Главная / Статьи / Платформа / AMD Phenom II X4 905e: собираем тихий экономичный ПК
Мы уже привыкли к тому, что современный процессор для настольного ПК должен быть быстрым, горячим и прожорливым. Ведь законы физики никто не отменял, и потому за производительность нужно платить ваттами, джоулями и градусами. Однако не каждый готов на такие затраты, ибо мощный блок питания, равно как и система охлаждения влетают в копеечку.

AMD Phenom II X4 905e: собираем тихий экономичный ПК

Мы уже привыкли к тому, что современный процессор для настольного ПК должен быть быстрым, горячим и прожорливым. Ведь законы физики никто не отменял, и потому за производительность нужно платить ваттами, джоулями и градусами. Однако не каждый готов на такие затраты, ибо мощный блок питания, равно как и система охлаждения влетают в копеечку.

Несколько слов о TDP

Производительность процессоров растёт, а вместе с ней растёт и их энергопотребление. Мало кто знает, что современный процессор хоть и питается напряжением всего в один вольт, имеет на себе страшную силу тока — около 100 Ампер. Не каждый сварочный аппарат похвастается такой цифрой. То есть, процессор во время вычислительной работы питается электроэнергией и переводит эту самую электроэнергию в тепло. Чем мощнее процессор, тем больше он греется. Сейчас, самые мощные процессоры за пару часов своей работы легко вскипятят литр воды, если направить всю их энергию именно в этом направлении. Отвести такое количество тепла — дело непростое. А если процессор перегреется, то он сначала замедлит скорость, а потом перестанет работать. Чем интенсивнее процессор греется, тем больше для него нужен кулер и тем больше нужно пространства вокруг для отвода тепла. Маленький радиатор — перегрев. Тесный корпус — перегрев. Плохая термопаста — перегрев. Конечно, можно поставить очень мощные вентиляторы, которые бы прогоняли воздух сквозь рёбра радиатора, даже в очень тесном корпусе, но вой от этих кулеров будет страшным. На первый взгляд, ситуация почти безвыходная. Хочешь мощный компьютер, покупай кулер размером с футбольный мяч, корпус размером с ящик для снарядов, и много воющих кулеров. Однако есть то, чем можно поступиться.
Мощность компьютера штука неоднозначная. Ведь не для каждой задачи требуются максимальные вычислительные ресурсы. Подумайте сами. Производительность растёт из года в год, а задачи-то всё те же. Смотреть видео, играть в игры, слушать музыку. Бывает так, что гораздо важнее тишина и малое потребление энергии. Разработчики процессоров задумались на этот счёт и создали ряд моделей, с максимально удачным соотношением производительности и энергопотребления. И работают быстро и греются мало. На самом деле, сейчас эти разработки можно назвать одними из самых приоритетных, ведь и стоимость подобных процессоров невелика, а применимость крайне разнообразна.
Уменьшить мощность тепловыделения, а сокращённо TDP, стало возможно за счёт уменьшения техпроцесса и оптимизации архитектуры. Обычно, сразу после этого следует увеличение рабочих частот и расширение функциональных блоков процессора, но для достижения поставленных целей этого сделано не было. Вместо этого, наоборот, вся архитектура перерабатывается в направлении снижения энергопотребления. Конечно же, от этого страдает производительность, но так ли она важна?
Уменьшенное TDP процессора позволит собрать довольно мощный компьютер в тесном корпусе с плохой или ослабленной для низкого уровня шума вентиляцией, поставить слабенький блок питания и прочее железо не рассчитанное на суперпроизводительность. Подобной машины с лёгкостью хватит для воспроизведения HD-контента, не особо требовательных игр и прослушивания музыки.
К счастью, мы живем в России, и вопрос расхода электроэнергии еще не стоит так остро, как в Европе. И, тем не менее, новый процессор AMD Phenom(tm) II X4 905e может быть интересен даже нашим неэкономным согражданам.

Собираем компьютер

Для сборки тестового ПК мы взяли то, что нашлось под рукой, так что полученное вряд ли можно назвать эталонной конфигурацией.
AMD Phenom II X4 905e
ASUS Crosshair III Formula сложно назвать дешевой и мы уверены, что для таких целей подойдет любая материнская плата с процессорным разъемом AM3 на базе набора микросхем AMD 790. Отчасти поэтому мы не тестировали разгон получившейся системы. К тому же для теста мы применили не самую быструю память. Что же касается использования SSD, то тут мы сэкономили на энергопотреблении чтобы оснастить компьютер мощной видеокартой. (Все же поиграть в более-менее пристойные игры нам хотелось!) Однако основной целью было понять, можно ли собрать тихий ПК, способный работать на блоке питания не более 400 Ватт. Обычно такие экземпляры БП сейчас продаются в составе корпусов Miditower.
Кстати, на нашем форуме обсуждается вопрос сборки ПК в кубическом barebone, куда сложно поставить мощный процессор с высоким TDP, но отлично подойдет 65 Ваттный Phenom.

Технические характеристики

Текущая версия CPU-Z не опознала процессорный разъем как AM3, в остальном спецификации отображены верно.
AMD Phenom X4 Quad

Внешний вид

AMD Phenom II X4 905e

Попробуем протестировать полученную конфигурацию.

Тестируем стабильность

Для проверки стабильности работы системы мы применили утилиту Everest v 5.0. Тестовый ПК находился вне корпуса при температуре окружающей среды около 24 градусов Цельсия.
Everest — бездействие системы
Everest – просмотр видео
Everest – стресс-тестирование (загрузка 100%)
 
В целом, мы остались довольны результатами. Если разместить собранную систему внутри корпуса, то к имеющимся цифрам можно накинуть пять-десять градусов. Это не криминал, так что можно не волноваться за работоспособность компьютера. Теперь осталось проверить его производительность.

Тестируем производительность

Для начала мы решили проверить быстродействие системы встроенным бенчмарком Windows 7.
В этом тесте «бутылочным горлышком» стала память.
Следующим инструментом стал PCMARK Vantage, с помощью которого осуществляется комплексное тестирование ПК на основе типичных прикладных задач.
Цифры не поражают воображение, но для комфортной работы и игры система вполне пригодна. Конечно, можно провести еще десяток-другой тестов, но, как показывает практика, большинство читателей пролистывает «многокилометровые портянки» с графиками, предпочитая ознакомиться с выводами экспертов.

Выводы

С нашей точки зрения AMD удалось сделать процессор, обеспечивающий отличный баланс производительности и энергопотребления. Учитывая весьма скромную цену (около 200 долларов), мы можем порекомендовать этот продукт для сборки тихого, недорогого и экономичного ИГРОВОГО компьютера. Последний пункт, как нам кажется, наиболее значим, не правда ли?
По итогам тестирования процессор AMD Phenom II X4 905e награждается медалью Editor’s choice.

О

проверьте также

Обзор материнской платы ASUS Prime B660M-K D4

Материнская плата ASUS Prime B660M-K D4 форм-фактора mATX ориентирована на создание небольших, но мощных современных систем на базе процессоров Intel 12-го поколения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com