виден игроку, помогая тем самым подготовиться к бою с возможным соперником (либо покинуть опасную зону вовремя).

ASUS ROG Crosshair VI Extreme

Панель ввода-вывода ASUS ROG Crosshair VI Extreme изобилует портами USB разных стандартов. Она весьма похожа на панель младшей модели ASUS ROG Crosshair VI Hero, ибо также начинается с кнопок Clear CMOS и USB BIOS Flashback. Правда, затем можно видеть не специфический разъем M.2 с ключом E для поддержки WiFi, а полноценные два позолоченных разъема для подключения модуля Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac + Bluetooth 4.2. Далее всё стандартно: четыре порта USB 3.1 Gen 1 голубого цвета, четыре порта USB 2.0 черного цвета (один порт поддерживает USB BIOS Flashback), еще два порта USB 3.1 Gen 1 (голубые), сетевой разъем RJ45 (гигабитный контроллер Intel I211-AT), порт USB 3.1 Gen 2 Type-A (красный), порт USB 3.1 Gen 2 USB Type-C (черный), цифровой оптический выход Optical S/PDIF out и пять позолоченных аудиоразъемов. Аудиоразъемы, подсвечиваемые цветными светодиодами, упрощают подключение кабелей в темноте. Предустановленная заглушка для задней панели помогает избежать случайных повреждений интерфейсных разъемов, а также служит дополнительной защитой от электростатического разряда (12 кВ).

ASUS ROG Crosshair VI Extreme

Комплект поставки выглядит следующим образом: клеящийся логотип ROG, восемь кабелей SATA 6Gb/s, набор винтов для установки накопителя M.2, диск DVD с утилитами и ПО, карта расширения Fan Extension для установки дополнительных кулеров (до трех 4-пиновых вентиляторов), набор винтов и кабель для установки Fan Extension, модуль 2T2R dual band Wi-Fi с подвижными антеннами, мостик SLI HB Bridge (2-WAY-M), большой стикер ROG, переходник Q-Connector, десять ROG-наклеек для кабелей, удлинители для RGB-ленты (80 см), три внешних термодатчика и ROG-подставка для стакана.

ASUS ROG Crosshair VI Extreme

Тестирование

Процессор — AMD Ryzen 7 1800X, оперативная память — 2×8 Гб DDR4 3000 МГц, видеокарта — GTX 980, накопитель — 240 Гб SSD, операционная система — Windows 10 64-bit.

Cinebench 11.5

OpenGL, очки (больше — лучше)

ASUS ROG Crosshair VI Extreme

CPU, очки (больше — лучше)

ASUS ROG Crosshair VI Extreme

x265 Benchmark

FPS (больше — лучше)

ASUS ROG Crosshair VI Extreme

3DMark: Fire Strike Ultimate

Очки (больше — лучше)

ASUS ROG Crosshair VI Extreme

VR Mark

Time Spy, очки (больше — лучше)

ASUS ROG Crosshair VI Extreme

Тестирование в играх

Тестирование проводилось с разогнанным процессором.

1080p (среднее FPS, больше — лучше)

ASUS ROG Crosshair VI Extreme

Выводы

Если вы хотите, чтобы ваша платформа извлекала максимум из новейших процессоров AMD Ryzen, то материнская плата ASUS ROG Crosshair VI Extreme, несомненно, является моделью, которую вы должны приобрести. Очевидные преимущества платы — мощная силовая подсистема, дополнительное охлаждение для накопителя M.2, качественная звуковая подсистема ROG Extreme, светодиодная подсветка Aura RGB; эффективное охлаждение, внешний антенный модуль и встроенный контроллер Wi-Fi + Bluetooth. Плата ASUS ROG Crosshair VI Extreme идеальна для оверклокеров и геймеров-энтузиастов, ибо обладает расширенным набором возможностей для разгона, где применяется в том числе охлаждение жидким азотом. Отметим богатую комплектацию, куда входит плата расширения Fan Extension для установки дополнительных кулеров.

Плюсы

+ поддержка процессоров AMD Ryzen;

+ порты USB 3.1 Gen 1 и Gen 2 на панели I/O;

+ два порта M.2 (один защищен кожухом);

+ качественная звуковая подсистема;

+ широкие возможности для разгона;

+ функция 5-сторонней оптимизации;

+ подсветка AURA RGB;

+ встроенный контроллер Wi-Fi + Bluetooth.

Особенности

~ нет видеовыходов на панели I/O;

~ форм-фактор Extended ATX.

О Никаноров Сергей

проверьте также

Обзор материнской платы ASUS ROG Strix Z690-E Gaming WiFi

Игровая материнская плата ASUS ROG Strix Z690-E Gaming WiFi форм-фактора АТХ включает пять разъемов M.2 …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com